Дальнему Востоку даётся ещё один шанс
поиск
8 мая 2026, Пятница
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Дальнему Востоку даётся ещё один шанс

09.04.2019
Просмотры
450
Дальнему Востоку даётся ещё один шанс
Уже в 80-е годы прошлого столетия российский Дальний Восток начал терять динамику развития. На фоне быстро развивающихся Японии и Республики Корея, начавшего широкомасштабные реформы Китая перед макрорегионом стали формироваться серьезные геостратегические риски. Ответом на эти вызовы стала долговременная государственная программа комплексного развития производительных сил Дальневосточного экономического района, Бурятской АССР и Читинской области на период до 2000 г., принятая в 1987 г.

Участвовал в написании и помню, с какой ответственностью отнеслись к ней дальневосточные ученые, руководители предприятий, партийные и советские органы. Работа шла как по основным отраслям экономики (лесная, рыбная, машиностроение, сельское хозяйство, горнодобывающая и др.), так и территориям (краям и областям).

Результаты обсуждались на региональных конференциях, в отраслевых объединениях (Дальрыба, Дальлеспром, Дальэнерго и др.). Ход подготовки постоянно освещался в средствах массовой информации.

В результате получился фундаментальный и масштабный документ, принятый властью к исполнению, актуальный в своем стратегическом видении до настоящего времени.

Основная мысль его - формирование постоянного населения - стала еще более злободневной. К сожалению, последующие годы рыночных преобразований зачеркнули многие конструктивные начинания.

Но демографический аспект остался краеугольным во многих последующих документах, благодаря пониманию бывших региональных лидеров, в частности В.И. Ишаева.

Я помню, как он отстаивал его при принятии ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья» в середине 90-х годов. Закрепление населения стало главной целью Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 г. (Стратегия).


Как из осколков целое сложить
К сожалению, в последующем программно-целевые инструменты (программы, стратегии, концепции и др.) стали все в большей степени носить формальный характер.
Они не сведены в единую систему, не согласованы по целям, задачам и мероприятиям, фрагментарны и схоластичны. Эффективность их невысокая.
Так, в Государственной программе Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» (Программа) содержится набор слабо связанных между собой составных элементов (целей, задач, результатов), формулировки которых не отражают спе­цифики Дальнего Востока и не соответствуют главной цели Стратегии.

Подпрограммы фрагментарны и по своей сути не работают на цели Программы. Отсутствие системности делает ее малоэффективной, что в совокупности с постоянным недофинансированием не обеспечивает опережающее и устойчивое социально-экономическое развитие макрорегиона.

Не выполняют свою роль дальневосточные разделы в государственных программах Российской Федерации. Они содержат общие мысли, не дают полного представления о региональных особенностях и приоритетах развития. В настоящем виде они не являются руководством к действию региональных органов власти и бизнеса.

Никакой критики не выдерживает Концепция демографической политики Дальнего Востока, где основной упор сделан на естественном движении населения.
Не уделено должного внимания решению миграционных проблем, в то время как продолжается сокращение населения, в том числе трудоспособного возраста, отток наиболее амбициозной молодежи, замещение дальневосточников низкоквалифицированной рабочей силы из стран СНГ.
Так, численность населения макрорегиона в периоды 2006-2010 и 2011-2016 гг. сократилась на 126,6 и 99,4 тыс. чел., в то время как дальневосточников уехало, соответственно, 154,3 и 156,2 тыс. чел. Потери населения в южных приграничных субъектах особенно высокие.
На фоне этих процессов продолжаются примитивизация хозяйства и усиление сырьевой специализации. Только в добывающих отраслях стабильно положительное сальдо финансового результата. Из-за низкой производительности труда рост добавленной стоимости уменьшает рентабельность продукта.

Эти две фундаментальные тенденции - снижение демографического потенциала и примитивизация хозяйства - усиливаются под воздействием друг на друга и вкупе обостряют проблемы безопасности России.
Поскольку формирование экономики Дальнего Востока проходило на двух основаниях - геополитическом и ресурсном,  различное сочетание этих факторов в процессе исторического развития определили существенную дифференциацию его экономических подсистем.
В рыночных условиях северные субъекты макрорегиона, усилившие сырьевую специализацию и существенно сократившие население, привели в большее соответствие с коммерческими принципами хозяйствования свою воспроизводственную основу.
Южные субъекты, сохранившие более диверсифицированную экономику и перерабатывающие производства, рентабельность которых преимущественно отрицательная, постоянно находятся в зоне риска. Это особенно опасно с геостратегических позиций, учитывая, что они располагается на границе с быстро развивающимся Китаем.

В результате рыночных преобразований, двигаясь методом «проб и ошибок», Дальний Восток постепенно скатывается в либерально-сырьевой сценарий развития.

Он наиболее коммерчески эффективный, базирующийся на концессионных отношениях, массированном привлечении иностранных капитала и рабочей силы, ведущий к экономической потере Дальнего Востока.

Особенности национального сценария

Альтернативным является национальный сценарий, предполагающий превращение макрорегиона в драйвер российской экономики.

Основополагающая идея - рассмотрение Дальнего Востока как геостратегического региона России, требующего особого государственного подхода к решению социально-экономических проблем, качественной модернизации экономики, закрепления и преумножения населения, роста человеческого капитала.

Подобный сценарий потребует значительных вложений. Такими ресурсами в настоящее время страна не располагает.
Значит, нужны научно обоснованные акценты и приоритеты, которые и должны быть представлены в Национальной Програме развития Дальнего Востока на период до 2025 года и на перспективу до 2035 года (Национальная Программа). В самом общем виде это:
ускоренное формирование постоянного населения и диверсифицированной экономики на приграничном юге, стягивание жителей в большие и малые селитебные центры и создание в них максимально комфортных условий проживания, расширение вахтовых методов организации труда на севере;

осуществление специальной экономической политики, включающей преференциальные режимы хозяйствования для бизнеса, инфраструктурное обустройство территории и человека, принятие противозатратного кодекса в естественных монополиях и компаниях с государственным участием, а также органах государственной власти;

максимальное использование естественной основы регионального воспроизводства и природной ренты для развития перерабатывающих производств;

социально-экономическое районирование Дальнего Востока с выделением Республики Саха (Якутия), северных и южных регионов со своими масштабами и спецификой развития;

размещение производительных сил на основе формирования территориальных центров экономического роста с ранжированием их по уровням значимости (федеральный, региональный, локальный и местный), каждый из которых будет иметь свои особенности социально-экономического развития.

Национальная программа охватывает территорию всего Дальнего Востока, поэтому в ней должны быть отражены, прежде всего, межрегиональные проекты, дающие новое качество роста всему макрорегиону.

Таким мегапроектом видится комплексное освоение природных ресурсов Охотского моря. Это не только традиционная добыча нефти, газа и биоресурсов, но и аквакультура, энергия приливов, железно-марганцевые конкреции шельфа и др.

Выход Якутии на Охотское побережье Хабаровского края создаст новую точку роста - логистический центр, расширит экспортные возможности республики. Строительство транспортного перехода на Сахалин оживит нижнее Приамурье и создаст перспективу строительства железнодорожного перехода на Хоккайдо.

Комплексирование освоения Кимкано-Сутарского (Еврейская автономная область) и Гаринского (Амурская область) железнорудных месторождений с черной металлургией Хабаровского края позволит получать качественную продукцию, в том числе для судостроения Приморского края.
Освоение алунитов Хабаровского края и гидроэнергетика Амурской области даст начало новому производству на Дальнем Востоке.

Процесс разработки Национальной Программы непростой и требует учета интересов не только всех территорий макрорегиона, но и общероссийских, множества согласований, расчетов, оценок.

К сожалению, по тому, как она готовится, есть опасения, что будет получен очередной формальный документ «на полку».

Нужны системный анализ и научное видение будущего макрорегиона. Без них любые проекты и мероприятия, даже с учетом мнений дальневосточников и обеспеченные финансированием - как дом на песке. Они не дадут ожидаемого результата - прорывных движений в сторону национального сценария.

Забыта истина: «… кто берется за частные вопросы без предварительного решения общих, тот неминуемо будет на каждом шагу бессознательно для себя «натыкаться» на эти общие вопросы».
Российскому Дальнему Востоку дан шанс разработать государственный документ, определяющий его историческую миссию в жизни России, дабы оправдать вложенные в него жизненные силы наших предков. Надо его использовать.

В. Заусаев, доктор экономических наук, профессор.