«Мы вместе» будем волонтерами
поиск
15 мая 2026, Пятница
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

«Мы вместе» будем волонтерами

10.10.2016
Просмотры
424
В Комсомольске-на-Амуре появилось новое молодёжное движение «Мы вместе». Его активисты - подростки с инвалидностью, которые будут заниматься волонтёрской деятельностью.
Этот специальный проект краевого Дома молодёжи хотя и получил новый формат, но реализуется в рамках программы Хабаровского края «Доступная среда» уже в течение двух лет. Молодые люди с инвалидностью принимают участие практически во всех крупных краевых мероприятиях. Так, во время чемпионата мира по киокусинкай каратэ в 2015 году, проходившего в столице региона, молодёжь с ограниченными возможностями в числе других волонтёров активно помогала организаторам. Теперь этот опыт будет реализован и в городе юности.
- Главная цель проекта - развитие в крае современных форм инклюзивного волонтёрства, - пояснили в Доме молодёжи. - Мы хотим вовлечь подростков с инвалидностью в общественную жизнь, показать им, что они могут влиять на любые процессы. Сначала мы формируем основной состав волонтёрской команды. Затем начинаем вовлекать подростков с ограниченными физическими возможностями. Будущие волонтёры проходят специальное обучение.
С 6 по 7 октября на базе отдыха «Шарголь» в Комсомольском районе для участников проекта «Мы вместе» прошел семинар. В программе - психологические тренинги, мастер-классы, спортивные состязания и другие мероприятия, которые помогут волонтёрам почувствовать себя единой командой.