Новые краски национального «пейзажа»
поиск
24 мая 2026, Воскресенье
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Новые краски национального «пейзажа»

23.02.2012
Просмотры
619
Новые краски национального «пейзажа»
Салават Сулейманов, председатель Хабаровского краевого филиала Ассамблеи народов России, доктор медицинских наук, профессор, академик РАЕН:

- Тот кризис в сфере межнациональных, межконфессиональных отношений, который переживают сейчас Америка и Европа, затрагивает и Россию. Мы привыкли, что у нас на Дальнем Востоке с этим спокойно, думаем, что так будет всегда. Но сегодня в нашей стране наблюдается рост межэтнической напряженности.

Россия - не «плавильный котел» типа Америки, те же коренные малочисленные народы не должны становиться просто частью какого-то безликого сплава, лишенной своей специфики. Сегодня даже самочувствие «государствообразующего» русского народа - не самое лучшее. И на фоне этого развиваются националистические движения под лозунгом «защитим русских». Но кто и от кого собирается защищать?

Давайте становиться толерантными, давайте учиться принимать друг друга такими, какие мы есть, и понимать, что за межнациональными конфликтами стоят, прежде всего, экономические проблемы. Когда ты живешь плохо, ты объединяешься с другим, таким же. А если ты не на своей территории? Против тебя тот, кто живет здесь давно и уже достиг какого-то уровня. Во Франции, к примеру, конфликты случились не потому, что туда пришли арабы. Суть в том, что не были решены проблемы, которые привели арабов во Францию. Экономически они оказались на низших ступенях общества. Они замкнуты, не встраиваются в жизнь этой страны - отсюда конфликты.

Привычный национальный «пейзаж» Дальнего Востока, который сложился за предшествующие годы, сегодня стал другим. В советское время главным идеологическим посылом была дружба народов и идея всенародного решения важных проблем, связанных с освоением этих мест. Даже те, кого привозили под конвоем, тоже были «дети разных народов», оказавшиеся в одной ситуации. Как мои родители, которых сослали сюда с чувашами, мордвой, русскими - с теми, кто жил с ними в одной деревне на Волге.

Сегодня к нам приезжают с мотивом заработать деньги, они не планируют здесь оставаться. Нам важно, чтобы, приехав сюда, люди понимали: они должны уважительно относиться к людям, которые здесь живут. А мы должны им в этом помочь. Надо налаживать отношения с посольствами и консульствами тех стран, откуда к нам едут.

В Хабаровском крае уже сформировались этнические, национальные культурные центры. 14 таких организаций входят в состав хабаровского филиала Ассамблеи народов России, который консолидирует усилия этих людей в сфере межнациональных отношений. Мы используем возможности таких объединений, чтобы работать с их приезжающими земляками. Но сегодня как никогда нужен и взаимодействующий с общественностью государственный орган по делам национальностей.

Специальный - а не в виде какой-то структуры при Министерстве культуры страны, как предлагают некоторые. Ведь проблемы, требующие решения, лежат за пределами полномочий этого ведомства, а в основе все-таки экономика. Я надеюсь, что он появится достаточно быстро - по мере формирования нового правительства.

У нас, на краевом уровне, такая попытка предпринята. Организовано управление внутренней политики, есть рабочая группа по гармонизации межнациональных отношений. Наш филиал ассамблеи активно с ними сотрудничает - ведь ее задача содействовать диалогу общества с властью.

Мы видим, что какие-то элементы межнациональных конфликтов то там, то сям проявляются. Да, пока они на бытовом уровне. Но это не значит, что где-то не зреет конфликт между лидерами, старым и новым, между поколениями… Общество сегодня чрезвычайно сложное, есть объединяющие его черты, но немало и разделяющих: по территориальному, по профессиональному признаку, по социальному статусу, например, и при этом мы еще представители разных народов, разных вероисповеданий… Все это делает жизнь не только сложной, но и очень насыщенной, интересной. В многообразии - сила. Как в природе: чем больше кровей «намешано» в живом организме, тем он жизнеспособнее.

В Хабаровском крае есть прекрасный опыт малочисленных коренных народов Севера. Я помню дискуссии более чем 20-летней давности по поводу строительства АЭС возле озера Эворон. Да, они касались всех, здесь живущих. Но более остро проблема затрагивала жизненные интересы коренных народов, общество услышало их голос и поддержало. Так, по сути, зарождалось то, что потом выросло в Ассоциацию коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края. И сегодня у нас есть программа развития этих народов, под которую выделены финансы, она работает. Там и вопросы культуры, и вопросы здоровья, традиционной занятости нашли отражение.

Сейчас готовится концепция развития межнациональных отношений в Хабаровском крае. Есть реальная надежда на то, что уже в течение этого года какие-то вопросы найдут решение, потому что власть пошла на диалог. К общественному движению сегодня подключается и молодежь. Информационные технологии дают возможность иметь достаточно мощное молодежное крыло в нашей ассамблее - благодаря тем же социальным сетям.

Я мечтаю о том, например, чтобы в Хабаровске появился, наконец, настоящий Дом дружбы, чтобы люди не были вынуждены для встреч арендовать какие-то помещения, могли встречаться неформально. Нам не хватает специального издания, информационных материалов для школ, конкурсов, которые помогали бы знакомиться с культурами разных народов. В этом без помощи власти не обойтись. Экономить на человеческих отношениях нельзя: те, кто сеет раздрай и смуту, как раз денег не жалеют.