Обещания Иванова выполнит Греф?
Вчера губернатор Виктор Ишаев провел пресс-конференцию по итогам визита в Хабаровск министра обороны РФ Сергея Иванова.
Как уже сообщалось, Сергей Иванов на совещании с командным составом в штабе ДВО заявил, что оборонный госзаказ в 2006 году планируется увеличить на 15-20 процентов, что денежное довольствие военнослужащих тоже увеличится на 15 процентов, а оклады гражданского персонала повысятся на 11 процентов. По его словам, к 2007 году завершится перевод на контрактную службу девяти частей постоянной готовности ДВО, при этом войска округа будут снабжаться техникой и вооружением в приоритетном порядке. И уже в 2006 году на вооружение ДВО поступит современный ракетный комплекс «Искандер».
Журналистам Виктор Ишаев рассказал о беседе с Сергеем Ивановым, в первую очередь, по загрузке оборонного комплекса края. Когда оборонный госзаказ сочетался с экспортными поставками, то одно дополняло другое. А сейчас экспорт уменьшился, и роль госзаказа стала резко возрастать. «Мы будем продолжать строить подводные лодки», - заверил губернатор и уточнил, что министр обороны «на удивление все хорошо помнит» и про готовность этих лодок, и про их перспективу.
Уверенно было сказано и о поддержке КнААПО Министерством обороны как по заказам на модернизацию военной техники, так и по размещению экспортных заказов. Обсуждались также программа по «Вымпелу» и ситуация по Большому Уссурийскому острову. Мнение о необходимости нашего там присутствия было единодушным - если не в форме укрепрайона, то в форме воинского соединения постоянной готовности.
«Понимание у министра обороны есть, мы говорили больше часа и обсудили все вопросы детально, - подвел итог губернатор. - Причем Сергей Борисович сказал о необходимости еще раз прилететь в Хабаровск, чтобы поработать здесь подольше и посетить предприятия».
А сегодня Виктор Ишаев улетает в столицу, где в четверг запланирована его встреча с Владимиром Путиным. «Мы договорились с полпредством и губернаторами и выработали общую позицию о несколько ином подходе к целевой федеральной программе экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья», - пояснил губернатор. Разговор с президентом пойдет о ее финансировании в пределах 8-10 млрд. рублей ежегодно. Но не для пропорционального дележа по территориям, а для финансирования конкретных приоритетных проектов региональных программ. Это дороги, ЛЭП, трубопроводы, аэродромы и другие крупные объекты инфраструктуры. А все остальное (не менее важное) должно уйти в другие целевые федеральные программы.
Виктор Ишаев также намерен просить Владимира Путина дать поручения Минэкономразвития и Минфину по оборонному госзаказу предприятиям края, чтобы вопросы, обсужденные с Сергеем Ивановым, сразу обрели комплексное решение.
Раиса Целобанова.