Новогодний рост цен притормозили, но не везде
поиск
24 апреля 2026, Пятница
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Новогодний рост цен притормозили, но не везде

20.01.2026
Просмотры
204
После шума новогодних фейерверков наступает время анализировать финансовые итоги праздников. Январский мониторинг цен в Хабаровском крае показывает, что рынок, отыграв сезонный «праздничный марш», теперь демонстрирует обновлённую, разнонаправленную динамику. Тренды прошлого года уступили место новым, и картина в районах стала ещё более контрастной.

В посёлке Солнечном старт нового года можно назвать относительно спокойным. Десяток яиц здесь стоит 126,38 рубля, а сахар, напротив, демонстрирует сдержанность – 95 рублей за килограмм. Молоко обходится покупателям в 138,19 рубля за литр. Самой заметной стала цена на хлеб, поднявшаяся до 99,75 рубля за килограмм, тогда как картофель, к радости жителей, стал доступнее – 73,63 рубля за килограмм.

– На полках пока стабильность. Мы наблюдаем лишь небольшие корректировки, которые укладываются в рамки обычных сезонных колебаний, – отмечает специалист по мониторингу цен посёлка Солнечный Ирина Копенкина.
 Для Охотска новая ценовая реальность по-прежнему диктуется логистикой. Здесь за килограмм картофеля просят 195 рублей, а за десяток яиц – 155,10. Литр молока остаётся одной из самых дорогих позиций – 219,53 рубля. При этом пшеничный хлеб, относительно доступный в 98,66 рубля, и сахар по 124,51 рубля за килограмм выглядят на этом фоне островками умеренности. 

– Картофель – прошлогодний урожай, запасы которого подходят к концу. Ключевой фактор цены – доставка. Например, авиаперевозка добавляет к себестоимости сотни рублей за килограмм, – поясняет Алла Исайченкова, представитель администрации Охотского муниципального округа.

Советская Гавань демонстрирует один из самых ярких контрастов. Жители платят за хлеб 154,50 рубля за килограмм – один из самых высоких показателей в крае. Десяток яиц здесь оценивается в 178,50 рубля, а литр молока – в 156,88. 

В то же время картофель оценивается в 62,75 рублей за килограмм и сахар за 98,50 рублей за килограмм стоят относительно недорого.

В Комсомольском районе ситуация выглядит более сбалансированной, хотя и здесь нет единообразия. Так, в районе десяток яиц стоит 129,60 рублей, а молоко – 135,52 рублей за литр. Картофель держится в районе 61–67 рублей за килограмм, сахар – около 84 рублей, а хлеб – 93 рубля. Это показывает, как даже внутри одной территории наличие собственного производства и транспортных узлов сглаживает ценовые пики.

Наиболее тревожная картина складывается в северных и отдалённых районах. В Тугуро-Чумиканском районе, например, за десяток яиц в магазине придётся отдать 200 рублей, а молоко подорожало на 3 рубля и теперь его цена составляет 159,2 рубля за литр. Картофель тоже подорожал на 13 рублей и теперь – 105 рублей за килограмм. Цена на хлеб – 81 рубль за килограмм, цена на сахар осталась неизменной – 106,99 рублей.

В Николаевске-на-Амуре ситуация остаётся напряжённой. Помимо рекордной цены на сахар – 156,25 рублей за килограмм, молоко – 167,70 рублей за литр и яйца – 172,50 рубля за десяток, дорожают и другие позиции базового набора. Стоимость картофеля здесь составляет 115 рублей за килограмм, что почти вдвое выше, чем в центральных районах края. Хлеб, хоть и не достигает максимумов, как в некоторых других северных точках, всё же стоит заметно дороже среднего – 107,5 рубля за килограмм.

Однако есть и позитивные новости. В Хабаровском районе картофель можно найти за 55 рублей за килограмм, а пшеничный хлеб – всего за 60,26 рубля за килограмм, что является одним из самых низких показателей в крае. Питьевое молоко здесь стоит 133,36 рубля за литр, хотя ещё недавно его цена составляла 126 рублей. Яйца обойдутся в 134,87 рубля за десяток. Стоимость сахара снизилась до 89,57 рубля за килограмм, что также говорит о тенденции к удешевлению этой позиции.

А в Бикинском районе цена за килограмм хлеба составляет 106 рублей, хотя ещё недавно была 111 рублей. Цена на сахар-песок за килограмм – 93,99 рубля – цена не меняется уже на протяжении двух месяцев. А вот цена за десяток яиц подверглась изменениям и теперь – 117,49. Молоко в цене тоже изменилось – теперь его цена – 119,99 за литр.

В Чегдомыне картофель сейчас стоит 94,63 рубля за килограмм против прежних 95 рублей, а десяток яиц – 155,94 рубля. При этом цена на хлеб выросла до 165,19 рублей, а сахар остаётся на уровне 127,50 рубля за килограмм.

Что в итоге? Новый год не стал «волшебной кнопкой» для снижения цен. Но мы видим, что рынок перестраивается после праздничного спроса. Где-то цены начинают медленно снижаться, а где-то, особенно на севере, они зафиксировались на новых высотах из-за сложностей с завозом. Сезонная транспортная изоляция, высокая стоимость логистики и истощение прошлогодних запасов создали объективные причины для роста стоимости продуктовой корзины в таких населённых пунктах, как Николаевск-на-Амуре или Тугуро-Чумиканский район.

Таким образом, первая «горячая пятёрка» нового года в очередной раз показывает, что именно зимой доступная логистика становится ключевым фактором для стабилизации цен.

Мария КУИМОВА.