Накаркает ли ворона оттепель
поиск
11 мая 2026, Понедельник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Накаркает ли ворона оттепель

18.11.2017
Просмотры
373
По информации Дальневосточного управления Росгидромета, в связи с выходом циклона в Охотское море в период с 19 по 20 ноября на территории Николаевского, Ульчского, Охотского и Аяно-Майского районов Хабаровского края ожидается сильный снег, метель, усиление ветра по долинам рек до 20-25 м/с, на побережье - до 13-28 м/с.  Местами порывы могут достигать 33 м/с.
А на предстоящей неделе в этих местах морозы начинают наступать «по всему фронту». В северных районах - Аяно-Майском, Тугуро-Чумиканском - морозы что ночью, что днем крепчают, достигая до минус 18-21 градуса, и даже осадки не позволяют им ослабнуть. Холода добавляют и ветры северного или северо-западного направления в 7-11 м/сек.
В Охотском районе температура несколько мягче: если ночью она достигает минус 12-20, то днем на побережье Охотского моря пока не зафиксированы морозы ниже 13 градусов. Порой морозы бывают даже 4-9. Но всю предстоящую неделю синоптики здесь прогнозируют осадки разной интенсивности, к тому же северный ветер 7-15 м/сек.
Настоящая зима пришла в Нижнеамурье. Ночные температуры здесь колеблются в пределах 19-22 градусов минус, дневные также достаточно низки - от 15 до 19 градусов. Вдобавок в Николаевском и Ульчском районах всю следующую неделю можно ожидать снег. Ветер 5-6 м/сек. в начале недели сменит юго-западное направление на западное в конце семидневки.
А вот на побережье Татарского пролива пока еще сохраняется щадящая температура. Ночные температуры колеблются между 9 и 21 градусом мороза, дневные ниже 13 не опустятся. В конце недели днем в Ванинском и Советско-Гаванском районах дни возможны теплее - 3-4 градуса со знаком минус всего. Впрочем, осадки ожидаются и здесь: в отдельные дни выпадет снег разной интенсивности, хотя не исключены и солнечные дни. В начале следующей недели западный ветер силой от 3 до 9 м/сек. поменяется на северо-западный в конце недели и несколько усилится.
В южных районах края неделя начнется с морозов (минус 22 градуса), да и далее теплее ночами вряд ли станет. Днем синоптики обещают потепление, если можно так назвать: 6-10 градусов с минусом, а в среду день выдастся вовсе не зимний - плюс 2 градуса. Ветер в Бикинском, Вяземском и имени Лазо районах ожидается преимущественно юго-западный, от 3 до 4 м/сек.
Какая погода ждет хабаровчан на следующей неделе? Ночи становятся все холоднее, 17-22 градуса мороза, днем пока серьезных холодов можно не ожидать (8-12 градусов минус). Правда, в понедельник возможны и минус 16, но это еще не зима, согласитесь. А общая картина погоды в краевом центре на предстоящей неделе будет разнообразной - с солнцем и облачностью, снегом… Ветра в Хабаровске особого не будет - он ожидается юго-западный, силой 2-5 м/сек.

Приметы ноября:
- ясная погода на Михаила (21 ноября) предвещает суровую зиму;
- сон на Матрону (22 ноября) считается вещим - он обязательно сбудется;
- ворона каркает в Юрьев день (26 ноября) к оттепели.

Ирина КАМЫШАН.