Как «лампочки Ильича» остались вне закона
поиск
12 июня 2026, Пятница
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Как «лампочки Ильича» остались вне закона

03.03.2006
Просмотры
453
Как «лампочки Ильича» остались вне закона

Бывает так в нашей стране: как только вступит в силу новый хороший закон - все, тушите свет! Вот именно так и произошло в железнодорожных поселках, что расположены вдоль Байкало-Амурской магистрали: с 1 января в них погас свет. Нет, не в квартирах, не в школах и не на предприятиях. Во тьму погрузились улицы и дороги. Иными словами, все поселки в одночасье остались без наружного освещения.

Только не надо думать, что вдоль БАМа прошелся страшный ураган, вроде «Катрины». Ведь и столбы, и провода, и распределительные будки - все и по сей день на месте. Но хуже урагана оказался для железнодорожных поселков вступивший с этого года в силу 131-й федеральный закон о местном самоуправлении.
По закону-то все вроде просто выходит. Каждый поселок теперь сам себе хозяин. А раз так, то и сам договор должен с энергетиками заключать на освещение улиц. Главы поселков, кстати, вовсе и не против договоров. Да вот беда: на БАМе специфика особая. Раньше здесь вообще вся инфраструктура находилась на балансе железной дороги. Теперь далеко не вся. Но вот столбы, провода, будки и даже «лампочки Ильича» и ныне принадлежат ОАО «Российские железные дороги» в лице Дистанции энергоснабжения Комсомольского-на-Амуре отделения ДВЖД. А как заключать договор на эксплуатацию того, чего у тебя нет?
…Даже и до вступления в силу пресловутого 131-го закона ситуация с освещением поселков выглядела достаточно непросто. Договоры с энергосбытом носили «тройственный» характер и заключались при участии управления ЖКХ Верхнебуреинского района.
- Но когда закон о местном самоуправлении вступил в силу, все стало еще сложнее. Энергетики сразу же поставили вопрос о том, что каждый поселок - это «новый» потребитель электроэнергии, - развел руками первый зам. главы администрации Верхнебуреинского района Владимир Заворотнюк.
А что, разведешь тут руками. Раз потребителей при одном и том же количестве слагаемых почему-то «прибавилось» - значит, прибавилось и проблем. Для начала каждый глава поселка должен приобрести приборы учета электроэнергии, съездить в Хабаровск, чтобы зарегистрировать их в Энергонадзоре. Но самое главное - установить их на том самом месте, где кончается «граница ответственности» железной дороги и начинается «ответственность», собственно, поселка.
То есть, опять же непонятно, где. Ведь «поселковые» столбы и провода железная дорога поселкам пока не передала. Значит, и «границ» никаких нет.
Проводов железной дороге вроде бы и не жалко.
- Просто процедура застряла, - емко охарактеризовал ситуацию глава поселка Новый Ургал Александр Косенко. - Сначала руководство ОАО «РЖД» запамятовало издать соответствующее распоряжение. Потом, когда стали разбираться, оказалось, что служба энергетики железной дороги не имеет еще и полного комплекта документации на все это хозяйство. А как я, например, приму на баланс поселка столбы и провода без документации?
Осторожность Александра Косенко вовсе не кажется чрезмерной. Особенно, если иметь в виду, что за «лампочки Ильича» он уже объяснялся с законом. Было дело: не удержался, и вопреки всему злонамеренно включил свет на улицах родного поселка. Для чего велел взять со статьи «благоустройство» из поселковой казны 10 тысяч рублей, накупить лампочек и вкрутить их в уличные фонари.
Фонари-то зажглись, только недолго музыка играла. Энергетики непорядок быстро обнаружили. Следом и проверка райфинотдела не замедлила начаться. А раз лампочки на БАМе нынче «вне закона», то Александру Косенко было направлено еще и строгое прокурорское представление об устранении нарушений закона. И заодно предписание: вернуть «нецелевым образом» потраченные 10 тысяч рублей обратно в казну. Но не лампочками, разумеется, а деньгами. Получается - из личного кармана главы поселка. Ведь лампочки-то уже куплены. Ну не торговать же теперь мэру ими на рынке?
…Великое это все-таки дело - буква закона! Ради ее торжества теперь не так уж и обидно ногу на темной улице сломать. Тем более, что ломать ноги законом, к счастью, не запрещено.

Ольга НОВАК.