Жильё для бывших военных
поиск
16 апреля 2026, Четверг
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Жильё для бывших военных

19.01.2012
Просмотры
770
Российская Федерация передала органам государственной власти субъектов РФ полномочия по обеспечению жильем отдельных категорий во­еннослужащих, уволенных с военной службы. По этому поводу краевые министерства имущественных отношений, ЖКХ и социальной защиты выступили с совместными разъяснениями.

Право на получение в собственность бесплатно жилых помещений, на­ходящихся в государственной собственности края, на получение единовре­менной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого по­мещения, либо на заключение договора социального найма (по выбору) имеют:

а) граждане, уволенные с военной службы по достижении ими пре­дельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжитель­ность военной службы которых составляет 10 лет и более и которые до 1 января 2005 г. были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающие с ними члены их семей;

б) члены семей военнослужащих (за исключением участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), погибших (умерших) в период прохождения военной службы, а также члены семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, со­стоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и бо­лее, до 1 января 2005 г. принятые органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Этой категории лиц жи­лые помещения предоставляются в первоочередном порядке.

За вдовами (вдовцами) военнослужащих и граждан, уволенных с во­енной службы, указанное право сохраняется до повторного вступления в брак.

Жильем обеспечиваются также следующие категории граждан, которые до 1 января 2005 г. были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

а) граждане, уволенные со службы из органов внутренних дел РФ, Государственной противопожарной службы Министер­ства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы по достижении ими предельного возраста пребыва­ния на службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более;

б) граждане, уволенные с военной службы, имеющие право на обес­печение жилыми помещениями в соответствии с законодательством СССР и подлежащие обеспечению жилыми помещениями за счет средств федераль­ного бюджета.
К членам семей относятся:

- супруга (супруг);

- несовершеннолетние дети;

- дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими совершеннолетия;

- дети в возрасте до 23 лет, обу­чающиеся в образовательных учрежде­ниях по очной форме;

- лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и иные лица, постоянно проживающие совместно с гражданами, учитываются в случае признания их таковыми в соответствии с Жилищным кодексом РФ.

Жилые помещения предоставляются гражданам по нормам из расчета 18 квад­ратных метров общей площади жилого помещения на одного человека в случае, если:

а) граждане и (или) члены их семей не имеют жилья для постоянного проживания;

б) гражданами, проживающими на основании договора социального найма в жилых помещениях, находящихся в государственном или муници­пальном жилищных фондах, и членами их семей принимаются обязатель­ства о расторжении указанного договора и об освобождении занимаемых площадей;

в) гражданами и членами их семей, проживающими в жилых помеще­ниях, принадлежащих им и (или) членам их семей на праве собственности и не имеющих обременений, принимаются обязательства о безвозмездном от­чуждении этих жилых помещений в государственную собственность края.

Единовременная денежная выплата на приобретение или строительство жилья предоставляется в заявительном по­рядке. Получить ее можно один раз.

Ее размер определяется исходя из норматива общей площади жилого помещения, определенного в соответст­вии со статьей 15.1 федерального закона «О статусе военнослужащих» и средней рыночной стои­мости одного квадратного метра общей площади жилья, определяемой уполномоченным федеральным органом исполнительной власти для края.

Граждане имеют право использовать единовременную денежную вы­плату на оплату:

- договора купли-продажи жилого помещения на первичном или вторичном рынке жилья;

- договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома;

- договора строительного подряда на строительство индивиду­ального жилого дома.

Граждане, избравшие форму обеспечения жилыми помещениями в виде единовременной денежной выплаты, или их законные представители обра­щаются с письменными заявлениями о ее предоставлении в министерство жилищно-коммунального хозяйства края.

Гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприя­тиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более и которые до 1 января 2005 были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и членам их семей необходимо обратиться в министерство ЖКХ края для прохождения перерегистрации и проверки укомплекто­ванности необходимыми документами копий учетных дел, переданных ор­ганами местного самоуправления.

Вас ждут по адресу: г. Хабаровск, ул. Фрунзе, 71, каб. 113 и 119. Часы приема граждан: среда, четверг, пятница - с 14.00 до 17.00. Контакт­ные телефоны: 31-21-75, 31-42-33.