Министры отвечают за каждый рубль
поиск
30 апреля 2026, Четверг
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Министры отвечают за каждый рубль

28.07.2020
Просмотры
451
Врио губернатора края Михаил Дегтярев поручил кабинету министров активизировать работу по оптимизации расходов и привлечению дополнительной финансовой помощи в краевой бюджет. При этом каждый руководитель также будет нести персональную ответственность и за возврат средств в федеральный бюджет. Об этом было заявлено на аппаратном совещании с руководителями органов исполнительной власти края. На нем подводили итоги исполнения бюджета за первое полугодие 2020 года.
- Объект не сдан, хоть один рубль ушел в федеральный бюджет, расстаемся, - сказал Михаил Дегтярев. - Так будем работать теперь. Есть ряд приоритетных проектов, есть вопрос по актуализации национальных проектов.
Все краевые инвестиционные программы нужно свести воедино и предоставить мне весь перечень объектов, куда мы хотим направить средства. Это нужно для того, чтобы выработать порядок учета мнения граждан при принятии решений. Люди должны понимать, где и что мы строим.
По информации и.о. министра финансов края Валентина Костюшина, с начала года доходы регионального бюджета составили 63,5 млрд рублей, что выше на 7,4 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Министр финансов также отметил, несмотря на то, что в этот период произошел рост расходов, все социальные обязательства правительство края перед населением выполнило.
Ключевые статьи расходов - оплата труда работников бюджетной сферы, выплата пособий различным категориям граждан, тарифное регулирование и другое.
В общем Хабаровскому краю в первом полугодии было перечислено из федеральной казны 18,7 млрд рублей, эта сумма почти в два раза больше, чем в 2019 году. Основные средства были направлены на реализацию национальных проектов на территории региона.
На финансирование мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации коронавирусной инфекции на территории края получили чуть более 4 млрд рублей, более 800 млн за счет краевого бюджета.
Средства пошли на оснащение коечного фонда, средства индивидуальной защиты, стимулирующие выплаты медицинским и другим работникам, социальные выплаты и т.д.
Кроме того, в июне регион получил первый транш федеральных средства в размере 1,7 млрд рублей на компенсацию снижения доходов краевого бюджета. В ближайшее время ожидается получение уже второй дотации - 1,3 млрд рублей.
Это поможет сбалансировать консолидированный бюджет, частично снизив последствия сложившейся экономической ситуации. 
И. Викторов.