Ждём столичных трамваев
поиск
25 апреля 2026, Суббота
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Ждём столичных трамваев

19.03.2021
Просмотры
598
Ждём столичных трамваев
К 15 апреля в Хабаровск приедут все 20 московских троллейбусов
Этого момента мы ждали с прошлого года: 15 марта на хабаровские улицы вышли первые пять «московских» троллейбусов. Благодаря договоренностям между врио губернатора Хабаровского края Михаилом Дегтяревым и мэром Москвы Сергеем Собяниным столичные машины сменили прописку на хабаровскую.
- Цена одного такого троллейбуса в зависимости от комплектации составляет 30-35 миллионов рублей, - подчеркивает мэр Хабаровска Сергей Кравчук. - То есть в 600 миллионов нам обошлась бы их закупка, а так мы потратились только на транспортировку - это 13,5 миллиона рублей. С учетом амортизации сэкономлено полмиллиарда. К тому же на электроэнергии можно будет в год экономить около шести с половиной миллионов рублей, а на ремонте сберечь до десяти процентов. Все 20 троллейбусов планируем получить уже к 15 апреля.
И.о. заместителя мэра по промышленности, транспорту, связи и работе с правоохранительными органами администрации Хабаровска Владимир Ощановский отмечает:
- Полученные нами машины 2012 года выпуска белорусского производства в хорошем состоянии, они гораздо «моложе», просторнее, светлее и комфортнее привычных хабаровских. А Москва не просто «списывает» троллейбусы, а заменяет их на электробусы. Наши хабаровские «старички» уйдут в положенный резерв.
Хабаровск без трамваев
не обойдётся
Ежедневно в Хабаровске на линию выходит 17 троллейбусов и 33 трамвая. Именно этот транспорт соединяет город на всем его протяжении с юга на север и с востока на запад, при этом трамвай чаще всего независим от дорожных пробок: завидное преимущество! Так что отказываться от рельсового транспорта город не намерен.
- Вопрос работы городских трамваев и троллейбусов находится на особом контроле у мэра Сергея Кравчука. В бюджете города ежегодно предусматриваются средства на поддержку электротранспорта. Администрации города в арбитражном суде удалось добиться того, что все имущество ТТУ (предприятия-банкрота) - а это путевое хозяйство, контактные линии, производственные базы, подвижной состав и прочее - признано социально значимым имуществом с обременением в виде обязательного продолжения пассажирских перевозок, - говорит Владимир Ощановский. - Покупатель будет обязан исполнять данный социальный вид деятельности - перевозить пассажиров.
Больше половины хабаровских трамваев давно разменяли четвертый десяток и выработали свой ресурс. Приобретение каждого нового вагона - слишком дорогое удовольствие. А решить эту задачу с помощью участия в федеральных программах пока не получается.
Добрые - и обоснованные! - надежды на перспективы хабаровского трамвая вселяет и тот факт, что уже в этом году в краевой центр, подобно троллейбусам, должны поступить 9 московских трамваев 2012-2014 годов выпуска. Договоренностей об этом с московским мэром также удалось достичь врио губернатора Хабаровского края Михаилу Дегтяреву.
- Так же, как и в случае с московскими с троллейбусами, бюджет города оплатит только перевозку, - объясняет Владимир Ощановский. - Транспортировка одного троллейбуса автомобильным транспортом обошлась в 650 тысяч рублей. Трамвай доставить несколько дороже - из-за его «негабаритности». Однако все эти расходы просто несопоставимы с теми, что потребовались бы при покупке машин!
Московские трамваи предполагается пустить по маршруту № 5, который соединяет Базу КАФ и железнодорожный вокзал и, в отличие от «центрового» маршрута № 1, пока довольствуется в основном старыми изношенными вагонами.
Требования
пассажиров и закона
Существенное обновление парка хабаровского общественного транспорта, которое началось с 2018 года, сегодня видят все. И хотя, по мнению Владимира Ощановского, оно происходит не так быстро, как хотелось бы, сложно не отметить: в краевом центре курсирует все больше новых, современных машин.
- Сейчас в Хабаровске около 280 транспортных средств 2018, 2019, 2020 года выпуска, - говорит Владимир Ощановский. - У одного из перевозчиков появились даже 10 автобусов 2021 «года рождения». Они уже вышли на маршруты!
Освежают свой парк все перевозчики - в год на смену отработавшим машинам выходит до полусотни новых. Такая тенденция, как следует из достигнутых мэрией и предпринимателями договоренностей, сохранится и в этом году.
Как считает Владимир Ощановский, этому процессу способствует тот уровень требований, которому обязаны соответствовать транспортные средства перевозчиков, принимающих участие в конкурсе на право возить пассажиров.
- Автобусы должны быть новые, работать на газе, оснащены автоинформаторами и иметь все условия для перевозки маломобильных пассажиров, - перечисляет самое основное Владимир Иосифович. - Никаких излишне строгих требований нет - всё в рамках стандартов, определенных Федеральным законом № 220.
Но каждый дополнительный «плюс» к стандартному набору может добавить перевозчику баллов во время конкурса. Скажем, больше шансов на победу будет у предпринимателя, который предложит автобус, работающий на экологичном газовом топливе, и получит за это дополнительные 5 баллов. Но разве от этого не выигрываем все мы?
- Дело в том, что у нас есть перевозчики, которые получили свои маршруты (71-й, 81-й, 85-й, 89-й и некоторые другие) еще по старым правилам, - объясняет Владимир Ощановский. - Сегодня состояние их машин уже не устраивает ни нас, ни, самое главное, людей. У них будет время на то, чтобы подготовиться и старые автобусы заменить на современные. Если этого не произойдет, их маршруты уйдут в общую «конкурсную массу» и в итоге получат другого перевозчика.
Так что со старым, изношенным общественным транспортом Хабаровск расстается без сожаления.
Марина СЕМЧЕНКО.
Фото М. СМИРНОВОЙ.