Комсомольск продолжает борьбу со стихией
поиск
2 мая 2026, Суббота
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Комсомольск продолжает борьбу со стихией

31.08.2019
Просмотры
411
Комсомольск продолжает борьбу со стихией
В Комсомольске-на-Амуре строится сразу несколько дамб, ход этих работ и проверял губернатор Сергей Фургал
Утром 30 августа уровень Амура у города Юности достиг отметки в 708 см. Подтоплены 38 индивидуальных жилых домов и 92 приусадебных участка в пос. Хорпинский, Малая Хапсоль, Парковый. В пунктах временного размещения зарегистрировано 23 человека из Малой Хапсоли и Хорпинского. Реально проживают 9. Будет организован еще один ПВР, всего таких планируется четыре.
29 августа в Комсомольске побывал губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, который посетил дамбы и проверил, насколько они могут противостоять повышающейся с каждым днем воде. Попутно у главы региона возникали вопросы о готовности объектов, ответы на которые он искал у представителей администрации города.
Первым делом губернатор отправился на Мылкинскую дамбу, где ситуация пока не вызывает опасений. Правда, здесь имеется одно место, где откос нужно будет укрепить скальником. В данный момент эти работы ведутся. Дамба готова к уровню наводнения десять с половиной метров.
После губернатор отправился в Ленинский округ, попутно оценив качество ремонтируемого Комшоссе во время дождя. Первая остановка была на старом мосту через Силинку.
- На данный момент две пожарные машины откачивают ливневые стоки. На участке в районе Силинской дамбы подтопление произошло из-за грунтовых вод. Пока поврежден только один земельный участок. Жилые дома не пострадали, - отчитались представители администрации Комсомольска-на-Амуре.
С сожалением Сергей Фургал отозвался о неготовности дамбы, которая должна была защищать поселок Менделеева. Строительство ее должно было начаться еще в 2017 году. Сейчас здесь идет отсыпка грунта для временных сооружений. Часть их после завершения режима ЧС будет разобрана, так как они находятся на месте будущей дамбы.
Губернатор побывал в поселке Менделеева, в частном секторе на улице Сторожевой. Здесь в 2013 году произошел прорыв, в результате которого вода за считаные часы подтопила микрорайон.
По дороге Сергей Фургал проверил защиту от воды улицы Пермской, где угрозу представляют грунтовые воды, наполняющие Теплый ключ. Их откачивают двумя мощными насосами.
Кроме того, губернатор осмотрел дамбу, защищающую авиационный завод. Безопасность предприятия не вызывает у него беспокойства.
Директор филиала ПАО «Компания «Сухой» Александр Пекарш рассказал губернатору о том, что сейчас большая вода ожидается с Хорпинского шоссе, однако если все произойдет согласно прогнозам, то вода окажется между заводской дамбой и той, что сейчас отсыпает администрация города.
- У нас еще сохранилась 4-километровая дамба, которую мы строили в 2013 году, - доложил Александр Пекарш. - Дорогу мы засыпали в период наводнения шестилетней давности и не стали рассыпать. Сейчас просто укрепляем, где есть прораны и прорывы.
- Правильно, что не стали разбирать: вот что значит грамотные руководители, - похвалил Сергей Фургал. - А то в Хабаровске разобрали до 5,5 метра, а теперь приходится заново отсыпать.
Работы по укреплению защитных сооружений и подъему их до 9 метров в Комсомольске-на-Амуре ведутся круглосуточно. Задействованы 54 самосвала, 11 единиц погрузочной техники. В ночную смену работают 21 самосвал и 4 погрузчика.
Правительство края оказывает городу Юности всестороннюю помощь. Так, вчера ночью в Комсомольск-на-Амуре пришли два мощных насоса и 10 самосвалов.
Кроме этого, продолжается завоз мешков с песком для жителей Малой Хапсоли.
И. ВЛАДЫКИН.