На проспекте будет «выделенка» для автобусов
поиск
21 июня 2025, Суббота
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

На проспекте будет «выделенка» для автобусов

25.03.2025
Просмотры
1034
Ремонт улицы Краснодарской в Хабаровске стартует в конце апреля. В этом году её расширят с двух до четырёх полос, чтобы увеличить проходимость транспорта. Об этом было заявлено на заседании Общественной палаты Хабаровска. Общественники предложили сделать там выделенную полосу для автобусов в обоих направлениях, но, как объяснил заместитель мэра Хабаровска по промышленности, транспорту, связи Андрей Горшенин, на этом участке нет возможности для такого расширения.

 – Этот участок ограничен красными линиями, – пояснил он, – то есть мы заходим абсолютно по границе межевания с соседними земельными участками, которые имеют другое назначение.

 А вот на проспекте 60-летия октября «выделенка» для автобусов может появиться. Там подходящие условия – дорога уже имеет четыре полосы, и по обочинам есть куда расширяться.

 Не только выделенные полосы помогают общественному транспорту быстрее двигаться по маршруту. С этой задачей, и даже гораздо эффективнее, справляются интеллектуальные системы. Они фиксируют в потоке автобусы и троллейбусы и включают для них зелёный свет. Подобный механизм в Хабаровске мэрия планирует внедрить в ближайшие годы.

 – Автобус подходит – контроллёр меняет фазы на светофоре, это не одномоментно происходит, а заблаговременно; и автобус, двигаясь в потоке, проходит по зелёной волне, – говорит Андрей Горшенин.

 На заседании Общественной палаты также обсудили возможность обустройства туалетов для водителей на конечных остановках. Вопрос назрел давно, но до сих пор не решился.

 Виктор Илин.