«Клиника памяти» входит в ОМС
поиск
15 апреля 2026, Среда
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

«Клиника памяти» входит в ОМС

28.02.2025
Просмотры
1143
Проект «Клиника памяти» открылся в 2021 году на базе одного из отделений Краевой клинической психиатрической больницы имени профессора И.Б. Галанта в Хабаровске. Сейчас в регионе действуют уже три подобных центра. Каждый год они принимают более 250 человек. Пожилые пациенты получают шанс частично восстановить утраченные когнитивные функции. Два учреждения работают в Хабаровске, одно – в Комсомольске-на-Амуре.

 - Для улучшения когнитивных функций используется комплексная программа, направленная на когнитивные, психосоциальные, психотерапевтические методы воздействия на пациентов с мягким когнитивным снижением. В клиниках работает профессиональная команда из врачей-психиатров, психотерапевтов, медицинских психологов. В шестинедельный курс входит комплекс мероприятий по развитию мышления, памяти, воображения, реакции, логики, а также творческие работы и психотерапевтические тренинги, – рассказали в министерстве здравоохранения Хабаровского края.

 Участником реабилитации можно стать по назначению лечащего врача или прийти по собственному желанию, если замечены изменения в работе памяти. Обычно такими сигналами становятся забывание слов и сложности вспоминания информации, в том числе о расположении предметов быта. Такие нарушения, как правило, не имеют точного возраста. Как отметили специалисты, самому молодому пациенту в их практике было 49 лет, а самому возрастному – 86 лет.

 - Важно, чтобы человек сохранил качество своей жизни и самостоятельность. В клинику обращаются люди, которые замечают ухудшение памяти в бытовых вопросах – мягкие когнитивные изменения. Если у пациента уже есть диагноз лёгкая степень болезни Альцгеймера или другие виды деменции, то клиника не будет для него эффективной. В таком случае мы даём рекомендации по ведению образа жизни для снижения темпов прогрессирующего заболевания, – рассказала психолог краевой клиники памяти Екатерина Верин-Галицкая.

 Программа реабилитации входит в территориальную систему ОМС, для пациентов она бесплатна. Чтобы стать её участником, необходимо записаться в «Клинику памяти» на диагностику. Она проводится психологом и психотерапевтом для установления степени когнитивных изменений, которая определяет, необходима ли человеку реабилитация. После этого происходит запись в группы лечебной программы, где в течение шести недель проводятся занятия. Набор участников идёт круглогодично, чтобы пациенты могли выбрать удобный период для реабилитации.

 Программа рассчитана на одновременное лечение 25 человек, с обязательным ведением специалистами в постпрограмме. Предусмотрено адаптивное сопровождение, поддерживается связь с пациентами после завершения курса, отслеживается динамика. В случае выявления регресса пациент будет приглашён повторно для закрепления эффекта.

 И. Викторов.