От ямочного ремонта до парков за 300 миллионов
поиск
19 мая 2026, Вторник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

От ямочного ремонта до парков за 300 миллионов

19.05.2026
Просмотры
138
От ямочного ремонта до парков за 300 миллионов
Дмитрий ЗАПЛУТАЕВ, мэр Комсомольска-на-Амуре:

– Пожалуй, самыми важными темами сейчас для жителей Комсомольска-на-Амуре являются благоустройство и состояние дорог. Их ремонт в этом году уже начался по президентскому нацпроекту «Инфраструктура для жизни». Дорожники сейчас работают на трёх объектах, в том числе на таком важном, как участок Комсомольского шоссе от улицы Кирова до улицы Степной.

Этот отрезок соединяет два округа Комсомольска-на-Амуре – Ленинский и Центральный. Важно, что обновление проводим комплексно: модернизируем уличное освещение, ремонтируем тротуары.

Всего в этом году приведут в нормативное состояние девять объектов. Стартовал и ямочный ремонт. Его проведут на 29 улицах.

Приступили и к благоустройству четырёх общественных пространств. Оно также идёт по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». Здесь особо стоит отметить создание на улице Дзержинского сквера героев СВО.

Масштабные работы ведутся в парке «Строитель». На его «новую жизнь» из федерального бюджета выделено 300 миллионов рублей. За долгую историю парка, а она началась в 1939 году, такой объём работ проводится второй раз. Парк сохранит свой исторический облик, при этом обретёт и новые территории. Всё вместе сделает его удобным, комфортным, красивым, востребованным у горожан.

А рядом полным ходом идёт капитальный ремонт Дома культуры «Строитель». Он завершится в конце этого года.

Работаем мы и над тем, чтобы в ближайшее время начать менять главный и старейший парк Комсомольска – «Судостроитель». Продолжается разработка проекта его благоустройства. Он будет готов в июне и представлен на суд жюри Всероссийского конкурса, победа в котором позволит городу получить 300 миллионов рублей на преображение «Судостроителя».

Также продолжаем искать варианты привлечения инвестиций для благоустройства ещё одного нашего парка – «Железнодорожник». Совместно с Объединённой авиастроительной корпорацией и нашим авиационным заводом продолжаем поэтапное благоустройство парка им. Ю. А. Гагарина.
Ещё одно важное направление работы городской власти – это реконструкция социальных объектов.

В микрорайоне «Парус» подходит к концу реконструкция детского сада. Рядом кипит работа по обновлению школы. Завершается модернизация стадиона «Авангард». Наконец, благодаря решению губернатора сдвинулся с мёртвой точки вопрос завершения ремонта стадиона «Смена». В этом году доработают проект, и до конца следующего года он вновь встанет в строй спортивных объектов города.

Также в этом году начнётся долгожданная всеми комсомольчанами реконструкция Дворца культуры «Судостроитель» – одного из культурных символов нашего города.

Весной мы приступили к реализации первого в Комсомольске проекта комплексного развития территории. На проспекте Первостроителей начали возводить жилой комплекс из трёх многоэтажных домов. По поручению главы региона Дмитрия Демешина мы у себя в жилищном строительстве сделали ставку именно на комплексное развитие территорий (КРТ). Один – на проспекте, плюс предоставлены застройщикам земельные участки под два КРТ. В запасе – участки ещё для двух КРТ. Ищем для них потенциальных застройщиков. Не отказываемся и от практики так называемой точечной застройки.

До конца 2026 года город сдаст 10-этажный дом на улице Дзержинского, где квартиры будут предоставлены гражданам из аварийных домов. Недалеко строится восьмиэтажный дом, горожане въедут в него в 2027 году.

– Готовят котлован для новостройки на улице Комсомольской. Продолжают возводиться таунхаусы и индивидуальные дома. Комсомольск, благодаря поддержке президента страны, полпреда главы государства по ДФО и губернатора края, развивается, не стоит на месте