Вот, левый поворот, в травму уведёт…
поиск
9 мая 2026, Суббота
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Вот, левый поворот, в травму уведёт…

09.11.2018
Просмотры
475
Вот, левый поворот, в травму уведёт…
За минувшую неделю с 1 по 7 ноября в Хабаровском крае зарегистрировано 33 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли два человека и 40 получили различные травмы.
Почти каждый день на дорогах края под колеса автомобилей попадали пешеходы. Дети, взрослые, пожилые люди… Первого ноября незадолго до полуночи посередине проезжей части Хумминского шоссе в Комсомольске-на-Амуре шел мужчина, без каких-либо опознавательных знаков на одежде. Неудивительно, что водитель ехавшей по той же дороге «Тойоты Надия» попросту не успел заметить в темноте человека и избежать столкновения. Пешеход скончался до приезда «скорой», а водитель настолько был шокирован произошедшим, что воспользовался правом не давать показания из-за стрессового состояния.
Следующим вечером ситуация повторилась на перегоне между Хабаровском и Комсомольском-на-Амуре. На этот раз пешеход брел по краю проезжей части, но не по безопасной обочине, в районе 74 километра в сторону региональной столицы, когда на него налетел междугородний автобус. Мужчина умер до приезда медиков. В салоне автобуса, наполовину заполненном пассажирами, никто не пострадал.
Вечером третьего ноября неопытный водитель «Тойоты Аллион» растерялся на левом повороте в северной части Хабаровска, нарушил несколько правил и уехал в дерево. Это произошло возле городской больницы № 10, на повороте с Тихоокеанской в сторону улицы Моряков Амурцев. Как позже пояснил водитель, перед тем, как повернуть налево, он был уверен, что впереди идущая «Тойота Таунайс Ноах» после светофора продолжит движение прямо на Руднева.
В свою очередь мужчина из микроавтобуса утверждает, что заранее включил соответствующие габариты и начал маневр по всем правилам, когда в него внезапно вписался ехавший сзади «Аллион». От неожиданности 23-летний водитель «Аллиона» нажал на газ и вывернул руль в дерево на противоположной стороне дороги… В итоге ему, решившему повернуть на боковую улицу раньше, чем это сделает первый в очереди на поворот «Таунайс», вменяют нарушение правил обгона и дорожной разметки, да еще предстоит ремонт автомобиля после резкого торможения в ствол. А пассажиру «Аллиона» пришлось лечить ушибленный позвоночник.
На следующий день в Индустриальном районе Хабаровска глава семьи нарушил правила поведения на перекрестке и увез в ДТП свою жену и двух дочек. Семья ехала в «Ниссане Авенир» по Краснореченской улице. Перед тем, как повернуть налево, на Кубяка, водителю стоило убедиться в безопасности маневра и переждать идущие по встречной автомобили. Но он отчего-то не стал пропускать двигавшуюся наперерез «Тойоту Ленд Крузер Прадо». В столкновении все трое пассажиров на заднем сиденье - жена водителя, их пристегнутая ремнем безопасности 10-летняя дочь и путешествовавшая без каких-либо удерживающих устройств трехлетняя малышка, расшибли головы… А нерадивому отцу оформлен штраф еще и за отсутствие детского кресла.
Другой левый поворот стал местом ДТП в центре Хабаровска пятого ноября. Пытаясь свернуть с улицы Дикопольцева на Уссурийский бульвар, мужчина за рулем микроавтобуса «Ниссан Караван Эльгранд» не предоставил, как положено, преимущество в движении «Хонде Одиссей», ехавшей прямо с Ленина на Карла Маркса. В столкновении пострадала семейная пара в подрезанном «Одиссее» - муж и жена от резкого торможения ушиблись головами.
Тем же вечером в Комсомольске-на-Амуре загадочное обстоятельство стало причиной перелома голени у подростка в одном из засыпающих дворов на улице Пирогова. Вернее, поводы для догадок дает дальнейшее развитие событий. Семнадцатилетний парень, учащийся лесопромышленного техникума, провожал вечер понедельника, сидя на капоте легкового автомобиля своего знакомого. Внезапно знакомый нажал газ и покинул двор, переехав ногу упавшего с капота подростка.
Человек за рулем остановился и предложил вызвать «скорую», но парень почему-то отказался. На том и расстались. Впрочем, люди в синей униформе с крестами все же посетили этот двор - чуть позже их вызвал для мучавшегося от боли подростка случайный прохожий. Итогом падения с капота и наезда стал открытый перелом голени.
А ранним утром вторника в том же городе пьяный водитель «Мицубиси-Шариот» пролетел на «красный» по улице Уральской в сторону Советской, сбив по пути сразу двух женщин, переходивших дорогу на свой «зеленый». У них ушибы и ссадины, а виновник происшествия прямо с места отправился за решетку. Суд определит, на какой срок лишить его права управления автомобилем, а также другие санкции.
Елена РОМАНОВА.

По данным ГИБДД с 1 по 7 ноября в Хабаровском крае:

Оформлено ДТП с материальным ущербом - 243.
Поступило сообщений о кражах и угонах - 7.
Зафиксировано нарушений Правил дорожного движения - 11806.
На запрещающий «красный» сигнал светофора проехали - 3043 автомобиля.
Управляли транспортным средством в состоянии опьянения - 186 автолюбителей.
Не уступили дорогу пешеходам - 333 водителя.
Были не пристегнуты ремнями безопасности - 660 человек.