Начальнику ГИБДД рассказали, где можно собрать много штрафов
12 октября в Хабаровске на площади им. Ленина руководители краевого управления ГИБДД вышли в народ и два часа общались с автомобилистами и пешеходами.
Активное оживление возле поста ДПС, где и проходила встреча, началось еще в час дня. Водители, проезжающие по улице Муравьева-Амурского, с любопытством наблюдали, как у пункта ДПС стали собираться работники ГИБДД. Общественная приемная оправдывала название: для удобства были установлены столы для руководителей и стулья для посетителей. Консультации в микроавтобусах приготовились давать специалисты регистрационно-экзаменационного отделения, административной практики и дознания.
Видя такую суматоху, дворник и уборщица в ярко-оранжевой униформе, с вениками и совками наводившие последний лоск на импровизированной площадке, не удержались от комментариев: «Лучше бы сказали, когда права перестанут продавать!».
Неудивительно, что работа общественной приемной вызвала любопытство не только у прохожих. Когда начальник управления ГИБДД Виктор Саватеев, его заместитель Сергей Четырин и командир полка ДПС Владимир Парфенов стали принимать первых посетителей, на углу площади им. Ленина, как раз напротив общественной приемной, случилось ДТП - джип въехал в вишневую «Тойоту». Водитель последней, похоже, то ли на девушку-инспектора, которая регулировала движение, засмотрелся, то ли на все происходящее…
И удивляться, собственно, было чему. Такую широкомасштабную акцию в Хабаровске краевая ГИБДД проводит впервые.
- Думается, что польза от этого обоюдная, мы узнаем мнение людей о нашей работе, сможем проанализировать слабые места, изучить проблемы. А у водителей и пешеходов есть возможность высказать свои претензии, получить разъяснения по тому или иному спорному вопросу, юридическую консультацию, - пояснил начальник ГИБДД Виктор Саватеев.
Поначалу возле общественной приемной суетились в основном журналисты. Похоже, именно из-за телекамер многие желающие задать вопрос держались в сторонке, но потом осмелели, увидев, что руководители ГИБДД настроены вполне доброжелательно и за острый вопрос лишать прав не будут. После десяти минут такого общения ко всем трем столикам выстроились даже небольшие очереди.
Среди водителей-зубров выделялась высокая блондинка. Разговорились, оказалось, девушка попала в ДТП из-за того, что неправильно выбрала дистанцию движения. Хотела выяснить, правильно ли ее наказали. Кстати, автолюбителей с папками документов, административными протоколами в очередях хватало. Владимир Парфенов терпеливо объяснял, какие существуют на этот счет положения и правила.
За столом у Сергея Четырина возмущался очередной посетитель: «Вы посмотрите, как ездят эти «Газели»! Напихают людей, как селедку в банку, и гоняют по улицам! Это же небезопасно. Мало нам одной трагедии?! Надо что-то делать». Замначальника ГИБДД соглашался: «Вы, наверное, знаете, что мы последнее время каждую неделю проверяем коммерческих перевозчиков. Штрафуем и наказываем. Другой вопрос, что и мэрия должна активнее подключаться к решению проблемы безопасности пассажирских перевозок. Кроме того, пригородные перевозки сейчас тоже коммерсантам отдали. А вы представляете, что будет зимой на опасной дороге Комсомольск - Хабаровск? Контроль за частными извозчиками со стороны мэрии и краевых служб должен быть жестким, это касается и медосмотров водителей, и их профессионального мастерства, и состояния транспорта, выходящего на линии…»
Понятное дело, что больше всех вопросов задавали Виктору Саватееву. К нему на прием стояли не только водители, но и пешеходы. Хабаровчане к этой встрече приготовились заранее, некоторые пришли с коллективными заявлениями и жалобами. Дело в основном касалось автостоянок, которые стихийно возникают возле детских площадок во дворах и, по мнению жителей, нарушают спокойствие. С подобной проблемой обратилась жительница дома по проспекту 60-летия Октября, 154. Она рассказала, что на улице нет пешеходного перехода-зебры, а во дворе, где расположился торговый центр «Сингапур», ни днем, ни ночью нет покоя от машин. «У нас там знак стоит - «проезд запрещен», а машин видимо-невидимо. Вот где гаишникам штрафы собирать нужно. Хотелось, чтобы порядок там все-таки навели», - делилась она. Виктор Саватеев просьбу внимательно выслушал, сделал себе пометки в блокноте и объяснил, что обращение ее возьмут на контроль, а начальник ГИБДД Железнодорожного района лично отчитается ему о проделанной работе.
Водителей и пешеходов беспокоила ситуация и на остановках общественного транспорта. Не секрет, что карманы для автобусов зачастую занимают водители такси и частники, людям, выходящим из транспорта, попасть под колеса проще простого. А если еще остановки автобуса и трамвая находятся в непосредственной близости, то там вообще творится что-то необъяснимое. «Сотрудники ГИБДД, как правило, такие ситуации не разруливают», - жаловались посетители. Саватеев делал пометки, а просителю спокойно объяснял, дескать, есть в этом правда, будем работать с личным составом, учить людей.
Кому-то для решения своего вопроса было достаточно консультации, кого-то попросили прийти в ГИБДД для более детального изучения проблемы. Люди рассказывали об очередях в регистрационные пункты, интересовались условиями техосмотра, правилами снятия машины с учета, спрашивали о номерных знаках и тонировке. Кстати, Саватеев был готов к диалогу даже с теми, кто не хотел называть своей фамилии.
Конечно, были не особо приятные обращения. Хабаровские водители приводили примеры предвзятого суждения инспектора ДПС, прибывшего на место происшествия. Если участник ДТП оказывался каким-то знакомым инспектора, то, естественно, получал поблажку. О таких недвусмысленных ситуациях руководителям ГИБДД приходится слышать часто. Ответ на этот вопрос один: «Будем работать с личным составом…» Кстати, все обращения по поводу вымогательства взяток был готов выслушать начальник контрольно-профилактического отдела Юрий Крутиков. Как выяснилось, его даже офицеры ГИБДД побаиваются, а что говорить об обычных инспекторах. Правда, людей, желающих разоблачить гаишников-взяточников, возле него замечено не было.
Как рассказали в отделе пропаганды, всего в акции приняли участие более 100 хабаровчан. В ГИБДД заверили, что все предложения, жалобы и обращения будут рассмотрены. Кстати, Виктор Саватеев подчеркнул, что подобные встречи с автомобилистами и пешеходами в Хабаровске станут регулярными.
Анна Волынцева.