В Совгавань и Ванино поступит 180 тонн бензина
поиск
25 апреля 2026, Суббота
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

В Совгавань и Ванино поступит 180 тонн бензина

10.02.2021
Просмотры
652
В Советской Гавани и Ванино сложилась локальная ситуация с дефицитом топлива. Местным нефтетрейдерам не отгрузили закупленные ими на бирже партии, из-за чего возникли перебои с продажей бензина на автозаправках. Компании-продавцы бензина надеялись, что Комсомольский НПЗ, принадлежащий ПАО НК «Роснефть», поставит бензин в течение двух недель, как это происходило ранее, но сроки растянулись.
Фактически же у компании по контракту есть 45 суток на отгрузку топлива с Комсомольского НПЗ, однако в текущей ситуации такой промежуток может усугубить проблему.
- С 21 января этого года изменилась схема реализации ПАО НК «Роснефть» мелкооптовых партий топлива с отгрузкой с Комсомольского НПЗ, - рассказал и. о. председателя комитета правительства края по развитию ТЭК Александр Чипизубов. - Все топливо реализуется для нефтетрейдеров через биржу.
В итоге графики обеспечения независимыми АЗС потребителей края топливом сбились. Похожая ситуация сложилась не только в Ванино и Советской Гавани, но и в других районах края. Мы сейчас занимаемся ее урегулированием. Из правительства края в адрес руководства ПАО НК «Роснефть» уже ушла телеграмма с просьбой ускорить поставки нашим компаниям бензина, ранее приобретенного на бирже.
Что касается Советской Гавани и Ванино, то, как отметил Александр Чипизубов, в минувший понедельник в эти районы было отгружено 60 тонн бензина АИ‑92, что при нормальном потреблении составляет примерно двухсуточный запас. 
Но, с учетом ажиотажа, это количество может быстро закончиться. Поэтому сегодня вечером в районы уйдет еще 60 тонн АИ‑95, а к четвергу еще 60 тонн АИ‑92.
Таким образом полученных 180 тонн должно хватить до конца недели. В дальнейшем власти региона рассчитывают получить положительное решение от ПАО НК «Роснефть» в части сокращения сроков отгрузки топлива.
На Хабаровском НПЗ, по информации его дирекции, за прошедшие сутки было выработано 1900 тонн бензина марки АИ‑92. С ночи на всех 84 АЗС сети «ННК» в регионе были восполнены запасы топлива.
Бензин как АИ‑92, так и АИ‑95 развезли не только по Хабаровску, но и по всем заправкам на междугородних трассах, а также в Комсомольск-на-Амуре.
Вчера специалисты комитета по развитию ТЭК отправились в очередной рейд по автозаправкам краевой столицы.
И. ВЛАДЫКИН.