Есть чему учиться
поиск
15 апреля 2026, Среда
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Есть чему учиться

25.11.2025
Просмотры
877
Будущим абитуриентам, пусть и из далёкой по расстоянию ДНР, рассказывали о возможностях обучения в Хабаровском крае и мерах поддержки студентов, востребованных профессиях и перспективах роста. Рассказали школьникам и о перспективах, которые открываются перед педагогами в Хабаровском крае. Ребята могут стать учителями и, например, отправиться по программе «Земский учитель» в районы края.

Обсудили возможности для поступления в учебные заведения: какие льготы есть у ребят из других регионов, какие перспективы ждут молодых специалистов и, конечно, как выбрать профессию по душе и найти своё призвание.

В «Созвездии» прошла встреча с исполняющей обязанности министра образования и науки Хабаровского края Любовью Голубицкой.

– В нашем крае ведётся большая работа по развитию системы профессионального образования в регионе, и мы помогаем молодым людям находить своё призвание, строя будущее здесь, на Дальнем Востоке, – сказала она.

Школьники из Дебальцево смогли пообщаться с Любовью Голубицкой в формате открытого диалога. Они обсудили самые разные темы: какие профессии сегодня наиболее востребованы в Хабаровском крае, какие возможности для поступления в учебные заведения есть у ребят из других регионов, какие перспективы ждут молодых специалистов и, конечно, как выбрать профессию по душе и найти своё призвание.

Как отметила замминистра, в крае выстроена связь с работодателями, поэтому, если школьники получат профессию в крае не только в вузах, но и в наших техникумах и колледжах, то в крае всегда помогут с трудоустройством.

Также для детей проводились мастер-классы «Психология в действии», «Секреты публичного выступления», «Образ учителя истории будущего», «Мир игры и обучения». Попробовали они себя в роли дизайнеров, маркетологов, в техническом творчестве.

– Проект «Университетские смены» помогает школьникам определиться с выбором будущей профессии, а также получить ценный опыт и знания, которые пригодятся в дальнейшей учёбе и карьере.

 Лекция по химии расширила знания не только у детей, но и у взрослых слушателей, – говорит учитель химии, сопровождающий делегацию, Валерия Загоруйко. – Важно, что интересные темы были для каждого ребёнка, ведь они охватывали разные сферы профессионального мира.

Помимо профориентационных и культурно-досуговых мероприятий, в смену интегрирована программа, посвящённая 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В частности, историко-патриотический час «Великая война. Родной солдат» провёл для ребят главный библиотекарь Хабаровской краевой детской библиотеки имени Н. Д. Наволочкина Павел Белых, – говорит Алексей Мокрушин.

Очень важно, подчеркнул министр, чтобы ребята знали историю, понимали, что жизнь их региона – это часть истории нашей большой многонациональной страны.

Павел Белых известен своими уроками живой истории. Рассказывает про быт солдат, про интересное оружие и традиции. И, конечно, на фактическом материале развенчивает те мифы, которые сейчас пытаются навязать в цифровом пространстве самой уязвимой аудитории – детям. Все экспонаты, которые приносит педагог, можно не только увидеть, но и пощупать, примерить, применить…

– Школьников из Дебальцево мы уже встречаем второй раз в рамках университетских смен. Конечно, стараемся их тепло поддержать, а также приготовить для них действительно интересную и полезную информацию о возможностях обучения в нашем регионе. , – рассказывает Юлия Маркина, член общественного совета при министерстве образования и науки Хабаровского края, руководитель Высшей школы медиа, коммуникаций и сервиса ТОГУ.

– В этот раз мы презентовали возможности нашего института, а также разгадывали загадки, связанные с нестандартным брендированием – логотипами крупных компаний. А затем ребята занимались разработкой слоганов, визуального контента для продвижения, – говорит Юлия Маркина. – Думаю, этот навык поможет им в родной школе.

– Главное, что подарила нашим детям смена – возможность мечтать и верить, что мечты сбываются. Ведь именно образование – это путь к успешной, счастливой жизни. Детям занятия помогут с самоопределением, ведь все институты крупнейшего вуза Дальнего Востока показали свои направления работы, рассказали о перспективах трудоустройства, – говорит учитель Наталья Бражник. – И с собой ребята увезут не только новые знания, но и дружбу. Ведь приехали сюда ученики из разных классов и школ Дебальцево.

Напомним, федеральный проект «Университетские смены» реализуется при поддержке Минпросвещения России. В 2023 году Хабаровский край в рамках проекта посетили 100 школьников из Донецкой Народной Республики. А в 2024 году школьники подшефного города приезжали в Хабаровск отдохнуть; в крае для них подготовили большую культурную программу.