Из школы... в школу
поиск
22 апреля 2026, Среда
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Из школы... в школу

05.10.2021
Просмотры
3083
Из школы... в школу
Учитель ИЗО школы № 6 города Амурска Евгений Симаков - лауреат всероссийского конкурса «Педагогический дебют» в номинации «Наставник».

Практику наставничества опытных педагогов со студентами педагогических вузов и СПО Евгений Леонидович считает очень важным элементом в деле привлечения и закрепления молодых кадров в школе:
- Будущие коллеги, которые ещё учатся в педагогическом вузе, нуждаются в помощи старших товарищей, в сопровождении их первых шагов в профессии. 

Сегодня в школе такой напряжённый режим работы, что студент может растеряться и попросту уйти из профессии, еще не трудоустроившись! Наша задача - поддержать студентов, передать им и знания, и опыт, и всю нашу любовь к профессии.

В нашей школе практика наставничества существует давно. За последние 10 лет 14 педагогов, бывших наших выпускников, по окончании АмГПГУ и ХПК вернулись работать в родные стены.

Во время прохождения практики студенты не только преподают, но и ведут проектную деятельность, волонтёрскую, просветительскую. 

А мы, опытные педагоги, готовы в любую минуту поддержать: проводим мастер-классы, «открытые уроки», совместно разрабатываем и проводим мероприятия, содействуем работе над дипломными работами.

Со своей стороны студенты, закончившие первый, второй третий курс, представляют то, чем они владеют хорошо: умение привлечь внимание учеников, ораторские качества, увлекательная подача материала.

Также мы передаем азы педагогической науки ребятам-выпускникам школы, которые выбирают педагогические специальности. 

Опытные наставники школы помогают освоить профессионально значимые личностные качества педагога: коммуникативность, компетентность в постановке целей и задач педагогической деятельности с учетом индивидуальных особенностей обучающихся, ИКТ-компетентность, умение принимать решения в различных педагогических ситуациях. Всего уже 583 наших выпускника выбрали профессию учителя.

А когда ребята возвращаются в «родные пенаты» в статусе «молодой педагог»…  их ждут клуб молодых учителей «Успех» и творческая атмосфера. 

Только за прошедший год школьная команда (наставники, молодые учителя, ученики старших классов) участвовала в двух краевых конкурсах: «Лидеры образования», «Моя инициатива в образовании». 

Подготовка к конкурсам очень сблизила наш коллектив, и сейчас проходят испытания в краевой игре для молодых педагогов «Создай лучшую версию себя». После второго этапа мы на третьем месте и с нетерпением ждем дальнейших событий.

Между тем сегодня наставничество - это исключительно личная инициатива опытных преподавателей, учительство для которых стало делом всей жизни. 

Профессия мне очень нравится. Иду на работу с радостью и готовностью частичку своей души отдать тому, кто сегодня в этом нуждается. Пусть мои ученики, студенты, молодые педагоги, в свою очередь, пронесут это через всю жизнь и поделятся с другими!