В Хабаровском крае хотят полностью устранить происшествия на дорогах
В Хабаровском крае отремонтировано 549 объектов дорожной сети протяженностью 619 км. На эти цели выделено 4,7 млрд рублей.
- Мы должны стремиться к снижению аварийности на дорогах, а по смертности – не только к сокращению, но и, как определил наш Президент, к полной ликвидации такого чрезвычайного происшествия к 2030 году, - отметил губернатор Михаил Дегтярёв.
⠀
В зоне особого внимания – сокращение потенциально опасных мест, где происходят ДТП: нанесение разметок, установка знаков, ограждений, светофоров, освещения, пешеходные переходы, тротуары.
⠀
Второй год подряд край предоставляет субсидии городам и районам края на эти цели, без поддержки муниципалитеты не остались. В этом году выделено более 100 млн.рублей.
⠀
Одна эффективных мер по сокращению происшествий на дорогах – разделение пешеходных и транспортных потоков. Сейчас минтранс Хабаровского края прорабатывает вопрос установки модульных надземных переходов.
Наводя порядок на региональных дорогах, Михаил Дегтярёв не забывает и про муниципальные. Районы края получили почти 100 млн рублей субсидии на повышение безопасности дорожных участков, на которых часто совершаются ДТП. Там нанесена разметка, установлены дорожные знаки, ограждения – все то, что может спасти жизнь участников дорожного движения.