Как изменился рынок труда в карантин
поиск
7 мая 2026, Четверг
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Как изменился рынок труда в карантин

19.06.2020
Просмотры
484
Как изменился рынок труда в карантин
Служба исследований HeadHunter проанализировала статистику по спросу и предложению на рынке труда в мае, чтобы узнать, как повлияла карантинная ситуация в Хабаровском крае на работодателей и соискателей.
Количество вакансий на рынке труда упало на -18% по сравнению с апрелем текущего года, 14 дней праздников и выходных наложили свой отпечаток. Если рассматривать количество опубликованных вакансий с прошлым годом, то оно осталось почти на том же уровне (+1%).
Сильнее всего в мае в Хабаровском крае прирос госсектор (+351%) и рабочий персонал (+53%). Лидерами по сокращению количества вакансий в мае стали сферы: horeca (-57%), медицина и фармацевтика (-57%), спортивные клубы, спорт и красота (-47%), управление персоналом (-47%), инсталляция и сервис (-42%).
В Хабаровском крае конкуренция выросла на 0,4 и составляет 4,6 человека на место. Самыми высококонкурентными профобластями в крае в мае стали «Начало карьеры, студенты» (почти 18 соискателей на одну вакансию!) и «Искусство, развлечения и масс-медиа» (13,4 претендента на место).
Если рынок труда молодых специалистов всегда отличался высокой конкуренцией, то для сферы искусства и масс-медиа эта ситуация в новинку - в мае падение спроса со стороны рынка составило -13% по сравнению с прошлым месяцем и -73% по сравнению с маем 2019 года.
В мае соискатели публиковали и обновляли свои резюме на 10% меньше, чем в апреле. Больше всего по количеству резюме в мае приросли сфера «Инсталляция и сервис» (+16%) и «Госслужба и некоммерческие организации» (10%).
Аналитики сайта по поиску работы и сотрудников проанализировали запросы соискателей Хабаровского края, чтобы выяснить, какую работу в мае жители края искали чаще всего.
С начала года обновили или создали резюме более 44 тысяч соискателей, проживающих в Хабаровском крае. Самыми востребованными вакансиями у соискателей региона в мае стали предложения для бухгалтеров - 2,5 тысячи запросов. На второй строчке по популярности - водители (почти 2 тысячи запросов), на третьей - кладовщики (более 700 запросов).
Высокую активность в этот период проявляли и представители сферы продаж: продавцы розницы, менеджеры по работе с клиентами, торговые представители и т. д. Данные профессии вошли в топ-10 по количеству запросов соискателей за последний месяц.
В целом на сферу продаж приходится 16% от общего количества резюме, обновленных или созданных в мае жителями края.
Также в десятку популярных запросов жителей Хабаровского края вошли предложения для торговых представителей, уборщиц, курьеров, юристов, администраторов, менеджеров и инженеров: каждую из этих профессий пользователи искали более пятисот раз.
«Кроме вакансий по профессиям ряд соискателей с помощью поисковой строки искали предложения с удаленной работой или работой на дому (около 300 запросов), а также временную работу, подработку, работу на выходные или вечернюю работу (на них приходится почти 1400 запросов», - комментирует Валерия Первухина, ведущий менеджер по маркетингу и PR HeadHunter Дальний Восток.
Подготовил В. Илин.