Банкоматов в крае прибавилось
поиск
21 апреля 2026, Вторник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Банкоматов в крае прибавилось

09.11.2021
Просмотры
938
Доступность банковских услуг в Хабаровском крае растет с приходом новых инвесторов и развитием инфраструктуры связи в рамках национального проекта «Цифровая экономика». На 1 июля у нас было размещено 35,8 тысячи банкоматов и электронных терминалов.

Это на пять процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В этом году Банк ВТБ, Сбербанк, Банк «ФК Открытие» установили новые банкоматы в поселениях Верхнебуреинского, имени Лазо, Хабаровского района, а Почта Банк расширил сеть терминалов по снятию и внесению наличных денежных средств по банковским картам в отделениях почтовой связи в Николаевском, Вяземском районах, районе им. Лазо.

Как рассказала помощник губернатора края по экономическим вопросам Ольга Иванченко, недавно в Николаевском районе начал свою работу новый для муниципалитета финансовый институт - Банк ВТБ, который разместил в поселке Многовершинном свой банкомат. 

Банк серьезно настроен на оказание финансовой поддержки как крупным предприятиям, инвесторам, так и малому бизнесу, работающему в районе.

- Приход еще одного банка в район обусловлен тем, что здесь отмечаются рост экономической активности и расширение инвестиционной деятельности.

В 1,5 раза увеличился совокупный оборот организаций при сохранении численности занятых в экономике. Драйверами роста выступили предприятия добывающей и лесной промышленностей района.

С 2017 года в районе действует территория опережающего развития «Николаевск». В ТОР зарегистрировано восемь резидентов, которыми вложено около 5 млрд рублей инвестиций и создано более 800 рабочих мест, - говорит Ольга Иванченко.

Другим важным фактором роста доступности банковских услуг стала ускоренная цифровизация, направленная на расширение инфраструктуры связи в рамках нацпроекта «Цифровая экономика».

В Николаевском районе с 2017 года прокладываются новые оптико-волоконные линии, которые позволили подключить к широкополосному Интернету жителей села Чля, поселков Многовершинного, Орефим, Озерпах.

Для территорий, где появился высокоскоростной Интернет, теперь доступен весь спектр банковских, а также страховых продуктов и услуг.