От газа в Ильинке ждут экономии
поиск
10 мая 2026, Воскресенье
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

От газа в Ильинке ждут экономии

30.08.2022
Просмотры
567
От газа в Ильинке ждут экономии
Супруги Кострековы рассчитывают провести зиму уже без дров
В селе Ильинка Хабаровского района к газоснабжению в числе прочих подключили частный дом супругов Кострековых. Нина Яковлевна и Геннадий Владимирович в первый же день отметили очевидные плюсы перехода на голубое топливо. Если раньше им необходимо было купить, привезти, наколоть дрова, завезти уголь, бросить топливо в печь, то теперь нужно лишь повернуть кран на плите. 

Самые большие надежды на экономию и комфорт на отопительный сезон, поскольку только за зиму в среднем семья тратила на приобретение дров и угля порядка 40 тысяч рублей. Сейчас в среднем за использование газа у пожилой пары будет уходить 2,5 тысячи рублей в месяц, то есть за год счета за отопление и приготовление еды составят около 30 тысяч рублей. 

- Экономия, думаю, будет по зиме существенная – раза в три, а за год в целом - в два раза. Самое главное - не нужно будет столько возиться с колкой дров, углем. Все-таки уже с возрастом хочется меньше этой суеты. Да и место освободили во дворе, - отметил Геннадий Костреков. 

По информации начальника отдела АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» Анны Андриановой, по Хабаровскому району принято 1519 заявок, из которых 213 - из села Ильинка. Всего в Хабаровском крае газовиками принято в работу 9364 заявки на догазификацию.

 Работа по бесплатному подключению к природному газу ведётся в настоящее время в 26 населенных пунктах региона, в том числе - в Комсомольском, Хабаровском, Вяземском, Ульчском районах, районе им. Лазо, Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. 

Напомним, губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев подписал постановление, согласно которому льготным категориям граждан (ветеранам, малоимущим) вернут до 100 тысяч рублей за подключение домов к газу, в том числе за установку внутридомового газового оборудования. Также на догазификацию можно направить средства регионального материнского капитала.

Кроме того, буквально на днях председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным было подписано постановление, по которому сельские жители Дальневосточного федерального круга получили право на получение до 700 тысяч рублей в виде потребительского кредита по льготной ставке в 5% на благоустройство своих домов, в том числе для газификации.

И. Дмитриев.