Последняя стройка СССР в книге хабаровчанина
поиск
9 мая 2026, Суббота
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Последняя стройка СССР в книге хабаровчанина

31.10.2018
Просмотры
456
Последняя стройка СССР в книге хабаровчанина
Александр Леонкин и Владимир Бурдаков представили хабаровчанам книгу о непостроенном городе Бонивур
Вчера в Хабаровском краевом музее им. Н. И. Гродекова состоялась презентация книги «Город Бонивур. Последняя великая стройка СССР». Ее автор – хабаровский писатель-краевед  Александр Леонкин.
Книга выпущена издательством «Пятый Рим» (г. Москва) и приурочена к 100-летию комсомола. В издание вошли уникальные материалы о строительстве нового города СССР. Он должен был расположиться севернее Комсомольска-на-Амуре, вдоль Амура рядом с селом Нижнетамбовское.
Градообразующим предприятием должен был стать завод по производству азотных удобрений. Строительство началось в конце 1985 года и велось 4 года. Однако так и не было завершено.
- Я заинтересовался историей города Бонивур около 10 лет назад. Несколько раз побывал там. Уже позже написал в Интернете рассказ о том, что было бы, если бы этот город был построен, выкладывал различные материалы об этой стройке, работал в архивах. Позже познакомился с первостроителями города. Один из них - Владимир Бурдаков. Он был руководителем штаба стройки. Когда проект свернули в 1989 году, Владимир Бурдаков сохранил все документы по стройке. Мой интерес к этой теме заметили в московском издательстве и предложили написать книгу, - рассказал автор книги Александр Леонкин.
Работы велись силами комсомольцев из Хабаровского и Краснодарского краев, республик Белоруссия и Украина, а также Тамбовской, Кемеровской и Воронежской областей. Имя будущему городу официально дать не успели. Но одним из предлагаемых вариантов было название «Бонивур» - в честь героя Гражданской войны на Дальнем Востоке Виталия Баневура.
Приобрести книгу можно в магазине музея им. Н. И. Гродекова, а также на сайте издательства и  в книжных интернет-магазинах.
С. МИНЫЧ.