У премии имени Арсеньева будут три номинации
поиск
3 мая 2026, Воскресенье
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

У премии имени Арсеньева будут три номинации

07.02.2024
Просмотры
646
У премии имени Арсеньева будут три номинации
Начался шестой сезон общероссийской литературной премии «Дальний Восток» имени В. К. Арсеньева. В ней представлены три номинации – «Длинная проза», «Короткая проза» и «Проза для детей». Подать заявки можно на сайте премии до 30 июня.

Главная цель конкурса – поддержка российских и зарубежных писателей, посвящающих свои произведения Дальнему Востоку и содействующих формированию единого культурного пространства многонациональной России.
На соискание премии могут быть выдвинуты романы, повести, сборники повестей и/или рассказов, а также документальная проза и мемуары. Место жительства авторов значения не имеет. Главное условие – произведение должно быть на русском языке и о Дальнем Востоке.

Оценивать работы будут известные деятели культуры: писатели, литературные критики, издатели.

Напомним, что писатели из Хабаровского края не первый год участвуют в премии. В 2023-м финалистом пятого сезона стал писатель-натуралист из Николаевска-на-Амуре Юрий Жекотов с работой «Рассказы дальневосточного охотника», которая вошла в список лучшей прозы о Дальнем Востоке в номинации «Короткая проза».

В 2022 году писатели из Хабаровского края также вошли в число финалистов. В номинации «Короткая проза» была приставлена книга доктора биологических наук из Хабаровска Светланы Шлотгауэр «За горными травами», а в номинации «Детская проза» – книга Даниила Литвиненко «Сказки о солнце».

Отметим, литературная премия «Дальний Восток» была учреждена по инициативе заместителя председателя правительства Российской Федерации – полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Впервые лауреаты премии были названы в декабре 2019 года.

М. НАКОНЕЧНАЯ.