Приоритеты Сергея Фургала
12.02.2020
643
Молодёжь в крае активно общается с губернатором
«Сегодня наиболее актуальными для жителей края являются вопросы здравоохранения, образования, культуры, социальной поддержки населения», - сказал Сергей Фургал на встрече с членами Общественной палаты края в начале февраля. Губернатор знает это не понаслышке. Практически весь прошлый год он посвятил поездкам в районы. И везде под его пристальным вниманием оказывались больницы, школы, дороги, социальные нужды населения.
Уголь Ванино
Год назад первая февральская неделя губернатора завершилась рабочей поездкой в Ванинский и Советско-Гаванский районы. В грузовых морских портах края его интересовали вопросы экологии, обострившиеся из-за способов перевалки угля.
- Я лично убедился, насколько в Ванино обстановка непростая, - сказал Сергей Фургал. - Уверен, коммерческие интересы предприятия не должны быть превыше здоровья людей. Поэтому мы проведем глубокий анализ экологической ситуации в поселке. Закажем научное исследование влияния пыли на здоровье жителей, возьмем данные за последние пять лет. Я уже дал поручение посчитать число случаев бронхолегочных заболеваний. Если наши догадки подтвердятся, будем принимать самые решительные меры, вплоть до обращения к высшему руководству страны.
На терминале АО «Дальтрансуголь», расположенном в поселке Токи в бухте Мучке, ситуация противоположная. Уголь там отгружают закрытым способом. В терминале железнодорожные вагоны опрокидывает специальная установка, после чего уголь высыпается в емкости. Пыль на территории тоже есть, но ее существенно меньше, а та, что остается, оперативно убирается спецтехникой.
В 2020 году в Ванино будет введена в строй первая очередь нового угольного терминала.
Северу нужны дешёвые авиабилеты
Одна из главных проблем северных территорий края - труднодоступность и плохие дороги. Отсюда и высокие цены на продукты питания, и нехватка специалистов. Об этом люди рассказывали своему избраннику во время его прошлогодней поездки в Охотск.
Заместитель главврача районной больницы Охотска Татьяна Гашкова пожаловалась тогда, что им не хватает врачей и оборудования, в частности маммографа.
Сергей Фургал пообещал, что краевые власти помогут купить оборудование за счет регионального бюджета. Кроме того, совместно с краевым минздравом будет разработан план по приему жителей с северных территорий в хабаровских краевых больницах.
- Будут определены специальные дни, чтобы люди из Охотского района смогли прилететь и сразу же пройти обследование, - подчеркнул губернатор.
Важным итогом губернаторской поездки в Охотск стало введение льготных авиабилетов сначала для жителей Охотска, а затем и всех северных территорий. В полную силу льгота заработала с января 2020 года.
Одинаковое питание для школьников
Весной прошлого года с мертвой точки сдвинулась многолетняя проблема с питанием школьников. По поручению губернатора Сергея Фургала проработан механизм обеспечения равных условий школьного питания детей из малоимущих и многодетных семей. И с 1 сентября в Хабаровском крае заработала новая система школьного питания - меню стало одинаковым.
Чтобы обеспечить равноценность завтраков (по сравнению с завтраками детей,
питающихся полностью за счёт родителей), для детей из малообеспеченных и многодетных семей были выделены дополнительные средства из краевого бюджета.
Разморозка долгостроя
Замороженные стройки и обманутые дольщики - к этой наболевшей теме губернатор возвращался в течение всего года.
К весне прошлого года только в краевой столице было заморожено строительство порядка 72 тысяч квадратных метров жилья. Такое положение дел губернатор назвал недопустимым и поручил разобраться с ситуацией вокруг всех «замороженных» строек жилых домов в крае.
Итог года - в эксплуатацию введено 16 домов, в которых дожидались своих квартир участники долевого строительства. В них обеспечено жильем 1209 граждан.
- На этой серьезной цифре мы останавливаться не будем, и я надеюсь в 2021 году полностью из нашего обихода убрать такое понятие, как «обманутый дольщик». В крае создан фонд недостроенного жилья, который как раз и займется всеми долгостроями.
Вопросы продовольствия
В первой половине мая прошлого года внимание губернатора Хабаровского края привлекали далеко не праздничные темы. Ему пришлось решать наболевшие вопросы с расселением ветхих домов в краевом центре, а также заботиться о продовольственной безопасности региона. В фокусе внимания краевого правительства оказалось восстановление популяции летнего лосося.
Вопрос о запрете промышленного лова летней кеты в течение прошлого года поднимался неоднократно. Что касается осенней путины, то и она оказалась фактически провальной.
- Откуда взяться рыбе, если ее практически всю вылавливают в лимане. Там все в рыбопромысловых участках, которые принадлежат небольшому количеству предпринимателей. Это безобразие пора прекращать. Рыба попросту не доходит до мест нереста и обычных жителей: коренных народов, рыболовов-любителей. Это мы обязательно будем учитывать при переоформлении участков, - сказал тогда Сергей Фургал.
При этом глава региона подчеркнул, что «изменения ни в коем случае не должны коснуться рыболовов-любителей, для которых необходимо создавать более выгодные условия».
Как показала ситуация с поставками овощей из Китая в начале февраля этого года - у края серьезные проблемы с продовольственной самообеспеченностью. И пока минсельхоз искал новых поставщиков, Сергей Фургал поручил проследить за необоснованным ростом цен на овощи и фрукты.
«Риск необоснованного подъёма цен очень велик, - подчеркнул он. - Мы должны взять ситуацию под контроль».
Внимание первичной медицине
В своем ежегодном послании 2020 года президент пообещал несколько новых льгот для улучшения демографии. В прошлом году он говорил практически о том же: соцвыплаты, повышение качества медицины, борьба с бедностью, развитие села.
У хабаровского губернатора работа медучреждений - на особом контроле. Практически все свои поездки в районы он начинает с осмотра больниц. А развитие первичного звена в медицине стало одним из его приоритетов.
- Когда я приходил, я обещал за четыре года построить 100 ФАПов. Так вот, пять ФАПов сдали в 2019 году, на 2020 год планируем строительство еще 19 ФАПов, - поделился Сергей Фургал своими планами в декабре прошлого года.
Фельдшерско-акушерские пункты строятся в комплексе с жильем для медицинских работников и в обязательном порядке оборудуются интернет-связью. В краевой больнице откроется круглосуточный центр, где будут находиться специалисты. И любой фельдшер в любое время суток сможет связаться с этим центром, передать информацию, методы исследования, в ответ получить консультацию и рекомендации.
Сельские медики сталкиваются с серьезными заболеваниями, а опыта не хватает. Поэтому это будет не просто 100 ФАПов, а замкнутая система, благодаря которой первичную медицинскую помощь любой человек в отдаленных населенных пунктах может получить квалифицированно.
Дороги и стройки
Серьезно в крае взялись и за ремонт дорог, а ведь по большинству из них ничего не делалось 10 лет. В первую очередь пришлось восстанавливать дороги, разбитые лесовозами. Для многих поселков они единственная связь с центральной частью региона, по ним ездит скорая помощь, завозятся продукты и лекарства.
По словам губернатора, к 2024 году в крае должны привести в нормативное состояние 330 км дорог в городских агломерациях.
Будут построены и новые дороги. Автодорога Комсомольск-на-Амуре - Чегдомын свяжет между собой крупные поселки Березовый, Амгунь и Могды. Общая протяженность составит 501 км, 186 из них пройдет по территории Верхнебуреинского района.
В ближайших планах также стоит реконструкция дороги, которая связывает Чегдомын с поселком Новый Ургал и находится в очень плохом состоянии. К строительству этой трассы приступят уже весной этого года.
2020 год Сергей Фургал называет «годом строительства». Это и детская инфекционная больница в Хабаровске - этого объекта люди ждут 18 лет, и детская поликлиника в Прибрежном микрорайоне Хабаровска - ее ждут 11 лет.
В селе Богородское запланировано строительство акушерского корпуса, в Советской Гавани - центральной районной больницы.
В 2020 году будет заложено семь детских садов в Комсомольске-на-Амуре, селе им. Полины Осипенко, Циммермановке, Гаровке-2, Матвеевке, Мирном, Литовко. Начнется строительство школ в Мичуринском и Найхине, пристройки к школе в Вяземском.
В 2020 году также должно начаться строительство двух домов по форме жилищно-строительного кооператива для молодежи. Один в центре Комсомольска-на-Амуре, другой - в центре Хабаровска.
Губернатор пообещал, что жилье в этих домах будет «гарантированно дешевле коммерческого, кроме этого, кому положено, 35 процентов мы заплатим из бюджета Хабаровского края и плюс поможем оформить ипотеку под 2%».
Проблемный Комсомольск
Очень много сил, времени и внимания, по признанию губернатора, требует к себе Комсомольск-на-Амуре. Дело в том, что там выявлена «серьезная картина недоработок, особенно в проектной документации».
- Фактически все объекты, которые были запланированы, спроектированы с недочетами, с грубейшими нарушениями, и это повлекло за собой серьезные изменения. Я вынужден был подготовить предложения по модернизации долгосрочного плана Комсомольска-на-Амуре.
Непродуманный долгосрочный план города привел к серьезной проблеме: новые социальные объекты начали строиться, а старые, действующие, в то же время перестали финансироваться и начали приходить в упадок. Поэтому пришлось экстренно принимать меры. Те объекты, которые есть, необходимо модернизировать, поддерживать в надлежащем состоянии, чтобы люди могли ими пользоваться.
Но не бывает худа без добра. Столкнувшись с ситуацией, когда по сути все объекты имеют плохие проекты, в краевом правительстве принято решение создать свой проектный институт. В полную мощность институт должен заработать к марту 2020 года.
На прошлой неделе Сергей Фургал провел заседание совета по перспективам развития территории опережающего социально-экономического развития «Комсомольск». Обсуждались вопросы возможного расширения границ площадок, привлечения новых инвесторов на территорию.
Среди перспективных проектов - строительство горно-обогатительного комбината на месторождении Малмыж, возведение современной свинофермы на 12 тысяч голов в год, создание горно-обогатительной фабрики по переработке запасов хвостохранилища Солнечного ГОКа.
Продолжится обеспечение ТОР объектами коммунальной и транспортной инфраструктуры. До конца 2020 года завершатся работы по водоснабжению и водоотведению, а также присоединению сетей газоснабжения площадки «Парус», обеспечению газоснабжения и электроснабжения площадки «Холдоми». Продолжится строительство автодороги к площадке «Парус».
На сегодняшний день, начиная с 2015 года, заключено 26 соглашений с инвесторами ТОР «Комсомольск». Общий объем инвестиций составляет 37,5 млрд. рублей. На сегодняшний день предприятиями уже вложено 9 млрд. рублей, создано 1670 рабочих мест. Реализовано шесть проектов инвесторов: ОАО «Птицефабрика «Комсомольская», АО «ДАКГОМЗ», ООО «ПАКС-Восток», ООО «ТАПИР-ЭКО», ООО «Инструментально механический завод», ООО «Амурская лесопромышленная компания».
И это как раз соответствует устремлениям губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.
На одной из своих пресс-конференций он признался: «Меньше всего я хочу заниматься политикой. Я хочу заниматься экономикой, улучшением жизни людей, ведь цель любого губернатора - сделать экономическую жизнь вверенного ему региона лучше, стабильней, чтобы население чувствовало экономическое улучшение, чтобы у них пропадало желание покидать Дальний Восток, в том числе и Хабаровский край».
Ольга СОКОЛОВА.
Елена Шабовта, директор МУК «Драматический театр»:
- Коллектив Комсомольского-на-Амуре драматического театра сердечно поздравляет Вас, Сергей Иванович, с красивой датой! Желаем здоровья вам и вашим близким, успешного достижения всех поставленных целей, ярких перспектив и чистых горизонтов в вашей деятельности на благо Хабаровского края и его жителей.
Ольга Ушакова, депутат Законодательной думы Хабаровского края:
- Для меня губернатор Сергей Иванович Фургал ассоциируется, прежде всего, как человек, готовый брать на себя ответственность и быть верным своему слову. Как официальное лицо, он для нашего края опора и поддержка, и его сегодняшняя деятельность вселяет в людей веру в успех. А работа-то крайне нелегкая. Поэтому желаю, чтобы он соответствовал и дальше этому статусу.
Возраст, конечно, у Сергея Ивановича такой, что еще рано говорить: «Мои года - мое богатство». Но уже есть немалый опыт, который можно применить в делах на пользу Хабаровскому краю. Желаю юбиляру, конечно же, здоровья, чтобы были силы для воплощения задуманного в жизнь. Хорошего настроения, благополучия, успехов в делах и во всех добрых начинаниях.
Надежда Хрустова, заслуженный художник Хабаровского края:
- Сергей Иванович, примите наши искренние поздравления с днем рождения! Пусть, как и прежде, огонь любви, заложенный в Вас богом и родителями, согревает всех, кто нуждается в помощи и заботе! Крепости духа, долгой Вам плодотворной деятельности на благо нашего родного края.
Пусть под Вашим руководством Хабаровский край развивается как настоящий культурный центр Дальнего Востока!
Уголь Ванино
Год назад первая февральская неделя губернатора завершилась рабочей поездкой в Ванинский и Советско-Гаванский районы. В грузовых морских портах края его интересовали вопросы экологии, обострившиеся из-за способов перевалки угля.
- Я лично убедился, насколько в Ванино обстановка непростая, - сказал Сергей Фургал. - Уверен, коммерческие интересы предприятия не должны быть превыше здоровья людей. Поэтому мы проведем глубокий анализ экологической ситуации в поселке. Закажем научное исследование влияния пыли на здоровье жителей, возьмем данные за последние пять лет. Я уже дал поручение посчитать число случаев бронхолегочных заболеваний. Если наши догадки подтвердятся, будем принимать самые решительные меры, вплоть до обращения к высшему руководству страны.
На терминале АО «Дальтрансуголь», расположенном в поселке Токи в бухте Мучке, ситуация противоположная. Уголь там отгружают закрытым способом. В терминале железнодорожные вагоны опрокидывает специальная установка, после чего уголь высыпается в емкости. Пыль на территории тоже есть, но ее существенно меньше, а та, что остается, оперативно убирается спецтехникой.
В 2020 году в Ванино будет введена в строй первая очередь нового угольного терминала.
Северу нужны дешёвые авиабилеты
Одна из главных проблем северных территорий края - труднодоступность и плохие дороги. Отсюда и высокие цены на продукты питания, и нехватка специалистов. Об этом люди рассказывали своему избраннику во время его прошлогодней поездки в Охотск.
Заместитель главврача районной больницы Охотска Татьяна Гашкова пожаловалась тогда, что им не хватает врачей и оборудования, в частности маммографа.
Сергей Фургал пообещал, что краевые власти помогут купить оборудование за счет регионального бюджета. Кроме того, совместно с краевым минздравом будет разработан план по приему жителей с северных территорий в хабаровских краевых больницах.
- Будут определены специальные дни, чтобы люди из Охотского района смогли прилететь и сразу же пройти обследование, - подчеркнул губернатор.
Важным итогом губернаторской поездки в Охотск стало введение льготных авиабилетов сначала для жителей Охотска, а затем и всех северных территорий. В полную силу льгота заработала с января 2020 года.
Одинаковое питание для школьников
Весной прошлого года с мертвой точки сдвинулась многолетняя проблема с питанием школьников. По поручению губернатора Сергея Фургала проработан механизм обеспечения равных условий школьного питания детей из малоимущих и многодетных семей. И с 1 сентября в Хабаровском крае заработала новая система школьного питания - меню стало одинаковым.
Чтобы обеспечить равноценность завтраков (по сравнению с завтраками детей,
питающихся полностью за счёт родителей), для детей из малообеспеченных и многодетных семей были выделены дополнительные средства из краевого бюджета.
Разморозка долгостроя
Замороженные стройки и обманутые дольщики - к этой наболевшей теме губернатор возвращался в течение всего года.
К весне прошлого года только в краевой столице было заморожено строительство порядка 72 тысяч квадратных метров жилья. Такое положение дел губернатор назвал недопустимым и поручил разобраться с ситуацией вокруг всех «замороженных» строек жилых домов в крае.
Итог года - в эксплуатацию введено 16 домов, в которых дожидались своих квартир участники долевого строительства. В них обеспечено жильем 1209 граждан.
- На этой серьезной цифре мы останавливаться не будем, и я надеюсь в 2021 году полностью из нашего обихода убрать такое понятие, как «обманутый дольщик». В крае создан фонд недостроенного жилья, который как раз и займется всеми долгостроями.
Вопросы продовольствия
В первой половине мая прошлого года внимание губернатора Хабаровского края привлекали далеко не праздничные темы. Ему пришлось решать наболевшие вопросы с расселением ветхих домов в краевом центре, а также заботиться о продовольственной безопасности региона. В фокусе внимания краевого правительства оказалось восстановление популяции летнего лосося.
Вопрос о запрете промышленного лова летней кеты в течение прошлого года поднимался неоднократно. Что касается осенней путины, то и она оказалась фактически провальной.
- Откуда взяться рыбе, если ее практически всю вылавливают в лимане. Там все в рыбопромысловых участках, которые принадлежат небольшому количеству предпринимателей. Это безобразие пора прекращать. Рыба попросту не доходит до мест нереста и обычных жителей: коренных народов, рыболовов-любителей. Это мы обязательно будем учитывать при переоформлении участков, - сказал тогда Сергей Фургал.
При этом глава региона подчеркнул, что «изменения ни в коем случае не должны коснуться рыболовов-любителей, для которых необходимо создавать более выгодные условия».
Как показала ситуация с поставками овощей из Китая в начале февраля этого года - у края серьезные проблемы с продовольственной самообеспеченностью. И пока минсельхоз искал новых поставщиков, Сергей Фургал поручил проследить за необоснованным ростом цен на овощи и фрукты.
«Риск необоснованного подъёма цен очень велик, - подчеркнул он. - Мы должны взять ситуацию под контроль».
Внимание первичной медицине
В своем ежегодном послании 2020 года президент пообещал несколько новых льгот для улучшения демографии. В прошлом году он говорил практически о том же: соцвыплаты, повышение качества медицины, борьба с бедностью, развитие села.
У хабаровского губернатора работа медучреждений - на особом контроле. Практически все свои поездки в районы он начинает с осмотра больниц. А развитие первичного звена в медицине стало одним из его приоритетов.
- Когда я приходил, я обещал за четыре года построить 100 ФАПов. Так вот, пять ФАПов сдали в 2019 году, на 2020 год планируем строительство еще 19 ФАПов, - поделился Сергей Фургал своими планами в декабре прошлого года.
Фельдшерско-акушерские пункты строятся в комплексе с жильем для медицинских работников и в обязательном порядке оборудуются интернет-связью. В краевой больнице откроется круглосуточный центр, где будут находиться специалисты. И любой фельдшер в любое время суток сможет связаться с этим центром, передать информацию, методы исследования, в ответ получить консультацию и рекомендации.
Сельские медики сталкиваются с серьезными заболеваниями, а опыта не хватает. Поэтому это будет не просто 100 ФАПов, а замкнутая система, благодаря которой первичную медицинскую помощь любой человек в отдаленных населенных пунктах может получить квалифицированно.
Дороги и стройки
Серьезно в крае взялись и за ремонт дорог, а ведь по большинству из них ничего не делалось 10 лет. В первую очередь пришлось восстанавливать дороги, разбитые лесовозами. Для многих поселков они единственная связь с центральной частью региона, по ним ездит скорая помощь, завозятся продукты и лекарства.
По словам губернатора, к 2024 году в крае должны привести в нормативное состояние 330 км дорог в городских агломерациях.
Будут построены и новые дороги. Автодорога Комсомольск-на-Амуре - Чегдомын свяжет между собой крупные поселки Березовый, Амгунь и Могды. Общая протяженность составит 501 км, 186 из них пройдет по территории Верхнебуреинского района.
В ближайших планах также стоит реконструкция дороги, которая связывает Чегдомын с поселком Новый Ургал и находится в очень плохом состоянии. К строительству этой трассы приступят уже весной этого года.
2020 год Сергей Фургал называет «годом строительства». Это и детская инфекционная больница в Хабаровске - этого объекта люди ждут 18 лет, и детская поликлиника в Прибрежном микрорайоне Хабаровска - ее ждут 11 лет.
В селе Богородское запланировано строительство акушерского корпуса, в Советской Гавани - центральной районной больницы.
В 2020 году будет заложено семь детских садов в Комсомольске-на-Амуре, селе им. Полины Осипенко, Циммермановке, Гаровке-2, Матвеевке, Мирном, Литовко. Начнется строительство школ в Мичуринском и Найхине, пристройки к школе в Вяземском.
В 2020 году также должно начаться строительство двух домов по форме жилищно-строительного кооператива для молодежи. Один в центре Комсомольска-на-Амуре, другой - в центре Хабаровска.
Губернатор пообещал, что жилье в этих домах будет «гарантированно дешевле коммерческого, кроме этого, кому положено, 35 процентов мы заплатим из бюджета Хабаровского края и плюс поможем оформить ипотеку под 2%».
Проблемный Комсомольск
Очень много сил, времени и внимания, по признанию губернатора, требует к себе Комсомольск-на-Амуре. Дело в том, что там выявлена «серьезная картина недоработок, особенно в проектной документации».
- Фактически все объекты, которые были запланированы, спроектированы с недочетами, с грубейшими нарушениями, и это повлекло за собой серьезные изменения. Я вынужден был подготовить предложения по модернизации долгосрочного плана Комсомольска-на-Амуре.
Непродуманный долгосрочный план города привел к серьезной проблеме: новые социальные объекты начали строиться, а старые, действующие, в то же время перестали финансироваться и начали приходить в упадок. Поэтому пришлось экстренно принимать меры. Те объекты, которые есть, необходимо модернизировать, поддерживать в надлежащем состоянии, чтобы люди могли ими пользоваться.
Но не бывает худа без добра. Столкнувшись с ситуацией, когда по сути все объекты имеют плохие проекты, в краевом правительстве принято решение создать свой проектный институт. В полную мощность институт должен заработать к марту 2020 года.
На прошлой неделе Сергей Фургал провел заседание совета по перспективам развития территории опережающего социально-экономического развития «Комсомольск». Обсуждались вопросы возможного расширения границ площадок, привлечения новых инвесторов на территорию.
Среди перспективных проектов - строительство горно-обогатительного комбината на месторождении Малмыж, возведение современной свинофермы на 12 тысяч голов в год, создание горно-обогатительной фабрики по переработке запасов хвостохранилища Солнечного ГОКа.
Продолжится обеспечение ТОР объектами коммунальной и транспортной инфраструктуры. До конца 2020 года завершатся работы по водоснабжению и водоотведению, а также присоединению сетей газоснабжения площадки «Парус», обеспечению газоснабжения и электроснабжения площадки «Холдоми». Продолжится строительство автодороги к площадке «Парус».
На сегодняшний день, начиная с 2015 года, заключено 26 соглашений с инвесторами ТОР «Комсомольск». Общий объем инвестиций составляет 37,5 млрд. рублей. На сегодняшний день предприятиями уже вложено 9 млрд. рублей, создано 1670 рабочих мест. Реализовано шесть проектов инвесторов: ОАО «Птицефабрика «Комсомольская», АО «ДАКГОМЗ», ООО «ПАКС-Восток», ООО «ТАПИР-ЭКО», ООО «Инструментально механический завод», ООО «Амурская лесопромышленная компания».
И это как раз соответствует устремлениям губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.
На одной из своих пресс-конференций он признался: «Меньше всего я хочу заниматься политикой. Я хочу заниматься экономикой, улучшением жизни людей, ведь цель любого губернатора - сделать экономическую жизнь вверенного ему региона лучше, стабильней, чтобы население чувствовало экономическое улучшение, чтобы у них пропадало желание покидать Дальний Восток, в том числе и Хабаровский край».
Ольга СОКОЛОВА.
Елена Шабовта, директор МУК «Драматический театр»:
- Коллектив Комсомольского-на-Амуре драматического театра сердечно поздравляет Вас, Сергей Иванович, с красивой датой! Желаем здоровья вам и вашим близким, успешного достижения всех поставленных целей, ярких перспектив и чистых горизонтов в вашей деятельности на благо Хабаровского края и его жителей.
Ольга Ушакова, депутат Законодательной думы Хабаровского края:
- Для меня губернатор Сергей Иванович Фургал ассоциируется, прежде всего, как человек, готовый брать на себя ответственность и быть верным своему слову. Как официальное лицо, он для нашего края опора и поддержка, и его сегодняшняя деятельность вселяет в людей веру в успех. А работа-то крайне нелегкая. Поэтому желаю, чтобы он соответствовал и дальше этому статусу.
Возраст, конечно, у Сергея Ивановича такой, что еще рано говорить: «Мои года - мое богатство». Но уже есть немалый опыт, который можно применить в делах на пользу Хабаровскому краю. Желаю юбиляру, конечно же, здоровья, чтобы были силы для воплощения задуманного в жизнь. Хорошего настроения, благополучия, успехов в делах и во всех добрых начинаниях.
Надежда Хрустова, заслуженный художник Хабаровского края:
- Сергей Иванович, примите наши искренние поздравления с днем рождения! Пусть, как и прежде, огонь любви, заложенный в Вас богом и родителями, согревает всех, кто нуждается в помощи и заботе! Крепости духа, долгой Вам плодотворной деятельности на благо нашего родного края.
Пусть под Вашим руководством Хабаровский край развивается как настоящий культурный центр Дальнего Востока!