Хабаровский край готовит авиаотряды к пожарам, а ботопорт - к паводку
18.06.2024
796
Главным событием прошедшей недели стала рабочая поездка в Хабаровский край зампредседателя Правительства РФ Дмитрия Патрушева. Он провёл расширенное совещание по вопросам прохождения пожароопасного сезона и прогноза развития паводковой обстановки на территории субъектов Дальневосточного федерального округа. В нём приняли участие главы регионов ДФО, руководители и представители федеральных ведомств и аппарата полпреда президента РФ в ДФО. Анализировали ситуации с пожарами и паводками на Дальнем Востоке, обсуждали превентивные меры и дополнительные решения проблем.
Как заявил Дмитрий Патрушев, задача, поставленная президентом, – существенное сокращение площади лесных пожаров в стране. Особое внимание необходимо уделять снижению ущерба от этого природного бедствия. На Дальнем Востоке за последние два года установленная планка по пожарам не превышалась, ситуация была контролируемой, но при этом достаточно напряженной.
С конца июня в ДФО ожидается ухудшение пожароопасной обстановки, прежде всего на труднодоступных и удаленных территориях. Это касается, в том числе и северных районов Хабаровского края.
– В этой связи все регионы во взаимодействии с федеральными ведомствами должны обеспечивать оперативное обнаружение очагов, а также своевременное привлечение сил и средств для тушения, – подчеркнул вице-премьер Дмитрий Патрушев.
Врио губернатора Дмитрий Демешин доложил о пожароопасной обстановке и принимаемых мерах в Хабаровском крае.
С начала сезона на территории региона зарегистрировано 272 лесных пожара на площади 201,2 тысячи га. Для борьбы с ними за счёт средств краевого бюджета создаются новые авиационные отделения в северных районах края. Так, уже в третьем квартале 2024 года планируется запустить авиаотделение в Тугуро-Чумиканском районе, а в 2025 году – в Аяно-Майском. Кроме того, решено разместить временные группировки противопожарных сил в посёлке Уоргалан Аяно-Майского района и селе Чумикан Тугуро-Чумиканского района для оперативного реагирования.
– Правительством региона будут реализованы все меры, необходимые для эффективной организации обнаружения и тушения пожаров на территории Хабаровского края, – подчеркнул Дмитрий Демешин.
Врио губернатора также представил предложения, направленные на повышение результативности работы. Их реализация требует поддержки со стороны федеральных органов власти.
Параллельно со второй половины июня на Дальнем Востоке ожидается сезон дождевых паводков. Вице-премьер Дмитрий Патрушев отметил, что к этому времени главам регионов и всем заинтересованным ведомствам нужно обеспечить готовность гидротехнических сооружений, ливневых систем, провести расчистку подмостовых пространств и оперативное информирование населения.
После совещания Дмитрий Патрушев вместе с врио губернатора края Дмитрием Демешиным осмотрели строящуюся дамбу в Индустриальном районе Хабаровска.
– Наша задача – этим летом сдать объект в эксплуатацию. Для этого необходимо испытать батопорт, убедиться, что население от удара водной стихии не пострадает и гидротехническое сооружение работает. С руководителем Росводресурсов удалось договориться об испытании ботопорта. Это позволит завершить работы и ввести объект в эксплуатацию, – заявил Дмитрий Демешин по итогам осмотра.
Напомним, реализация проекта позволит предотвратить периодическое затопление прибрежной части Хабаровска и разрушение береговой полосы. Дамба защитит от затопления район, на территории которого проживают около 200 тысяч человек.
ГЕКТАРЫ ДЛЯ ИНВЕСТОРОВ
В рамках рабочей поездки в Хабаровский край Дмитрий Патрушев провёл двустороннюю встречу с врио губернатора региона Дмитрием Демешиным. Они обсудили перспективы развития Хабаровского края в области сельского, лесного хозяйств, агропромышленного, лесопромышленного комплекса, развития сельских территорий и другие направления.
По словам Дмитрия Патрушева, регион является одним из опорных субъектов Дальнего Востока и богат природными ресурсами. Это создает основу для развития различных отраслей экономики.
– Отдельно хотел бы отметить достаточно развитое судостроение. Верфи, находящиеся в регионе, задействованы, в том числе для строительства рыболовецкого флота в рамках механизма инвестквот. Также регион обладает обширными земельными ресурсами. Это, в свою очередь, – возможности для дальнейшего роста сельхозпроизводства, – сказал Дмитрий Патрушев.
– Мы видим поддержку федерального Минсельхоза в вопросах ввода в оборот земель для наращивания посевных площадей в крае. За последние три года ввели в производство более 3,5 тысяч гектаров земель. В этом году привлекли инвесторов для ввода до 2027 года еще минимум 12 тысяч гектаров, – отметил Дмитрий Демешин.
Отдельно глава региона обсудил с вице-премьером государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий». За последние несколько лет с государственной поддержкой Хабаровский край реализовал 268 предложенных жителями проектов по благоустройству, 98 сельских семей улучшили свои жилищные условия, построена новая, современная школа на 250 мест, а также площадка для занятия картингом. В этом году ведется масштабная реконструкция дома культуры.
– Вместе с тем хочу усилить работу по строительству социальных объектов на селе и рассчитываю на вашу поддержку, – сказал глава региона.
ЯМЫ НА ДОРОГЕ
Врио губернатора Дмитрий Демешин совершил на прошедшей неделе рабочую поездку в Хабаровский район. По пути он остановил машину на трассе «8-й км федеральной автодороги «Восток» – п. им. Горького», больше известной как улица Новая.
Это дорога протяженностью 2,2 км, которая соединяет микрорайон имени Горького Хабаровска с Мирненским и Тополевским сельскими поселениями Хабаровского района. В прошлом году здесь по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» отремонтирован участок в 400 метров. Однако интенсивное движение большегрузного транспорта привело к разрушению дорожного покрытия.
По проблемной трассе за последнее время поступило более 100 жалоб от жителей. Во время осмотра дороги Дмитрий Демешин позвонил одному из них. Вадим Чернов пожаловался главе региона, что из-за состояния дороги дети вынуждены опаздывать в школу, а люди – на работу, есть проблемы с движением общественного транспорта.
– Мы выйдем на реконструкцию этой дороги, сейчас обсчитаем и летом постараемся её сделать. Спасибо вам за активную жизненную позицию, будем поддерживать её делами во благо нашего региона, – заявил врио губернатора.
Дмитрий Демешин потребовал от главы Хабаровского района провести ремонт дороги в самое ближайшее время. Александр Яц заверил главу региона, что в течение месяца трасса будет приведена в нормативное состояние. Также врио губернатора заявил о намерении инициировать проверку по данному объекту.
– Приглашу сюда контролирующие органы, пусть оценят, что было сделано здесь в 2023 году, и почему это не принесло никакого результата. Ужасные ямы, люди абсолютно правы, что заваливают нас обращениями, – подчеркнул Дмитрий Демешин.
ЗОНТ НАД ГЕРОЯМИ РОССИИ
Одним из пунктов субботней рабочей поездки Дмитрия Демешина стал Князе-Волконский военный гарнизон. В ходе визита его сопровождал начальник общевойскового учебного центра – Герой России Азатбек Омурбеков.
Сейчас территория военного городка активно преображается, прирастая социальными объектами. Благодаря помощи одного из предприятий здесь обустроены зона для семейного отдыха, детский игровой комплекс, скейт-площадка. Идёт строительство спортивной площадки с футбольными, волейбольными полями, беговыми дорожками.
– Это очень хорошо, что дети будут не дома сидеть, а заниматься спортом. Важное и нужное начинание, – поддержал Дмитрий Демешин.
Во время осмотра территории шёл сильный дождь, однако глава региона раскрыл зонт не над своей головой, а над идущим рядом Азатбеком Омурбековым.
– Власть должна держать зонт над Героями России, а не наоборот, – заявил Дмитрий Демешин журналистам, сопровождающим их делегацию.
Врио губернатора также посетил школу № 2, где в этом году открыт класс начальной военной подготовки и обустроен тир. Сейчас здесь идёт ремонт кровли. Средства на него выделены Минобороны России. Начальник учебного центра обратился к руководителю региона с просьбой помочь с текущим ремонтом, необходимым для подготовки к новому учебному году.
– Предмет нашего пребывания здесь – чтобы проблемные объекты становились беспроблемными. Правительство края и Хабаровский муниципальный район окажут необходимую поддержку. И 1 сентября наши дети увидят чистую, отремонтированную и готовую к учебному процессу школу, – подчеркнул Дмитрий Демешин.
В школе Дмитрий Демешин пообщался с жёнами военнослужащих. Он выслушал их просьбы и пожелания и сразу на месте дал необходимые распоряжения главе района.
Затем Дмитрий Демешин проинспектировал предприятие «Сониктранс», где изготавливают тактические вездеходы «Ерофей» для нужд силовых ведомств.
ООО «Сониктранс» включено в работу по выпуску высокопроходимых автовездеходов с начала специальной военной операции. Под создание сборочного производства была расширена ТОР «Хабаровск». В прошлом году компания получила льготный кредит по линии Минвостокразвития России на расширение производства.
В этом году запущен новый цех серийной сборки багги. Правительство Хабаровского края закупает транспортные средства для отправки в зону СВО. Поступают заявки на багги и из других регионов страны.
Как отметил Дмитрий Демешин, необходимо увеличивать географию и количество поставок, это позволит снизить стоимость продукции и расширить производство.
– Багги – наш хабаровский продукт, который имеет реальное боевое применение. Постараемся презентовать наши вездеходы Восточному военному округу, где они уже используются, и другим регионам. И расширить производство. Это позволит нам уменьшить цену и улучшить качество продукции, – сказал врио губернатора Дмитрий Демешин.
Уже 18 июня в Якутске запланирована демонстрация багги на презентации техники для нужд специальной военной операции, организованной Минвостокразвития России.
Подготовил
Виктор Илин.
Как заявил Дмитрий Патрушев, задача, поставленная президентом, – существенное сокращение площади лесных пожаров в стране. Особое внимание необходимо уделять снижению ущерба от этого природного бедствия. На Дальнем Востоке за последние два года установленная планка по пожарам не превышалась, ситуация была контролируемой, но при этом достаточно напряженной.
С конца июня в ДФО ожидается ухудшение пожароопасной обстановки, прежде всего на труднодоступных и удаленных территориях. Это касается, в том числе и северных районов Хабаровского края.
– В этой связи все регионы во взаимодействии с федеральными ведомствами должны обеспечивать оперативное обнаружение очагов, а также своевременное привлечение сил и средств для тушения, – подчеркнул вице-премьер Дмитрий Патрушев.
Врио губернатора Дмитрий Демешин доложил о пожароопасной обстановке и принимаемых мерах в Хабаровском крае.
С начала сезона на территории региона зарегистрировано 272 лесных пожара на площади 201,2 тысячи га. Для борьбы с ними за счёт средств краевого бюджета создаются новые авиационные отделения в северных районах края. Так, уже в третьем квартале 2024 года планируется запустить авиаотделение в Тугуро-Чумиканском районе, а в 2025 году – в Аяно-Майском. Кроме того, решено разместить временные группировки противопожарных сил в посёлке Уоргалан Аяно-Майского района и селе Чумикан Тугуро-Чумиканского района для оперативного реагирования.
– Правительством региона будут реализованы все меры, необходимые для эффективной организации обнаружения и тушения пожаров на территории Хабаровского края, – подчеркнул Дмитрий Демешин.
Врио губернатора также представил предложения, направленные на повышение результативности работы. Их реализация требует поддержки со стороны федеральных органов власти.
Параллельно со второй половины июня на Дальнем Востоке ожидается сезон дождевых паводков. Вице-премьер Дмитрий Патрушев отметил, что к этому времени главам регионов и всем заинтересованным ведомствам нужно обеспечить готовность гидротехнических сооружений, ливневых систем, провести расчистку подмостовых пространств и оперативное информирование населения.
После совещания Дмитрий Патрушев вместе с врио губернатора края Дмитрием Демешиным осмотрели строящуюся дамбу в Индустриальном районе Хабаровска.
– Наша задача – этим летом сдать объект в эксплуатацию. Для этого необходимо испытать батопорт, убедиться, что население от удара водной стихии не пострадает и гидротехническое сооружение работает. С руководителем Росводресурсов удалось договориться об испытании ботопорта. Это позволит завершить работы и ввести объект в эксплуатацию, – заявил Дмитрий Демешин по итогам осмотра.
Напомним, реализация проекта позволит предотвратить периодическое затопление прибрежной части Хабаровска и разрушение береговой полосы. Дамба защитит от затопления район, на территории которого проживают около 200 тысяч человек.
ГЕКТАРЫ ДЛЯ ИНВЕСТОРОВ
В рамках рабочей поездки в Хабаровский край Дмитрий Патрушев провёл двустороннюю встречу с врио губернатора региона Дмитрием Демешиным. Они обсудили перспективы развития Хабаровского края в области сельского, лесного хозяйств, агропромышленного, лесопромышленного комплекса, развития сельских территорий и другие направления.
По словам Дмитрия Патрушева, регион является одним из опорных субъектов Дальнего Востока и богат природными ресурсами. Это создает основу для развития различных отраслей экономики.
– Отдельно хотел бы отметить достаточно развитое судостроение. Верфи, находящиеся в регионе, задействованы, в том числе для строительства рыболовецкого флота в рамках механизма инвестквот. Также регион обладает обширными земельными ресурсами. Это, в свою очередь, – возможности для дальнейшего роста сельхозпроизводства, – сказал Дмитрий Патрушев.
– Мы видим поддержку федерального Минсельхоза в вопросах ввода в оборот земель для наращивания посевных площадей в крае. За последние три года ввели в производство более 3,5 тысяч гектаров земель. В этом году привлекли инвесторов для ввода до 2027 года еще минимум 12 тысяч гектаров, – отметил Дмитрий Демешин.
Отдельно глава региона обсудил с вице-премьером государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий». За последние несколько лет с государственной поддержкой Хабаровский край реализовал 268 предложенных жителями проектов по благоустройству, 98 сельских семей улучшили свои жилищные условия, построена новая, современная школа на 250 мест, а также площадка для занятия картингом. В этом году ведется масштабная реконструкция дома культуры.
– Вместе с тем хочу усилить работу по строительству социальных объектов на селе и рассчитываю на вашу поддержку, – сказал глава региона.
ЯМЫ НА ДОРОГЕ
Врио губернатора Дмитрий Демешин совершил на прошедшей неделе рабочую поездку в Хабаровский район. По пути он остановил машину на трассе «8-й км федеральной автодороги «Восток» – п. им. Горького», больше известной как улица Новая.
Это дорога протяженностью 2,2 км, которая соединяет микрорайон имени Горького Хабаровска с Мирненским и Тополевским сельскими поселениями Хабаровского района. В прошлом году здесь по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» отремонтирован участок в 400 метров. Однако интенсивное движение большегрузного транспорта привело к разрушению дорожного покрытия.
По проблемной трассе за последнее время поступило более 100 жалоб от жителей. Во время осмотра дороги Дмитрий Демешин позвонил одному из них. Вадим Чернов пожаловался главе региона, что из-за состояния дороги дети вынуждены опаздывать в школу, а люди – на работу, есть проблемы с движением общественного транспорта.
– Мы выйдем на реконструкцию этой дороги, сейчас обсчитаем и летом постараемся её сделать. Спасибо вам за активную жизненную позицию, будем поддерживать её делами во благо нашего региона, – заявил врио губернатора.
Дмитрий Демешин потребовал от главы Хабаровского района провести ремонт дороги в самое ближайшее время. Александр Яц заверил главу региона, что в течение месяца трасса будет приведена в нормативное состояние. Также врио губернатора заявил о намерении инициировать проверку по данному объекту.
– Приглашу сюда контролирующие органы, пусть оценят, что было сделано здесь в 2023 году, и почему это не принесло никакого результата. Ужасные ямы, люди абсолютно правы, что заваливают нас обращениями, – подчеркнул Дмитрий Демешин.
ЗОНТ НАД ГЕРОЯМИ РОССИИ
Одним из пунктов субботней рабочей поездки Дмитрия Демешина стал Князе-Волконский военный гарнизон. В ходе визита его сопровождал начальник общевойскового учебного центра – Герой России Азатбек Омурбеков.
Сейчас территория военного городка активно преображается, прирастая социальными объектами. Благодаря помощи одного из предприятий здесь обустроены зона для семейного отдыха, детский игровой комплекс, скейт-площадка. Идёт строительство спортивной площадки с футбольными, волейбольными полями, беговыми дорожками.
– Это очень хорошо, что дети будут не дома сидеть, а заниматься спортом. Важное и нужное начинание, – поддержал Дмитрий Демешин.
Во время осмотра территории шёл сильный дождь, однако глава региона раскрыл зонт не над своей головой, а над идущим рядом Азатбеком Омурбековым.
– Власть должна держать зонт над Героями России, а не наоборот, – заявил Дмитрий Демешин журналистам, сопровождающим их делегацию.
Врио губернатора также посетил школу № 2, где в этом году открыт класс начальной военной подготовки и обустроен тир. Сейчас здесь идёт ремонт кровли. Средства на него выделены Минобороны России. Начальник учебного центра обратился к руководителю региона с просьбой помочь с текущим ремонтом, необходимым для подготовки к новому учебному году.
– Предмет нашего пребывания здесь – чтобы проблемные объекты становились беспроблемными. Правительство края и Хабаровский муниципальный район окажут необходимую поддержку. И 1 сентября наши дети увидят чистую, отремонтированную и готовую к учебному процессу школу, – подчеркнул Дмитрий Демешин.
В школе Дмитрий Демешин пообщался с жёнами военнослужащих. Он выслушал их просьбы и пожелания и сразу на месте дал необходимые распоряжения главе района.
Затем Дмитрий Демешин проинспектировал предприятие «Сониктранс», где изготавливают тактические вездеходы «Ерофей» для нужд силовых ведомств.
ООО «Сониктранс» включено в работу по выпуску высокопроходимых автовездеходов с начала специальной военной операции. Под создание сборочного производства была расширена ТОР «Хабаровск». В прошлом году компания получила льготный кредит по линии Минвостокразвития России на расширение производства.
В этом году запущен новый цех серийной сборки багги. Правительство Хабаровского края закупает транспортные средства для отправки в зону СВО. Поступают заявки на багги и из других регионов страны.
Как отметил Дмитрий Демешин, необходимо увеличивать географию и количество поставок, это позволит снизить стоимость продукции и расширить производство.
– Багги – наш хабаровский продукт, который имеет реальное боевое применение. Постараемся презентовать наши вездеходы Восточному военному округу, где они уже используются, и другим регионам. И расширить производство. Это позволит нам уменьшить цену и улучшить качество продукции, – сказал врио губернатора Дмитрий Демешин.
Уже 18 июня в Якутске запланирована демонстрация багги на презентации техники для нужд специальной военной операции, организованной Минвостокразвития России.
Подготовил
Виктор Илин.