Обучаться в «IT-кубе» можно дистанционно
поиск
15 апреля 2026, Среда
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Обучаться в «IT-кубе» можно дистанционно

07.02.2024
Просмотры
622
Обучаться в «IT-кубе» можно дистанционно
В Хабаровском крае создана региональная сеть центров цифрового образования детей «IT-куб», включающая два центра в Хабаровске, один – в селе Восточном Хабаровского района и еще один – в Комсомольске-на-Амуре. Это инновационные площадки дополнительного образования детей, созданные в рамках нацпроекта «Образование», инициированного президентом России Владимиром Путиным. В 2024 году в регионе будет открыт пятый центр «IT-куб». 

– Новый центр будет создан в Верхнебуреинском районе на базе гимназии имени З.А. Космодемьянской в поселке Чегдомын. Это будет стартовая площадка для освоения программирования, изучения современных IT-технологий, робототехники и знакомства с перспективными профессиями будущего для детей и молодежи, – рассказали в министерстве образования и науки Хабаровского края. 

Кстати, первый «IT-куб» открылся в Хабаровске в сентябре 2019 года. Сегодня учреждение носит такое название – центр технического и цифрового образования «ТЕХНО-IT-куб». Школьники изучают здесь основы программирования, разработку VR/AR-приложений, цифровой и промышленный дизайн, мультипликацию, кибербезопасность, искусственный интеллект. 

Образовательные программы спроектированы лучшими методологами российских университетов, ведущими российскими высокотехнологичными предприятиями и научными институтами. 

Педагоги центра – молодые специалисты, прошедшие отборочное обучение и собеседование в формате онлайн, обучение у партнеров и сертификацию. Все педагоги – специалисты технической направленности, но обязательным условием работы является наличие и педагогического образования. 

Обучаться в центре «IT-куб» можно не только очно, но и дистанционно. Здесь работают сетевые дистанционные программы с общеобразовательными школами и «Точками роста» со всего Хабаровского края.

Мария Наконечная.