«Живая стена» на Мылкинской дамбе
поиск
10 мая 2026, Воскресенье
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

«Живая стена» на Мылкинской дамбе

17.07.2018
Просмотры
2207
«Живая стена» на Мылкинской дамбе
Летом 2013 года Хабаровский край оказался подвержен страшному наводнению. Наводнение таких масштабов произошло впервые за 115 лет наблюдений. 2 сентября 2013 года уровень воды в реке Амур вблизи города Комсомольска-на-Амуре поднялся до 803 сантиметров, превысив на 102 сантиметра «рекорд» 1959 года. На пике паводка - 12 сентября - уровень реки Амур составил 912 сантиметров. В последующие дни вода пошла на спад.
Из разных регионов страны для оказания помощи городу Комсомольску-на-Амуре прибывали сотрудники МЧС, военнослужащие, которые работали круглосуточно. К работе по укреплению дамбы привлекались армейские плавающие транспортеры. Огромную помощь в борьбе со стихией оказали организованные волонтерские отряды от учреждений города и просто неравнодушные к общей беде горожане.
В городе Комсомольске-на-Амуре вода буквально за сутки затопила центральную набережную, часть центральных улиц города оказались под слоем воды. Поселок Менделеево полностью оказался затоплен водой, река хлынула из-за прорыва плотины, которая моментально затопила населенный пункт, заставив его жителей в спешке покидать больше не пригодные для проживания дома.
Ахиллесовой пятой города Юности стала Мылкинская дамба, от которой фактически зависела судьба города.
Для того чтобы вода не переметнулась через дамбу и не затопила большие участки города, на этот участок были стянуты курсанты, спасатели, военнослужащие, которые собственными руками несколько суток, сменяя друг друга, держали дамбу, не давая воде пойти дальше. Сильнейший шторм обрушился на Комсомольск-на-Амуре 12 сентября 2013 г., скорость ветра составляла порядка 15-17 м/с c порывами до 21 м/c, высота волн - 20-35 см. Ценой огромных усилий спасателям удалось отстоять пятикилометровую конструкцию, которая защитила центральный район города с населением около 100 тысяч человек.
Из-за сильного шторма спасателям не удалось использовать плавающие транспортеры. В итоге дамбу укрепляли вручную, стоя в воде и перетаскивая мешки с песком. На место были доставлены тепловые пушки, было организовано питание для защитников дамбы, которые работали по 15 часов без перерыва. Всего на дамбе работали более 1000 человек.
Вода пошла на спад, но в городе продолжалось строительство дамб. В общей сложности построено более 13 км защитных сооружений.
С 2014 года в сентябре в городе Юности проводится городская акция «Живая стена», посвященная годовщине противостояния водной стихии на Мылкинской дамбе города Комсомольска-на-Амуре. До 2016 года акция проходила на дамбе возле озера Мылки, где последнюю оборону держали горожане, сотрудники МЧС и воины Российской армии. В 2017 году впервые акция прошла на набережной реки Амур, где, несмотря на плохую погоду, собралось более 1500 горожан, чтобы отдать дань уважения мужеству и стойкости тем, кто в трудную минуту пришёл на помощь родному городу.
В 2017 году акция была проведена в форме флеш-моба «Живая стена», где участники акции выстраивались в словосочетание «Живая стена» и запускали синие гелевые шары в небо. Также в рамках акции ежегодно организована работа «активных точек» (мастер-классы по изготовлению памятного знака «Мы выстояли», мастер-классы по морской тематике, литературные страницы «Мы словом держим Комсомольск», фотовыставки «Наводнение 2013», прием нормативов ГТО, картинная галерея «Великая река Амур», костюмированные фотозоны и др.), проводится митинг с участием почетных гостей и творческих коллективов города, организовано выступление лучших творческих коллективов города на эстрадной площадке, а также работа «Полевой кухни».