Дата рождения от аварии не панацея
поиск
15 мая 2026, Пятница
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Дата рождения от аварии не панацея

22.10.2016
Просмотры
440
За минувшую неделю с 13 по 19 октября в Хабаровском крае зарегистрировано 29 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли шесть человек и 39 получили травмы. «Старый что малый» - русская народная поговорка не теряет своей актуальности и на дорогах Хабаровского края. По собственной вине или из-за неосмотрительного, а то и вовсе преступного поведения других участников дорожного движения ежедневно попадают в ДТП и пожилые граждане, и маленькие дети. Не обошлось без таких происшествий и в минувшую неделю.
13 октября в Амурске водитель японского кроссовера сбил с ног 75-летнюю старушку, которая переходила проспект Мира рядом с «зеброй» - но все-таки не по ней самой. С множественными тяжелыми травмами женщину увезли в больницу…
В тот же день в Хабаровске водитель автомобиля «Toyota Corolla», двигаясь по улице Краснореченской, выехал за пределы проезжей части и врезался в гору щебня. От полученных травм мужчина, недавно разменявший седьмой десяток, скончался до приезда «скорой помощи». Его пассажир получил незначительные травмы и после оказания медицинской помощи был отпущен на амбулаторное лечение.
А в минувшее воскресенье на 15-м километре автодороги «Уссури» японская легковушка по пути из Владивостока в Хабаровск сбила 76-летнюю женщину, которая пыталась перейти трассу в неположенном месте. Результатом столкновения стали травмы головы у неосмотрительной пенсионерки.
На следующий день в центре Хабаровска произошло ДТП с участием двух машин, жертвой которого стал пешеход, успевший побывать под колесами обоих авто. Водитель «Тойоты Короллы», двигаясь по улице Карла Маркса, допустил наезд на пешехода, который находился на проезжей части в районе полосы для поворота налево. После удара пешехода отбросило на встречную полосу движения, где на него наехал «Chevrolet Cruze». 67-летний мужчина от полученных травм скончался до приезда скорой медицинской помощи. Возбуждено уголовное дело, проводится расследование.
Собрала дорога в прошлую неделю и свою несовершеннолетнюю «жатву». 15 октября в Комсомольске-на-Амуре десятилетний мальчик решил покататься на мопеде «Соник» (тогда как по закону садиться за его руль можно не ранее 16 лет). При выезде с автобусной остановки в микрорайоне Дружба он не предоставил преимущество в движении автомобилю «Тойота Карина», который двигался в прямом попутном направлении.
В результате ДТП юный мопедист получил травму голени, и после оказания медицинской помощи он был отпущен на амбулаторное лечение. Документов на мопед без государственных номеров у него, естественно, не оказалось. Так что дальнейшей судьбой транспортного средства, поставленного на арест-площадку, по-видимому, придется заниматься родителям незадачливого мопедиста. А заодно, хотелось бы верить, убедят его подождать с лихачествами до получения водительских прав.
На следующий день в том же Комсомольске-на-Амуре водитель автомобиля «Toyota Platz», двигаясь по проспекту Мира, похоже, решил, что дорога - для машин, а не людей, а разметка и вовсе для слабаков. И с чистой совестью сбил женщину с ребёнком на пешеходном переходе. В результате 44-летняя женщина и её 8-летний сын получили тяжёлые травмы и были доставлены в реанимацию городской больницы № 7.
- Не устаю повторять, что главное на дороге - культура вождения, - комментирует итоги недели старший инспектор безопасности движения УГИБДД края Николай Дидух. - Наши автолюбители постоянно нарушают правила: не соблюдают дистанцию, выезжают на встречную полосу, выпивают, подвергая опасности всех остальных участников движения - пассажиров, пешеходов, других автолюбителей, которые оказались на дороге с ним рядом. Считаю, что таким водителям нет прощения.

По данным ГИБДД

в период с 13 по 19 октября в Хабаровском крае:
Оформлено ДТП с материальным ущербом - 370.
Поступило сообщений о кражах и угонах - 6.
Зафиксировано нарушений Правил дорожного движения - 15830.
На запрещающий «красный» сигнал светофора проехали - 132 автомобиля.
Управляли транспортным средством в состоянии опьянения - 201 автолюбитель.
Не уступили дорогу пешеходам - 434 водителя.
Не были пристегнуты ремнями безопасности - 822 человека.