Учитель из Соколовки вела уроки в московской гимназии
15.04.2013
579
В своей школе Ольга Черняк - единственный учитель истории и обществознания
Сегодня станет известно имя лучшего педагога Хабаровского края - абсолютного победителя конкурса «Учитель года». А накануне нам сообщили хорошую новость - лауреатом конкурса молодых специалистов «Педагогический дебют», который завершился в Москве, стала учитель истории и обществознания школы села Соколовка района имени Лазо Ольга Черняк.
Звоню уже вечером - надеюсь хоть кого-то застать, чтобы найти координаты талантливой землячки. А искать ее, оказывается, и не надо! Директор Ольга Мирошниченко тут же окликает учительницу. Оказывается, практически все педагоги на месте. И хвалит свою коллегу: она у нас не только молодой педагог (а этим «показателем» любая школа гордится - попробуй замани в школу), но и умница. На районном учительском конкурсе стала третьей, а конкуренты были довольно «весомые»: у многих за плечами опыт участия в конкурсах и более чем 20-летний стаж. А в 2012 году она уже становилась лауреатом краевого «Педагогического дебюта».
А Ольга Валентиновна от похвалы отшучивается и серьезно добавляет, что у них в школе домой рано уходить не принято: уроки провели в первую смену, а сейчас готовятся к конкурсам, майским праздникам, придумывают необычные уроки, выкладывают новости на школьный сайт. Идей много, вот и приходится засиживаться на работе. Зато, уверяет, в школе у них всегда интересно! К тому же, коллектив очень дружный.
Вчера, например, она готовилась участвовать со своим 6 классом во всероссийском конкурсе «Школьный двор». Ребята придумывают свой проект благоустройства, должны письменно обосновать его и, конечно, воплотить в жизнь.
- У нас уже подрастает рассада цветов, - с гордостью рассказывает учитель. - У школы есть своя теплица, пожалуй, чуть ли не единственная в районе. Как только дождемся тепла - начнем с ребятами обустраивать территорию вокруг. Представляете, ведь это так интересно, чувствуем себя дизайнерами!
Спрашиваю: может, так задержались еще и потому, что много проверять тетрадей и заполнять отчетность? Ольга Валентиновна отшучивается, мол, ну что вы, после уроков - минимум бюрократии, максимум творчества, ведь сейчас в школах есть специальные компьютерные программы и ресурсы, которые максимально упрощают задачу педагогов, да и на уроках, благодаря цифровым ресурсам, проверять знания стало интереснее и, конечно, объективнее.
Ольга Валентиновна работает в этой школе два с половиной года, но чувствует, что здесь она на своем месте. Директор школы не может нарадоваться на молодого специалиста - ведь могла остаться и в Хабаровске. Когда Ольга училась, муж переехал в город (они оба соколовские, дружат со школы), там и для него работы было больше, и для нее возможностей... Но супруги решили вернуться в родное село - здесь все-таки корни, родные люди, да и привыкли жить на своей земле.
- Многие меня спрашивают после конкурса: велика ли разница между нашими ребятами и городскими, да к тому же московскими, ведь в Москве мы, финалисты состязания, проводили конкурсный урок в такой «сильной», образцовой гимназии, - рассказывает она. - Да, конечно, там «отборные» дети, с которыми работать было легко и интересно. Но я уверена, что и наши сельские ребятишки не хуже: любознательные, отзывчивые. Да, все-таки эмоционально с нашими детьми работать сложнее. Те дети, с которыми я проводила занятие в Москве, более раскованные, наши же стеснительные. Но теперь есть над чем работать, буду пытаться помочь ребятам раскрепоститься, чтобы чувствовали себя увереннее, не боялись любых ситуаций.
Но что у сельских ребят не отнимешь, считает Ольга Валентиновна, так это бесхитростность. В школе все друг друга знают, все общаются на равных, каждый ребенок на виду, да и родителей своих детей педагоги знают очень хорошо. Идешь по деревне, хочешь - не хочешь, а встретишься, поговоришь, расскажешь про учебу. И у учителя на селе статус особый: он здесь эталон поведения, законодатель мод, психолог, юрист, экономист... Часто именно школьные учителя - главы и депутаты поселений. Так уж повелось, что учителю доверяют, с него берут пример, возлагают надежды. Поэтому на нем двойная ответственность: перед детьми и перед жителями села.
- Да, конечно, приходится чаще всего быть именно учителем, в разных ситуациях, хотя я и дважды мама и, надеюсь, хорошая жена, - шутит Ольга Черняк. - Но для меня - это почетно, что об учителях на селе говорят только хорошее. А когда я приехала после университета на работу, встретили меня тепло, все поздравляли с выходом на работу.
Ольга Черняк - единственный учитель истории и обществознания в школе. Нагрузка у нее приличная - 28 часов. Но и в классах не так много ребят, такие сельские школы называют «малокомплектными». За этой малокомплектностью стоит отдельная личность ребенка - каждому удается уделить больше внимания. На свою нагрузку учитель не жалуется - всё успевает. Зарплата тоже устраивает, наоборот, считает, что для молодого педагога она очень даже неплохая.
- На конкурсе мы обсуждали положение педагогов в разных регионах, - рассказывает она. - Например, у моей коллеги из Чебоксар на ставку в 18 часов зарплата в лучшем случае 10 тысяч рублей. А у меня в два раза больше! Когда ехала в Соколовку работать, дали дом, поселились с семьей. Муж тоже в школе работает.
Пожалуй, еще одно отличие сельской школы от городской в том, что здесь инициатива не наказуема, а только приветствуется. Было бы желание и силы у педагогов. Ведь школа - это, по факту, культурный центр поселения. Здесь проходит всё: праздники, встречи общественности, творческие вечера, конкурсы, выступления...
- Конечно, широко отмечаем все праздники! У нас во дворе стоит мемориал, посвященный погибшим во время Великой Отечественной войны. Хоть ветеранов в Соколовке уже не осталось, но День Победы по-прежнему священный и главный для нас праздник. К нам приходят дети, внуки участников войны, мы вспоминаем их, ученики относятся к Дню Победы с большим трепетом, - рассказывает она. - А два раза в год у нас проходят Дни здоровья. Проводим уроки на улице! Заряжаемся бодростью и знаниями вот в такой интересной форме. И, конечно, стараемся привлечь родителей, ходим в походы, играем в подвижные игры...
Директор школы Ольга Владимировна добавляет, что соколовская ребятня увлекается краеведением. Но, конечно, нетрудно догадаться, что без нашей героини здесь не обошлось.
Она ведет историко-краеведческий кружок «Исток», где ребята изучают историю села, пытаются найти свои корни, узнать о прошлом семьи и значимых селян. А о своих открытиях ребята рассказывают на конференциях.
Спрашиваю ее: дружите с родителями? Она отвечает: дружим, конечно! Она классный руководитель девяти учеников 6-го класса. Но...все они не соколовские. А из соседнего Марусина. Родителям непросто выбираться на родительские собрания в Соколовку, связь держать получается тоже не всегда. Поэтому в школе есть своя система родительских собраний. Учитель выбирает день и едет в Марусино. А там уже в клубе встречается с папами и мамами учеников.
- А как по-другому? Нужно обязательно работать не только с учеником, но и с его семьей, - это вам любой педагог скажет, без этого тяжело будет найти подход к ребенку, - говорит она.
А еще... соколовских школьников и учителей видно в Сети! С любой точки мира. Ведь не важно, какая школа: каменная или деревянная, благоустроенная или нет...
- Школа у нас обычная, неблагоустроенная, зато все, что нужно для современного учителя, у нас есть! У меня в классе ноутбук, интерактивное оборудование, новая мебель. А уют мы создаем сами! - рассказывает она. - Конечно, до райцентра неблизко, но благодаря Интернету какого-то информационного или культурного голода не чувствуем. Да, тяжело куда-то выезжать на конкурсы и соревнования. Но благодаря Всемирной паутине постоянно участвуем во всех дистанционных состязаниях, слежу за ними не только я, но и сами ребята.
Шутит, что на свое хозяйство времени не хватает, зато хобби - много и все они любимые. С дочерью, которая в этом году пойдет в первый класс, увлеклись бисероплетением. Дома - целая коллекция разных поделок. Еще она «обвязывает» всю семью, в запасе всегда есть масса идей и ворох цветных ниток.
- А знаете, почему мы все-таки из города переехали? - смеется она. - Любимое занятие нашей семьи - рыбалка, мы на нее ходим всей семьей. Еще поспорить можно, кто ее больше любит - муж или я. Рыбалка - это не только кураж в ожидании «добычи», это еще и релаксация, возможность просто наслаждаться жизнью, ни о чем не думать. В город лучше в гости ездить, у нас там много друзей и родни. А вот жить - в деревне.
Мария ИВАНОВА.
Звоню уже вечером - надеюсь хоть кого-то застать, чтобы найти координаты талантливой землячки. А искать ее, оказывается, и не надо! Директор Ольга Мирошниченко тут же окликает учительницу. Оказывается, практически все педагоги на месте. И хвалит свою коллегу: она у нас не только молодой педагог (а этим «показателем» любая школа гордится - попробуй замани в школу), но и умница. На районном учительском конкурсе стала третьей, а конкуренты были довольно «весомые»: у многих за плечами опыт участия в конкурсах и более чем 20-летний стаж. А в 2012 году она уже становилась лауреатом краевого «Педагогического дебюта».
А Ольга Валентиновна от похвалы отшучивается и серьезно добавляет, что у них в школе домой рано уходить не принято: уроки провели в первую смену, а сейчас готовятся к конкурсам, майским праздникам, придумывают необычные уроки, выкладывают новости на школьный сайт. Идей много, вот и приходится засиживаться на работе. Зато, уверяет, в школе у них всегда интересно! К тому же, коллектив очень дружный.
Вчера, например, она готовилась участвовать со своим 6 классом во всероссийском конкурсе «Школьный двор». Ребята придумывают свой проект благоустройства, должны письменно обосновать его и, конечно, воплотить в жизнь.
- У нас уже подрастает рассада цветов, - с гордостью рассказывает учитель. - У школы есть своя теплица, пожалуй, чуть ли не единственная в районе. Как только дождемся тепла - начнем с ребятами обустраивать территорию вокруг. Представляете, ведь это так интересно, чувствуем себя дизайнерами!
Спрашиваю: может, так задержались еще и потому, что много проверять тетрадей и заполнять отчетность? Ольга Валентиновна отшучивается, мол, ну что вы, после уроков - минимум бюрократии, максимум творчества, ведь сейчас в школах есть специальные компьютерные программы и ресурсы, которые максимально упрощают задачу педагогов, да и на уроках, благодаря цифровым ресурсам, проверять знания стало интереснее и, конечно, объективнее.
Ольга Валентиновна работает в этой школе два с половиной года, но чувствует, что здесь она на своем месте. Директор школы не может нарадоваться на молодого специалиста - ведь могла остаться и в Хабаровске. Когда Ольга училась, муж переехал в город (они оба соколовские, дружат со школы), там и для него работы было больше, и для нее возможностей... Но супруги решили вернуться в родное село - здесь все-таки корни, родные люди, да и привыкли жить на своей земле.
- Многие меня спрашивают после конкурса: велика ли разница между нашими ребятами и городскими, да к тому же московскими, ведь в Москве мы, финалисты состязания, проводили конкурсный урок в такой «сильной», образцовой гимназии, - рассказывает она. - Да, конечно, там «отборные» дети, с которыми работать было легко и интересно. Но я уверена, что и наши сельские ребятишки не хуже: любознательные, отзывчивые. Да, все-таки эмоционально с нашими детьми работать сложнее. Те дети, с которыми я проводила занятие в Москве, более раскованные, наши же стеснительные. Но теперь есть над чем работать, буду пытаться помочь ребятам раскрепоститься, чтобы чувствовали себя увереннее, не боялись любых ситуаций.
Но что у сельских ребят не отнимешь, считает Ольга Валентиновна, так это бесхитростность. В школе все друг друга знают, все общаются на равных, каждый ребенок на виду, да и родителей своих детей педагоги знают очень хорошо. Идешь по деревне, хочешь - не хочешь, а встретишься, поговоришь, расскажешь про учебу. И у учителя на селе статус особый: он здесь эталон поведения, законодатель мод, психолог, юрист, экономист... Часто именно школьные учителя - главы и депутаты поселений. Так уж повелось, что учителю доверяют, с него берут пример, возлагают надежды. Поэтому на нем двойная ответственность: перед детьми и перед жителями села.
- Да, конечно, приходится чаще всего быть именно учителем, в разных ситуациях, хотя я и дважды мама и, надеюсь, хорошая жена, - шутит Ольга Черняк. - Но для меня - это почетно, что об учителях на селе говорят только хорошее. А когда я приехала после университета на работу, встретили меня тепло, все поздравляли с выходом на работу.
Ольга Черняк - единственный учитель истории и обществознания в школе. Нагрузка у нее приличная - 28 часов. Но и в классах не так много ребят, такие сельские школы называют «малокомплектными». За этой малокомплектностью стоит отдельная личность ребенка - каждому удается уделить больше внимания. На свою нагрузку учитель не жалуется - всё успевает. Зарплата тоже устраивает, наоборот, считает, что для молодого педагога она очень даже неплохая.
- На конкурсе мы обсуждали положение педагогов в разных регионах, - рассказывает она. - Например, у моей коллеги из Чебоксар на ставку в 18 часов зарплата в лучшем случае 10 тысяч рублей. А у меня в два раза больше! Когда ехала в Соколовку работать, дали дом, поселились с семьей. Муж тоже в школе работает.
Пожалуй, еще одно отличие сельской школы от городской в том, что здесь инициатива не наказуема, а только приветствуется. Было бы желание и силы у педагогов. Ведь школа - это, по факту, культурный центр поселения. Здесь проходит всё: праздники, встречи общественности, творческие вечера, конкурсы, выступления...
- Конечно, широко отмечаем все праздники! У нас во дворе стоит мемориал, посвященный погибшим во время Великой Отечественной войны. Хоть ветеранов в Соколовке уже не осталось, но День Победы по-прежнему священный и главный для нас праздник. К нам приходят дети, внуки участников войны, мы вспоминаем их, ученики относятся к Дню Победы с большим трепетом, - рассказывает она. - А два раза в год у нас проходят Дни здоровья. Проводим уроки на улице! Заряжаемся бодростью и знаниями вот в такой интересной форме. И, конечно, стараемся привлечь родителей, ходим в походы, играем в подвижные игры...
Директор школы Ольга Владимировна добавляет, что соколовская ребятня увлекается краеведением. Но, конечно, нетрудно догадаться, что без нашей героини здесь не обошлось.
Она ведет историко-краеведческий кружок «Исток», где ребята изучают историю села, пытаются найти свои корни, узнать о прошлом семьи и значимых селян. А о своих открытиях ребята рассказывают на конференциях.
Спрашиваю ее: дружите с родителями? Она отвечает: дружим, конечно! Она классный руководитель девяти учеников 6-го класса. Но...все они не соколовские. А из соседнего Марусина. Родителям непросто выбираться на родительские собрания в Соколовку, связь держать получается тоже не всегда. Поэтому в школе есть своя система родительских собраний. Учитель выбирает день и едет в Марусино. А там уже в клубе встречается с папами и мамами учеников.
- А как по-другому? Нужно обязательно работать не только с учеником, но и с его семьей, - это вам любой педагог скажет, без этого тяжело будет найти подход к ребенку, - говорит она.
А еще... соколовских школьников и учителей видно в Сети! С любой точки мира. Ведь не важно, какая школа: каменная или деревянная, благоустроенная или нет...
- Школа у нас обычная, неблагоустроенная, зато все, что нужно для современного учителя, у нас есть! У меня в классе ноутбук, интерактивное оборудование, новая мебель. А уют мы создаем сами! - рассказывает она. - Конечно, до райцентра неблизко, но благодаря Интернету какого-то информационного или культурного голода не чувствуем. Да, тяжело куда-то выезжать на конкурсы и соревнования. Но благодаря Всемирной паутине постоянно участвуем во всех дистанционных состязаниях, слежу за ними не только я, но и сами ребята.
Шутит, что на свое хозяйство времени не хватает, зато хобби - много и все они любимые. С дочерью, которая в этом году пойдет в первый класс, увлеклись бисероплетением. Дома - целая коллекция разных поделок. Еще она «обвязывает» всю семью, в запасе всегда есть масса идей и ворох цветных ниток.
- А знаете, почему мы все-таки из города переехали? - смеется она. - Любимое занятие нашей семьи - рыбалка, мы на нее ходим всей семьей. Еще поспорить можно, кто ее больше любит - муж или я. Рыбалка - это не только кураж в ожидании «добычи», это еще и релаксация, возможность просто наслаждаться жизнью, ни о чем не думать. В город лучше в гости ездить, у нас там много друзей и родни. А вот жить - в деревне.
Мария ИВАНОВА.