На конкурсе ТОС - 830 заявок на 557 миллионов рублей
поиск
15 апреля 2026, Среда
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

На конкурсе ТОС - 830 заявок на 557 миллионов рублей

28.10.2022
Просмотры
812
В Хабаровском крае завершился прием заявок на конкурс проектов территориального общественного самоуправления (ТОС) на 2023 год. Активные жители региона подготовили более 830 инициатив на общую сумму свыше 557 млн рублей.

- Больше всего заявок поступило от жителей района имени Лазо, Хабаровского и Комсомольского районов, а также Хабаровска, - говорит начальник отдела развития ТОС комитета по внутренней политике правительства края Ольга Приходько.

- В основном это проекты по благоустройству дворов, скверов и пешеходных зон, обустройству детских и спортивных площадок, реставрации памятников и мемориалов.

Также много инициатив, связанных с решением местных бытовых вопросов, к примеру, это устройство уличного освещения или скважин с чистой водой.

Сейчас все поступившие заявки проходят проверку. После этого проекты, допущенные на следующий этап отбора, будут размещены на сайте комитета и переданы на экспертную оценку членам конкурсной комиссии. Итоги будут подведены до конца текущего года.

- Количество заявок сопоставимо с тем, что было в прошлом году, - говорит Ольга Приходько. - Но в этот раз сумма, которую в совокупности запросили наши участники, стала больше. 

Жители края видят, как это работает, как соседи побеждают в конкурсе, получают гранты, благоустраивают дворы и хотят так же. Другие, реализовав один проект, возвращаются с новыми инициативами, еще более амбициозными и масштабными.

А благодаря поддержке губернатора и ежегодному увеличению бюджета краевого конкурса мы с каждым годом можем финансировать все больше проектов ТОС.

Напомним, что по решению губернатора края Михаила Дегтярева бюджет конкурса проектов ТОС на 2023 год увеличен на 50 млн рублей и составит 250 млн. В прошлом году на поддержку ТОС было выделено 200 млн рублей, профинансирован 341 проект. Из них на сегодня уже реализовано 164 инициативы, остальные должны быть завершены до конца года.

Всего в регионе осуществляют свою деятельность 1319 ТОС. В их границах проживают свыше 224 тысяч человек.