Бюджет стал законом
поиск
22 мая 2026, Пятница
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Бюджет стал законом

12.12.2012
Просмотры
725
Депутаты Законодательной думы края приняли бюджет 2013 года в третьем, окончательном чтении. Общий объем доходов утвержден в сумме 62,5 миллиарда рублей, расходов - 68,1 миллиарда рублей, более десяти миллиардов рублей - ожидаемые поступления из федерального бюджета. Дефицит бюджета будущего года - 5,6 миллиарда рублей.

Спикер думы Сергей Хохлов, комментируя ситуацию, сказал, что бюджет 2013 года шел так тяжело, вокруг него было столько споров потому, что впервые в практике бюджетного процесса правительство было вынуждено принять решение о кредитовании бюджета. Но, по словам Сергея Хохлова, даже и не это главное. Чтобы покрыть дефицит нынешнего года, в 2013 году придется взять кредит и на эти нужды.

- На момент рассмотрения бюджета нам не было предложено решение проблемы по покрытию этих кредитов, - сказал председатель думы. - Понимаю, что в такой ситуации находится 60 субъектов Федерации, а потому ждать дополнительной помощи из федерального бюджета не приходится.

Дополнительные расходы связаны, в частности, с необходимостью выравнивания заработной платы учителям и доведение ее до средней по экономике. Но, по словам Сергея Хохлова, это стимул для экономики работать эффективно. Депутаты смотрели, где сократить расходы, чтобы не делать это потом в ходе исполнения бюджета.

Краевые парламентарии в специальном постановлении зафиксировали три направления, чтобы смягчить долговую нагрузку на бюджет. Предлагается принять все меры для покрытия дефицита собственными доходами, продолжить работу с федеральным правительством и, наконец, повысить эффективность расходной части бюджета.

Где же взять деньги? Неужели в крае исчерпан промышленный потенциал? По словам Сергея Хохлова, он есть, на правительственный час в думу парламентарии приглашали представителей крупных компаний. Оказалось, что некоторые из них имеют загрузку на треть от своих возможностей. Большие возможности после проведенной реконструкции, по мнению спикера краевого парламента, есть у «Ургал­угля», у Хабаровского НПЗ, который принадлежит «Альянсу», Комсомольского НПЗ компании «Роснефть». Они имеют достаточный ресурс увеличить доходную часть гораздо больше, чем прогнозируют. Правительство оценивает их возможности в 2,5 миллиарда рублей, но, по мнению Сергея Хохлова, они могли бы принести в краевой бюджет налогов гораздо больше. Еще один реальный путь пополнения бюджета - всерьез заняться развитием малого и среднего бизнеса. Там окупаемость проектов достаточно высока, и отдача от них может быть получена уже в 2013 году.