Родились 1430 телят за 10 месяцев
поиск
19 апреля 2026, Воскресенье
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Родились 1430 телят за 10 месяцев

16.11.2022
Просмотры
911
В сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах Хабаровского края за 10 месяцев 2022 года родились 1430 телят. Значительная часть из них - благодаря искусственному осеменению. Так, при содействии АНО «Хабаровскплемсервис» появились на свет 350 телят - в три раза больше, чем в прошлом году.

Это открывает перспективы роста производства молока и повышения уровня самообеспеченности им в регионе. Помочь в дальнейшем увеличении поголовья призвано и открытие пунктов искусственного осеменения в отдаленных районах. В них владельцы КРС могут обратиться, чтобы бесплатно улучшить породу стада и получить телят с высокими генетическими показателями.

- Наращивание высокопродуктивного поголовья способствует увеличению производства молока. За 10 месяцев этого года благодаря увеличению доли племенных животных в хозяйствах выросло производство молока в крае, - отметила Алена Селезнева, начальник управления краевого минсельхоза.

Наиболее востребованы в животноводстве субсидии на собственное производство молока и приобретение племенного молодняка, гранты на создание семейных ферм и комплексов. В 2022 году на эти цели 19 хозяйствам выделено 96,7 млн руб.

И. Владыкин.