Бензин подорожал
поиск
14 июня 2026, Воскресенье
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Бензин подорожал

09.08.2005
Просмотры
447
Бензин подорожал

Очередное повышение цен на бензин для хабаровских автовладельцев не стало неожиданностью. Это безрадостное событие ожидалось еще 1 августа. Основанием же для печальной новости стало постановление, подписанное в прошлом месяце премьер-министром Михаилом Фрадковым, об увеличении экспортной пошлины на нефть.

Продолжающийся рост цен на топливо побудил правительство России увеличить сборы с компаний, экспортирующих нефть из России. Таким образом государство пытается снизить вывоз топлива, чтобы избежать его дефицита внутри страны. На деле же нефтяные компании, не желая расставаться со сверхприбылью, компенсируют потери, как было уже не раз, ростом цен на российских АЗС.
В Хабаровске бензин по новым ценам начали отпускать с 5 августа. Он стал дороже на один рубль. Сегодня самый ходовой Аи-92 стоит 18 рублей за литр, Аи-95 - 19,50, Аи-80 - 16 рублей, дизельное топливо - 16,50.
Специалисты считают, что этим повышение цен не ограничится - подорожание бензина, как известно, автоматически приводит к очередному витку инфляции, поскольку цена горючего входит в долю затрат едва ли не каждого предприятия.

О. Шалевич.