Солдат согреют варежки и тёплые слова
поиск
16 апреля 2026, Четверг
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Солдат согреют варежки и тёплые слова

14.10.2022
Просмотры
785
Солдат согреют варежки и тёплые слова
В Хабаровском доме-интернате для престарелых и инвалидов №1 постояльцы вяжут варежки для мобилизованных
Клуб «Солдатские варежки» открыли жители Хабаровского дома-интерната для престарелых и инвалидов № 1. После объявления частичной мобилизации пожилые люди вооружились спицами, крючками, пряжей и принялись вязать тёплые вещи, которые затем отправят своим землякам, находящимся в зоне специальной военной операции. Также помощь семьям мобилизованных оказывают различные государственные структуры. Как помочь мобилизованным и чем помогут тем, чьи близкие отдают долг Родине, разбиралась «Тихоокеанская звезда».

Постояльцы дома-интерната сами проявили инициативу и решили помочь тем, кто защищает интересы нашей страны. Носки, шарфы и варежки помогут военнослужащим зимой, когда такие вещи становятся жизненно необходимы. Как рассказала идейный вдохновитель клуба Татьяна Еркина, помочь российским солдатам вызвались не только женщины, но и мужчины.

- Мы в силу наших ограниченных возможностей решили тоже внести свой вклад и помочь нашим ребятам в трудное для них время. Мы не только вяжем теплые вещи, но еще и отправляем с ними частичку тепла. Стараемся в каждый носочек положить записку со словами: «Берегите себя, вас ждут дома». Уверены, что наши усилия оценят и кому-то они помогут вернуться домой, - поделилась Татьяна Еркина.

Как рассказали в учреждении, на одну пару носков или варежек в среднем уходит от одного дня до нескольких недель. Так как людям с инвалидностью любая деятельность дается непросто, то и времени она требует гораздо большего, чем обычно.

- Наши подопечные очень активно стали вступать в клуб, когда узнали, что все это для российских военнослужащих. Большинство постояльцев приходят вязать в студию, но есть и такие, кто в силу своего заболевания работает у себя в комнате. Для таких пенсионеров и инвалидов мы приносим спицы, пряжу, как говорится, с доставкой на дом, - рассказала руководитель клуба Елена Колесникова.

Сейчас клуб «Солдатские варежки» насчитывает от 20 до 25 участников, из которых большинство - женщины. Активисты за семь дней уже связали более 10 пар варежек и носков, а теперь осваивают новое изделие - рукавицы.
Так как у военных этот предмет одежды сильно отличается от стандартного, то начинающим мастерам потребовалась специальная выкройка. Посоветовавшись со знающими людьми, выкройку тоже решили сделать самостоятельно, благодаря чему теперь у клуба есть свой законченный цикл домашнего производства.

Также штаб волонтёров «Добровольцы Хабаровска» оказывает адресную помощь в бытовых вопросах, собирает и доставляет необходимую гуманитарную помощь, организует занятость детей мобилизованных граждан. Присоединиться к этой акции в качестве волонтёра может любой желающий, для этого нужно позвонить по телефону в Хабаровске.

Чтобы передать именно те вещи, в которых нуждаются мобилизованные граждане, необходимо ознакомиться с памяткой первоочерёдных потребностей.

Напомним, что всероссийская акция взаимопомощи #МыВместе была запущена в России ещё в 2020 году, тогда она объединила людей, которые решили во время пандемии помогать другим. Проект #МыВместе инициировали Общероссийский народный фронт, всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров и платформа DOBRO.RU.

В октябре 2022 года приоритетным направлением акции стала помощь военнослужащим, мобилизованным гражданам и их семьям.

Чтобы стать волонтером и помогать, нужно позвонить по номеру (4212) 467-061. Также работает «горячая линия» для заявок на оказание помощи - 8-800-200-34-11.

Мария НАКОНЕЧНАЯ.


Важно

Гуманитарную помощь для мобилизованных граждан и их семей собирают в будние дни с 11.00 до 18.00 по следующим адресам:
МКУ «Городской центр по организации досуга детей и молодёжи» (ул. Ленина, 85, 5-й этаж, тел. 467-061);
МАУ «Центр патриотического воспитания» (ул. Тургенева, 65 б);
подростково-молодёжный клуб «Юбилейный» (ул. Профессора Даниловского, 25);
подростково-молодёжный клуб «Вектор» (ул. Фрунзе, 60);
подростково-молодёжный клуб «Геодезист» (ул. Геодезическая, 4);
подростково-молодёжный клуб «Авиатор» (ДОС, 51);
подростково-молодёжный клуб «Рассвет» (ул. Кубяка, 5а);
МФО «Хабаровск - город Героев» (ул. Зои Космодемьянской, 25).
Управление образования Хабаровска открыло «горячую линию» по мерам поддержки семей мобилизованных. Среди них - освобождение от платы за питание в детских садах, школах, пришкольных лагерях.
Вопросы можно задать в рабочие дни по телефону 8-900-340-09-04 с 9.00 до 18.00.
Сейчас городское управление образования через родительские чаты и социальные информирует семьи о порядке предоставления льготы и необходимых для этого документах.