Хабаровский край отремонтирует четыре улицы в Дебальцево
поиск
26 мая 2026, Вторник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Хабаровский край отремонтирует четыре улицы в Дебальцево

26.05.2026
Просмотры
105
Хабаровский край отремонтирует четыре улицы в Дебальцево
Регион продолжает восстанавливать дорожную инфраструктуру в Донецкой Народной Республике в рамках системы шефской поддержки новых территорий, сообщает «Тихоокеанская звезда». Инициатива создана по поручению президента Владимира Путина, а губернатор Дмитрий Демешин держит ход работ на личном контроле. Этим летом хабаровские специалисты приведут в порядок четыре улицы, общая сумма контрактов превышает 186 миллионов рублей. Объекты готовы уже на 70 процентов.

- Губернатор Дмитрий Демешин подчеркивает особую важность шефской поддержки новых регионов России как неотъемлемой общенациональной задачи по их социально-экономическому развитию. Во время командировок глава края лично контролирует, как идет восстановление инфраструктурных объектов, и намечает планы на будущее, — рассказали в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края.

Самый крупный участок дорожного сезона находится в селе Новогригоровка, входящем в городской округ Дебальцево. На улице Октябрьской, общая площадь которой составляет почти 11,5 тысячи квадратных метров, работы уже выходят на финишную прямую. Сейчас там укрепляют обочины и монтируют остановочный павильон. Подрядчику останется нанести разметку и установить дорожные знаки. Эта дорога — центральная артерия села, по ней движется общественный транспорт, и она ведет к мемориалу погибших воинов во Второй мировой войне.

Непосредственно в самом Дебальцево восстанавливают три центральные улицы — Ленина, Постышева и Советскую. На улице Ленина уже заменили нижние слои дорожной одежды, отремонтировали тротуар и установили бортовые камни. Сейчас рабочие приступили к укладке восьми тысяч квадратных метров асфальта. В дальнейшем подрядная организация установит три автобусные остановки, отремонтирует колодец и обустроит искусственную неровность для соблюдения водителями скоростного режима.

На улице Постышева хабаровские специалисты демонтировали старое покрытие, устроили новый выравнивающий слой и начали ремонт тротуара с заменой бортовых камней. Здесь, как и на Ленина, предстоит уложить свыше шести тысяч квадратных метров асфальта, а также установить остановки и смонтировать «лежачий полицейский». На улице Советской завершились подготовительные работы, сейчас идет обустройство тротуара и обновление бордюров. По проекту на участке запланирован ремонт трех колодцев, одного остановочного павильона, укладка асфальтобетона и устройство лежачих полицейских.

- Рабочие поддерживают хороший темп, поэтому мы рассчитываем закончить летом, а не осенью. Мы продолжим оказывать всестороннюю поддержку подшефным территориям, чтобы как можно скорее интегрировать людей в единое социально-экономическое пространство нашей страны, - заключили в минтрансе.