Упор на профилактику
поиск
15 мая 2026, Пятница
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Упор на профилактику

29.10.2016
Просмотры
435
80 случаев внебольничной пневмонии зарегистрированы в 15 образовательных учреждениях Хабаровска - семи школах и восьми детских садах. В Комсомольске-на-Амуре на карантин закрыты два класса в школе № 36.
В Хабаровске на карантине сейчас школы № 30 и № 80, гимназия № 5. Ни один детсад пока не закрыт. Ежедневно специалисты выявляют единичные случаи заражения детей в разных образовательных учреждениях.
- Если единичные случаи заболевания пневмонией в предэпидемический период были всегда, то с групповыми заражениями в это время мы столкнулись впервые, - сказала начальник отдела управления здравоохранения администрации Хабаровска Татьяна Скорик. - Причинами тому могли стать скученность, недостаточное проветривание помещений, допуск в коллективы заболевших детей. Поэтому основной упор сейчас делается на профилактику заболеваемости. Проводятся опросы и осмотры детей, в садиках обязательны «утренние фильтры».
В Комсомольске-на-Амуре, где также выявлены случаи заражения внебольничной пневмонией, болеют в основном дети и молодые люди до 35 лет. 
- Сейчас во всех учебных учреждениях и детсадах города также проводится профилактика заболевания, - сообщила главный специалист отдела по социальной работе администрации Комсомольска-на-Амуре Римма Сердалина. - В случае пандемии гриппа и внебольничной пневмонии все городские больницы готовы даже дополнительные койки развернуть. Особое внимание уделяется детям и беременным женщинам.