Открыты для творчества и вдохновения
поиск
11 мая 2026, Понедельник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Открыты для творчества и вдохновения

24.03.2018
Просмотры
525
Открыты для творчества и вдохновения
Хореография - одно из самых востребованных направлений подготовки в институте
2018 год - юбилейный и для Хабаровского государственного института культуры, отмечающего 50-летие. Пройден путь от учебного заведения «культпросвета», ведущего подготовку всего по двум специальностям и пяти специализациям (библиотековедение и библиография и культурно-просветительная работа) к учреждению, где можно получить высшее образование по 46 образовательным программам высшего, среднего профессионального и дополнительного образования.
За эти годы в институте сформировались педагогические школы и династии. У истоков высшего профессионального образования в сфере культуры и искусства на Дальнем Востоке России стояли известные в России и регионе специалисты - В. П. Демин, В. В. Успенский, Ю. Я. Владимиров, В. В. Журомский, Б. Д. Напреев, С. А. Пайчадзе и другие. Имена всех замечательных педагогов, среди которых В. Л. Соболевский, В. З. Тиц и многие другие, принесшие славу и вузу, и всей дальневосточной культуре, сложно даже перечислить.
Поступив в институт, молодой человек попадает в особую атмосферу творчества, где преподаватели - не простые «урокодатели», а требовательные наставники, помогающие ему раскрыть свой талант. Процесс образования в институте - «сотворческий» процесс, и поэтому без доверия друг к другу невозможно достичь успеха.
С первых дней учебы студенты активно участвуют в театральных спектаклях, филармонических концертах, театрализованных представлениях и праздниках, они - постоянные посетители музейных выставок, читатели краевых и городских библиотек. По сути - это тоже учеба, причем очень плодотворная, помогающая институту готовить высококвалифицированные кадры для сферы культуры.
Выпускники института - его гордость: народная артистка России, лауреат национальной театральной премии «Золотая маска» Т. В. Маслакова, народные артисты России И. Е. Желтоухов, В. Т. Захаров, заслуженные артисты России В. С. Гогольков, Т. В. Гоголькова, В. С. Громовиков, Д. И. Желтоухов, Ю. И. Тихонов, В. В. Цабе-Рябый (Домбровский), заслуженный работник культуры России, художественный руководитель театра-студии «Алый парус» С. Ю. Кидин… Их очень много - тех, кто, окончив институт культуры, навсегда верен своему выбору.
Творчество - то, чем живет этот особенный вуз. На малой сцене Хабаровского краевого театра драмы успешно работает Учебный театр института. Воссоздан общеинститутский студенческий хор, есть и свой симфонический оркестр, и студенческая филармония. В институте действуют более 20 музыкальных и хореографических коллективов!
Творческие конкурсы и фестивали, организаторами которых в течение многих лет являются кафедры института, получили международную известность: это и международный конкурс балетмейстерских работ «Игры воображения», и Всероссийский фестиваль-конкурс народной песни «Песня - душа моя», международный студенческий конкурс чтецов «Откровение» имени заслуженного артиста России В. В. Янушевича, фестиваль актерской песни «Театральный аккорд» и другие.
Для многих студентов важной ступенью к высотам профессионального мастерства становятся ежегодные внутривузовские конкурсы. В нынешнем учебном году студенты и коллективы института приняли участие в 20 конкурсах и в 24 творческих фестивалях разного уровня.
Сегодня на Дальнем Востоке России практически все библиотечные работники, более 60 процентов руководителей художественных коллективов, треть музейных работников, имеющих высшее образование, - выпускники этого вуза. В Хабаровском крае эти цифры еще более внушительны. Наш регион динамично развивается - и значение вуза, который готовит для него высококвалифицированных профессионалов сферы культуры, будет только возрастать.