Месяц белых троп
поиск
15 мая 2026, Пятница
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Месяц белых троп

28.11.2016
Просмотры
465
В старину декабрь называли воротами зимы. Но есть более поэтическое определение: месяц белых троп - морозный, вьюжный, с метелями. 1 декабря особенно присматривались к погоде, недаром этот день называли «зимоуказателем». Какая погода будет 1 декабря, такой и зима сложится: если тепло, то мягкая, если холодно - студеная. А уж если ветрено, то жди зиму вьюжную.
Погода в последние дни ноября и начале декабря во всех районах края будет снежная. Температура в северных районах пока не очень низкая: ночью в Тугуро-Чумиканском и Аяно-Майском она не опустится ниже минус 10-14 градусов (в горах, естественно, уже чуть ли не вдвое холоднее). Днем также очень холодно не будет - от минус 6 до 12 градусов.
Всю предстоящую неделю на севере края снежно - не метель, конечно, но слабый снег пойдет непременно. Сильных ветров не ожидается, но северо-восточный преимущественно будет, причем силой от 2 до 10 м/сек.
Слабый снег всю следующую неделю ожидается и в Охотском районе. Там температуры установятся ниже - ночью в пределах 17-19 градусов со знаком минус, днем 13-18. Разве что в последние дни недели мороз немного отпустит (минус 13 ночью и 6 днем), а снег усилится. А вот ветер здесь, хотя и будет северным, но не сильным - 4-5 м/сек.
Достаточно прохладной сложится предстоящая неделя в Нижнеамурье. В Ульчском и Николаевском районах ночные температуры доберутся до минус 13-18, дневные - до 10-12. И такой же снег, как и везде по краю. Хорошо хотя бы то, что синоптики не обещают сильного ветра (северный и северо-восточный, от 1 до 5 м/сек).
По-прежнему не холодно будет и на побережье Татарского пролива: в начале недели ночные температуры ожидаются до 11-13 градусов минус, в конце же будет намного теплее - 6-8. Дневные температуры в Ванинском и Советско-Гаванском районах будут не по-зимнему теплыми - минус 2-8 градусов в начале недели. В последние дни и того меньше: от 0 до 4 всего-то.
Какой сложится следующая неделя в южных районах края? Столь же неровной, как и везде: в первой половине недели ночами в Бикинском, Вяземском и имени Лазо районах будет морозно (17-21 градус), затем потеплеет до 8-12. Правда, днем здесь холоднее 12 градусов не ожидается. И даже, по словам синоптиков, возможны 1-4 градуса минус. Здесь также ожидается снег разной интенсивности и ветер западного или северо-западного направления силой до 4 м/сек.
Предстоящая неделя, пожалуй, не огорчит хабаровчан: температура существенно не понизится (8-18 днем и 9-18 ночью), к тому же почти всю неделю будет сыпать слабый снег. Разве что в последние дни (с четверга) облачность, возможно, сменится неярким солнцем. Ветер в краевом центре ожидается слабый, северо-восточный в основном, 1-5 м/сек.
Ирина КАМЫШАН.