Аэрофлот сохранит рейсы из Москвы и закупит сто наших «Суперджетов»
поиск
10 мая 2026, Воскресенье
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Аэрофлот сохранит рейсы из Москвы и закупит сто наших «Суперджетов»

13.09.2018
Просмотры
466
Аэрофлот сохранит рейсы из Москвы и закупит сто наших «Суперджетов»
У хабаровской делегации плотный график работы на ВЭФ: подписание почти десятка соглашений, демонстрация достижений края
На Восточном экономическом форуме подписан крупнейший в гражданском авиастроении контракт на поставку «Аэрофлоту» 100 среднемагистральных самолетов «Сухой Суперджет‑100» (собираются в Комсомольске-на-Амуре на производственных мощностях КнААЗа и филиала компании «Гражданские самолеты Сухого»). Но это не единственная хорошая новость с полей ВЭФа, связанная с «Аэрофлотом», - с главой крупнейшего авиапассажирского перевозчика России достигнута договоренность о сохранении ежедневного регулярного рейса по маршруту Хабаровск - Москва - Хабаровск.

На аэрофлотском направлении

10 сентября на полях ВЭФ Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) и ПАО «Аэрофлот» подписали соглашение о поставке авиакомпании 100 самолетов SSJ‑100 («Сухой Суперджет‑100»). Подписи под документов в присутствии президента России Владимира Путина поставили глава компании ОАК Юрий Слюсарь и гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев.
По итогам подписания Владимир Путин поблагодарил компанию «Аэрофлот» за принятое решение. «Надеюсь, что качество продукта, который ОАК будет производить фактически для основного приемщика, будет на самом высоком уровне», - добавил он.
Глава Минпромторга Денис Мантуров отметил, что это самый крупный контракт в современной истории гражданского авиастроения.
- Пополняя парк российских авиакомпаний отечественными самолетами, мы решаем задачу, поставленную главой государства по повышению транспортной доступности территории всей страны и особенно регионов Дальнего Востока. Промышленная политика направлена на формирование полноценной линейки перспективных программ гражданского авиастроения, а также создание сильной системы сервисного обслуживания, - сказал министр.
На 2018 год в бюджете заложено более 2 млрд рублей государственных субсидий на создание сети авиационных сервисных центров, обеспечение средствами наземного обслуживания, а также переподготовку авиационного персонала для воздушных судов нового типа, что позволит поддержать авиапроизводителей и усилия «Аэрофлота» по развитию региональных хабов, добавил Денис Мантуров.
«Аэрофлот» является крупнейшим в России эксплуатантом самолетов SSJ‑100. В конце августа авиакомпания сообщала, что планирует получить еще 50 самолетов в ближайшие годы в дополнение к уже используемому парку в 50 самолетов. Кроме того, ожидается поставка еще 50 лайнеров МС‑21. «Аэрофлот» также рассматривает возможность дополнительного увеличения парка самолетами отечественного производства.
SSJ‑100 - первый гражданский самолет, разработанный в РФ. Он относится к семейству региональных судов, дальность полета базовой версии - 4,4 тыс. км, вместимость - 98 пассажиров. Производство «Суперджетов» началось в 2011 году. За рубежом самолет эксплуатируется в Мексике и в Ирландии.
Серийное производство лайнера налажено в Комсомольске-на-Амуре. Ожидается, что лайнеры будут поставляться в двухклассной компоновке - 12 мест в салоне бизнес-класса и 75 в салоне экономического класса. Полная контрактная документация будет подписана после согласования сторонами всех существенных условий сделки и получения надлежащего корпоративного одобрения.
- На полях ВЭФ состоялось важнейшее для авиационной отрасли нашей страны и Хабаровского края событие. Мы стали свидетелями подписания крупнейшего контракта в современной истории гражданского авиастроения страны.
Комсомольск-на-Амуре поставит заказчику 100 новых лайнеров. Этот заказ обеспечит стабильную загрузку наших авиационных производств, - отметил глава региона Вячеслав Шпорт по итогам подписания соглашения между ОАК и «Аэрофлотом».
- Я горжусь тем, что этот самолёт выпускают в Комсомольске-на-Амуре. Это первый отечественный гражданский лайнер новой России. Решение о его создании на базе Комсомольского авиапрома принимал лично Владимир Путин. И мы оправдали доверие президента. Поздравляю всех заводчан с крупным контрактом! - сказал губернатор края, сам выходец с авиазавода имени Юрия Гагарина.
А уже по итогам первого дня работы форума стало известно о том, что один ежедневный рейс «Аэрофлота» по маршруту Хабаровск - Москва - Хабаровск будет сохранен. Ранее авиаперевозчик объявлял о том, что все рейсы на московском направлении будут переданы авиакомпании «Россиия», другому участнику группы компаний «Аэрофлот».
Новое решения стало результатом встречи главы региона с генеральным директором «Аэрофлота» Виталием Савельевым. Стороны на встрече обсудили развитие авиаперевозок на хабаровском направлении и вопросы повышения сервиса на борту.
- Мы идем навстречу пожеланиям жителей края и договорились, что и на зимний, и на летний сезон вводим один рейс «Аэрофлота» в день. Более того, мы увеличиваем провозную емкость по «плоским тарифам» самолетов группы, куда входят и «Аэрофлот», и «Россия», на хабаровском направлении на 9%. Это серьезный шаг по повышению доступности билетов, - отметил Виталий Савельев.
Он также рассказал о планах по переводу рейсов авиакомпании «Россия» с Дальнего Востока из Внуково в Шереметьево:
- Дальневосточникам будет удобней летать через стыковочные рейсы из этого крупнейшего аэропорта по всей стране и миру. Более того, переход в Шереметьево позволит обеспечивать пассажиров «России» бортовым питанием от той же компании, которая обеспечивает и «Аэрофлот».
Говорилось на встрече и о модернизации самолетов «России». По словам Виталия Савельева, уже с октября на борту будет предусмотрен wi-fi-доступ к аудио- и видеоконтенту. Его будет «раздавать» на персональные гаджеты пассажиров. А при переходе на летнее расписание в 2019 году с марта мультимедийная развлекательная система будет установлена уже непосредственно в кресла. Возможность пользоваться wi-fi со своих устройств у пассажиров также сохранится. Виталий Савельев добавил, что на борту лайнеров «России» «шаг кресел» больше, чем на самолетах «Аэрофлота».
- Доступность авиаперелетов в западную часть страны - это крайне важный вопрос для жителей нашего региона. Мы провели конструктивные переговоры, внимательно изучили все расчеты и договорились о возвращении одного рейса «Аэрофлота» в день из Хабаровска в Москву и обратно. Ну и, конечно, обсудили дальнейшую работу по модернизации флота. Полеты на бортах «России» станут более комфортными, качество сервиса повысится, - сказал по итогам рабочей встречи губернатор и поблагодарил главу «Аэрофлота» за конструктивный диалог.

Общая - не только граница

Переговоры с китайской стороной о месте расположения пограничного пункта пропуска на Большом Уссурийском острове находятся на пике. Стороны уже достигли взаимопонимания о том, что пункт пропуска будет грузопассажирским, а не пассажирским, сообщил губернатор Вячеслав Шпорт на встрече президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина с участниками круглого стола, посвященного российско-китайскому межрегиональному сотрудничеству.
- Ведутся переговоры о согласовании новых координат расположения пункта пропуска. Сегодня переговоры уже достигли максимума, и мы уточняем, в каком месте будет теперь пункт перехода, - добавил он. Глава региона добавил, что работа ведется двусторонней рабочей группой по вопросам развития острова Большой Уссурийский, которая создана властями Хабаровского края и китайской провинции Хэйлунцзян.
- Нас связывает не только общая граница, но взаимодополняемость экономических потенциалов, богатый опыт сотрудничества, основанного на принципах добрососедства и взаимной выгоды. Мы активно развиваем связи не только в области экономики. Традиционными стали межвузовские обмены, совместные спортивные и деловые мероприятия, выставки и ярмарки, включая Российско-Китайское ЭКСПО и ряд других, - сказал Вячеслав Шпорт на круглом столе.
- Китай - наш крупнейший торговый партнер. Доля Китая во внешнеторговом обороте края в прошлом году составила 62%. Торговый оборот превысил $1,6 млрд. Это в 1,5 раза выше, чем в позапрошлом году. Только за период полугодия 2018 года у нас уже торговый оборот составляет сегодня $1 млрд. Он увеличился к аналогичному периоду прошлого года на 16%, - сказал Вячеслав Шпорт на круглом столе.

Китайские приоритеты

- Сегодня в крае работает 47 предприятий с китайскими инвестициями в сфере деревообработки, сельского хозяйства, строительства, торговли, общественного питания и в других областях, - отметил губернатор.
Среди основных проектов сотрудничества - Дальневосточный центр глубокой переработки древесины, создание мощностей по сортировке и переработке отходов лесопиления, комплекса деревоперерабатывающих предприятий. В сфере сельского хозяйства - экспортные проекты по выращиванию кукурузы и сои.
Глава региона особо отметил важность сотрудничества в сфере геологоразведки. В стадии проработки, по его словам, находится проект строительства целлюлозно-бумажного комбината в городе Амурске стоимостью $1,5 миллиарда. В качестве потенциального инвестора здесь выступает китайская компания China Paper.
Китайские инвесторы участвуют в создании в поселке Березовый Солнечного района мощностей по сортировке леса и переработке отходов лесопиления и комплекса деревообрабатывающих предприятий в поселке Хор района имени Лазо.
В свою очередь гендиректор Фонда развития Дальнего Востока (ФРДВ) Алексей Чекунков сообщил в кулуарах ВЭФ ТАСС, что фонд готов рассмотреть вопросы финансирования строительства целлюлозно-бумажного комбината в Хабаровском крае.
- Мы следим за этим проектом. Пока коллеги не обращались к нам за финансированием. Если обратятся, рассмотрим обязательно, - сказал Алексей Чекунков.
Целлюлозно-бумажный комбинат планируется построить на площадке «Амурск» территории опережающего социально-экономического развития «Комсомольск». Инвестором планирует выступить китайская компания China Paper, объем инвестиций оценивается в $1,5 млрд. Строительство предполагается начать в 2019 году.
Якорный китайский инвестор уже появился и в проекте строительства обходной дороги в Хабаровске. Власти Хабаровского края будут развивать сопутствующую дороге в обход Хабаровска инфраструктуру совместно с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и китайской компанией Shandong Hi-Speed Group. Соглашение об этом было заключено на форуме во вторник.
Документ предполагает совместную эксплуатацию и обслуживание автодорог в регионе, в частности дороги «Обход Хабаровска», а также строительство сопутствующей инфраструктуры.
- Мы должны создать хорошие условия, которые будут сопутствовать обходному движению: должны появиться отели, гостиницы, медицинские центры, развлекательные. Компания [Shandong Hi-Speed Group], с которой мы подписали соглашение, сможет реализовать свой опыт, создать сервисы вокруг этой трассы для комфорта участников движения, - сказал на церемонии подписания губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. 
Как сообщил на церемонии первый заместитель гендиректора РФПИ Тагир Ситдеков, участие китайской транспортной компании является примером международного взаимодействия в сфере создания дорожной инфраструктуры.

Курс на высокие технологии

Важными встречами и презентациями подтвердил Хабаровский край и свой статус территории высоких инновационных технологий. Так, 11 сентября на ВЭФ прошла встреча представителей делегации Хабаровского края и компании «Сименс».
Стороны договорились о наращивании партнерских отношений и сотрудничестве по нескольким направлениям. В их числе применение передовых энергосберегающих технологий, коммерциализация инновационных решений и разработок и другие.
Как подчеркнул первый заместитель председателя правительства края по вопросам инвестиций и приоритетных проектов края Юрий Чайка, развитие сотрудничества с одним из крупнейших мировых концернов, работающим в области электротехники, связи, транспорта и медицинского оборудования, региону интересно по нескольким направлениям:
- Это наработки и опыт в решении проблем жилищно-коммунального хозяйства, связанных с энергоэффективностью, это вопросы автоматизации и цифровизации промышленных производств. Работа будет вестись поэтапно. Сейчас, на первом этапе, достигнуты договоренности о том, что компания представит свои наработки и решения, которые уже были реализованы. Мы их изучим, примем решения, и тогда состоится еще одна встреча, в рамках которой и будет подписано соглашение о сотрудничестве.
Центр развития государственно-частного партнерства (ЦРГЧП) Хабаровского края представил на форуме потенциальным инвесторам проект строительства современного центра протонно-лучевой терапии за 6,5 млрд рублей.
- Центр будет включать ускорительный комплекс в радиологическом отделении и всю необходимую инфраструктуру для проведения протонно-лучевой терапии. Расчетная мощность центра составит свыше 700 человек в год, что позволит удовлетворить потребность всего Дальнего Востока в этом виде медицинского обслуживания. С учетом проектирования планируем реализовать его в течение четырех лет. Стоимость проекта составляет до 6,5 млрд рублей, - рассказал в ходе презентации на стенде Министерства по развитию Дальнего Востока первый заместитель руководителя ЦРГЧП Данил Григорьев.
Он добавил, что сегодня под наблюдением хабаровских онкологов находится порядка 30 тыс. человек. При этом ближайший к городу протонный центр находится в Димитровграде, что в 5,6 тыс. километрах от Хабаровска. Хабаровский центр будет оснащен протонным циклотроном, который разгоняет заряженные частицы до скорости, близкой к скорости света, и с высочайшей точностью направляет пучок протонов непосредственно в опухоль, чем разрушает раковые клетки при минимальном повреждении здоровых тканей.
- Проект остросоциальный, поэтому о быстрых сроках окупаемости здесь речи быть не может, и мы рассчитываем на 9-10 лет. Мы работаем с Министерством здравоохранения РФ по вопросу включения протонной терапии в перечень высокотехнологичной медицинской помощи, что позволит обеспечить возвратность средств инвесторам за счет средств фонда обязательного медицинского страхования. Участие бюджетов края и страны на стадии создания центра незначительно, - рассказал Григорьев.
Напомним, что в начале сентября в адрес правительства края пришло предложение о заключении концессионного соглашения по проекту «Создание и эксплуатация Центра протонно-лучевой терапии в Хабаровске». Его сделали компания «Русатом Хэлскеа» (интегратор госкорпорации Росатом в области радиационных технологий в медицине) совместно с группой компаний «Регион».
Согласно заявке, созданная для этих целей управляющая компания готова ввести в эксплуатацию первый протонный центр в ДФО уже в 2022 году. 
«Хабаровский край является наиболее подготовленным из дальневосточных регионов для размещения Центра протонно-лучевой терапии. Уже 15 лет в крае работает Краевой клинический центр онкологии. У нас есть высококвалифицированные врачи, которые прошли обучение в ведущих российских и зарубежных клиниках, накоплен опыт эксплуатации радиационных источников всех видов излучения. Недавно во время встречи с президентом России я докладывал ему о проекте по строительству центра, и он нас поддержал. Уверен, вместе с нашими партерами из АО «Русатом Хэлскеа» и группой компаний «Регион» мы создадим в Хабаровске центр по стандартам мирового уровня», - сказал тогда Вячеслав Шпорт. 
Преимущество протонной терапии заключается в высочайшей точности облучения, что позволяет оградить прилежащие здоровые органы и ткани от дополнительного облучения и одновременно подвести к опухоли большую дозу ионизирующего излучения. Таким образом, разрушается только опухоль, а окружающие ее здоровые ткани практически не подвергаются воздействию. Кроме того, протонная лучевая терапия является безальтернативным методом лечения опухолей у детей.
Вчера работа делегации региона на острове Русский во Владивостоке продолжилась - в повестке пленарное заседание с участием Владимира Путина. Четвертый Восточный экономический форум проходит с 11 по 13 сентября. Его тема - «Дальний Восток: расширяя границы возможностей». Ожидается, что ВЭФ в этом году станет самым масштабным с момента проведения, приняв свыше 5 тыс. гостей из более чем 60 стран.

фото вэф 6.jpg

Людмила Болдырева, Алексей Старицын, Сергей Мингазов, Сергей Денисов. Хабаровск - Владивосток - Хабаровск.