Михаил Погосян оценил нашу кадровую школу
поиск
10 мая 2026, Воскресенье
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Михаил Погосян оценил нашу кадровую школу

18.09.2018
Просмотры
543
Михаил Погосян оценил нашу кадровую школу
Михаил Погосян высоко оценил кадровый потенциал нашего края
Михаил Асланович Погосян, ректор ФГБОУ ВО «Московсксий авиационный институт (национальный исследовательский университет)», председатель комиссии по развитию образования и науки Общественной палаты Российской Федерации, доктор технических наук, действительный член Российской Академии наук:
- Я думаю, что в Хабаровском крае есть большие традиции, опыт и заслуги в подготовке кадров для различных высокотехнологичных отраслей индустрии - и для авиастроения, и для судостроения. И те успехи, которые сегодня есть в промышленности Хабаровского края, других регионов Дальнего Востока, в большой степени базируются на подготовке кадров в крае. База хорошая, но, безусловно, есть над чем работать. Цифровая трансформация требует от нас подготовки кадров для будущих специальностей. На этом надо сосредоточить усилия вузов как на Дальнем Востоке, так и вузов, которые расположены в европейской территории.
Московский авиационный институт тесно коммуницирует с хабаровскими вузами, особенно с Комсомольским-на-Амуре государственным университетом. Задача сделать это взаимодействие более эффективным.
Новые современные реалии - это цифровое производство, современное управление цифровым производством, различные робототехнические системы, которые будут всё шире и шире внедряться в разные сферы деятельности.
Важным элементом подготовки кадров является подготовка не только молодых специалистов, но и переквалификация, подготовка на новые специальности тех сотрудников, которые сегодня работают в отрасли.
Сейчас МАИ подписывает соглашение с Хабаровским краем и Комсомольским-на-Амуре государственным университетом. Это соглашение предполагает совместную подготовку кадров для Хабаровского края и других регионов Дальнего Востока. Вместе с коллегами из Хабаровского края мы проанализируем потребности современного рынка труда, существующие направления подготовки и наметим новые направления и специальности.
Мы предусматриваем участие наших преподавателей в Комсомольске-на-Амуре, предусматриваем стажировку студентов в Москве - в Московском авиационном институте, на предприятиях и самые разные формы обучения, которые позволят нам сформировать специалистов, которые имеют широкое видение проблемы, понимают разные сферы деятельности цифровой экономики.
На заседании общественной палаты мы обсудим вопросы выбора професиональных траекторий, какие специалисты будут востребованы в будущем, какие профессии, как их готовить в вузовской среде, в рамках дополнительного профессионального образования. Речь идёт о междисциплинарных направлениях подготовки, объединяющих информационные технологии, инженерную подготовку, цифровое производство. Такие комплексные специалисты могут решать новые задачи, быть лидерами изменений.
Подготовила Раиса ПАЛЕЙ.