Какой же дартс без Александра Чазова?
поиск
29 апреля 2026, Среда
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Какой же дартс без Александра Чазова?

28.04.2020
Просмотры
626
Какой же дартс без Александра Чазова?
Без участия Александра Чазова на протяжении многих лет не проходил ни один турнир в Хабаровске по игре дартс. Ведь именно этот неугомонный и жизнерадостный человек в 1990-х привез красочные мишени и дротики в дальневосточную столицу из Москвы и буквально заразил сотни людей разных возрастов увлекательной игрой. Трудно поверить, что уже почти четыре года Александра Ивановича нет с нами.
… Автор этих строк хорошо знал Чазова. Познакомились мы как-то на соревнованиях. Пообщавшись с ним, я тоже заинтересовался дартсом. Позже мы в редакции даже приобрели мишень и позвали Александра Ивановича для консультации. Он и установить ее помог, и первые уроки преподал.
Помнится, потом эта мишень пользовалась среди коллег большим спросом. Мы стали проводить турниры внутри редакции, потом несколько раз даже отметились на популярном физкультурно-спортивном фестивале «Азарт. Здоровье. Отдых» и других соревнованиях.
- Дартс называют игрой друзей, для друзей и ради друзей, - любил говорить Александр Чазов. - Метать дротики в мишень, конечно, можно и в одиночку, но настоящий азарт, поверьте мне, приходит в компании.
По его мнению, дартс привлекателен еще и тем, что позволяет заменить физическую разминку прямо на рабочем месте. Многие люди, которые днями сидят за компьютерами и зачастую не могут вырваться в тренажерные залы, имеют возможность с помощью этой игры получить нагрузку прямо на рабочем месте, скажем, во время перерыва. Это, во‑первых, достаточно весело (здесь помогает элемент соревновательности), во‑вторых, весьма полезно для здоровья.
К тому же играть в дартс могут абсолютно все: мужчины, женщины, дети, даже люди с серьезными физическими недостатками. Ведь эта игра не требует специальной спортивной формы. Зато польза здоровью от нее несомненная.
Люди могут провести у мишени несколько часов, но при этом не заметят, как пролетит время. Между тем, час метания дротиков приравнивается к километровой прогулке в спокойном темпе.
Так что после подобных тренировок значительно улучшается координация движений, стабилизируются ритм дыхания и работа сердца.
Александр Иванович сам «доигрался» до мастера спорта. Ему посчастливилось соревноваться с поистине великими дартсменами. Среди них трехкратный чемпион мира англичанин Джон Лоу.
Кроме того, Чазов возглавлял краевую федерацию игры дартс, являлся членом президиума Всероссийской федерации.
Во многом благодаря Чазову дартс в Хабаровском крае обрел популярность. Появились свои чемпионы, которые потом успешно выступали и на российских соревнованиях, и на международных.
Игорь ДМИТРИЕВ.