Уровень безработицы в крае - 0,5 процента
поиск
15 апреля 2026, Среда
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Уровень безработицы в крае - 0,5 процента

15.08.2023
Просмотры
810
Трудовая миграция и ее влияние на рынок труда Хабаровского края стала главной темой заседания оперативного штаба по повышению устойчивости экономики региона в условиях санкций, состоявшегося под председательством губернатора Михаила Дегтярёва.

Основным докладчиком выступил председатель комитета по труду и занятости населения краевого правительства Константин Виноградов, который рассказал, что в текущем году ситуация на рынке труда остается стабильной. Несмотря на жесткую санкционную политику, местные предприятия смогли адаптироваться и сохранить трудовые коллективы. Уровень регистрируемой безработицы достиг своего минимума - 0,5%.

Однако по-прежнему актуальна проблема нехватки специалистов во многих важнейших отраслях экономики. Сегодня в крае 25 тысяч вакансий. Наиболее остро вопрос стоит для строительства, обрабатывающей промышленности, здравоохранения и образования, транспорта и лесной отрасли.

- Коллеги, мы находимся на историческом минимуме безработицы, - подчеркнул Михаил Дегтярёв. - Но нам не хватает рабочих рук. Это факт. Мои встречи с предпринимателями подтверждают озабоченность не только крупных инвесторов, но и малого и среднего бизнеса дефицитом кадров. Проблема имеет стратегический характер.

Нехватка с учётом инвестиционных проектов будет только нарастать. И нам нужно догонять. Поэтому опорный проект «Кадровый центр» - один из знаковых в рамках флагманской инициативы «Интересная работа, достойная заработная плата».

Параллельно руководством профильного ведомства предлагается к реализации новый проект «Хабаровский край - место карьеры», в основе которого лежит идея привлекать в регион трудоспособную молодежь до 35 лет с трудоизбыточных территорий. Губернатор поддержал предложение и поручил комитету его доработать и запустить.

С целью сокращения дефицита кадров в крае уже успешно реализуется программа повышения мобильности трудовых ресурсов. К слову, в ней активно участвуют предприятия оборонно-промышленного комплекса, для которых проблема нехватки кадров особенно актуальна. Текущая потребность - примерно в 1300 сотрудников.

В. ИЛИН.