Жалобы в электронном виде теперь подаются иначе
поиск
27 апреля 2026, Понедельник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Жалобы в электронном виде теперь подаются иначе

25.08.2020
Просмотры
522
Вступил в силу приказ ФНС России от 20.12.2019 № ММВ-7-9/645 «Об утверждении формы жалобы (апелляционной жалобы) и порядка ее заполнения, а также форматов и порядка представления жалобы (апелляционной жалобы) и направления решений (извещения) по ним в электронной форме». Сейчас, когда идет оформление платежных и иных документов по налогам, какие-либо споры в связи с этим не исключены. Так что информация налоговиков может быть особенно актуальной.
Как объяснила Наталья Парфёнова, начальник отдела досудебного урегулирования налоговых споров УФНС России по Хабаровскому краю, для лиц, использующих для подачи жалобы и получения решения по ней, а также документов, образующихся в ходе рассмотрения жалобы, телекоммуникационные каналы связи (ТКС), разработана новая форма представления жалобы (код налогового документа (далее - КНД) 1110121).
Прежняя форма (КНД 1166102), используемая ранее, в том числе для подачи жалобы по ТКС, исключала возможность обратной связи, а также обязывала налогоплательщика представлять, помимо самого обращения, сканированные образы жалоб (апелляционных жалоб) в виде файлов-приложений, подписанных электронно-цифровой подписью.
- При оформлении и подаче жалобы (апелляционной жалобы) в налоговый орган по новой форме, утвержденной приказом № 645, уже не нужно сканировать образ жалобы в виде файла-приложения, - объясняет Наталья Георгиевна. - Более того: представление жалобы и направление решения (извещения) по результатам рассмотрения жалобы в электронной форме допускается в зашифрованном виде.
Кроме того, у новой формы подачи жалобы (апелляционной жалобы) есть и ряд других дополнительных преимуществ:
- в программном обеспечении для заявителей разработаны все необходимые и предусмотренные ст. 139.2 НК РФ поля (реквизиты) для заполнения экранной формы;
- направление в налоговый орган жалобы на бумажном носителе также не требуется;
- при подаче жалоб в соответствии с новым форматом происходит автоматическое их отражение в прикладной подсистеме «Досудебное урегулирование налоговых споров» АИС «Налог-3», что приводит к исключению случаев ненаправления жалоб в вышестоящий налоговый орган;
- снижение временных и финансовых затрат, возможность отправки документов со своего непосредственного рабочего места, оперативность и гарантия их доставки.
- Кроме того, при подаче жалоб в иных форматах (КНД 1166102, вместо КНД 1110121) возможны риски технического характера, - подчеркивает Наталья Парфенова. - Тем самым исключается возможность получить в электронном виде решение по результатам рассмотрения жалоб и иных документов, подписанных электронно-цифровой подписью.
В УФНС России по Хабаровскому краю просят обратить особое внимание на то, что представление физическим лицом жалобы через сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика» не регулируется новым приказом № 645, а определяется, так же, как и ранее, порядком ведения личного кабинета налогоплательщика, утвержденного приказом Федеральной налоговой службы от 22.08.2017 № ММВ-7-17/617@ «Об утверждении порядка ведения личного кабинета налогоплательщика».
С более полной информацией можно ознакомиться на сайте ФНС России в разделе «Досудебное урегулирование налоговых споров».
Подготовила
Марина СЕМЧЕНКО.