Поддержку получили 379 инициатив ТОС в Хабаровске
Всего в Хабаровском крае создано 1460 ТОС, 277 из них – в Хабаровске. В краевой столице в этом году ТОСы реализуют 49 проектов.
- На эти цели из бюджета региона выделено 35,9 млн рублей. Всего же бюджет конкурса 2023 года составил 250 млн и поддержку получили 379 инициатив, – рассказала начальник отдела развития ТОС комитета по внутренней политике правительства края Лилия Гронская,.
Напомним, что по решению главы Хабаровского края Михаила Дегтярева финансирование ТОС ежегодно растет. Поддержка гражданских инициатив – приоритетное направление, которое является частью флагманской инициативы губернатора "Край комфортного проживания" Стратегии развития региона. К 2026 году на это направление планируется ежегодно выделять из бюджета не менее 500 млн рублей.
Михаил Дегтярев на встрече с лидерами территориального общественного самоуправления подчеркнул: «Мои слова о важности и значимости гражданских инициатив, развития ТОС подкреплены делом: вы знаете, что в прошлом году буквально "на марше" принятия краевого бюджета на 2021 год я предложил увеличить финансирование проектов ТОС с 75 до 100 млн рублей.
И команда ТОС края растет на глазах. Только за год количество ТОСов по краю увеличилось более чем на 200. Сегодня у нас более тысячи ТОС, задействованы в проектах более 178 тысяч человек.
- И это не предел, - заявил Михаил Дегтярев. - Мною принято решение увеличить финансирование проектов ТОС на 2022 год еще на 100 млн рублей.
Прием заявок на конкурс "ТОС-2022" начнется уже летом этого года.