Тигренок родом с Хехцира
поиск
14 июня 2026, Воскресенье
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Тигренок родом с Хехцира

29.07.2005
Просмотры
483

В Большехехцирском государственном природном заповеднике у трехпалой тигрицы появился тигренок.

Усатую «мамашу» с тигренком видели пограничники, когда те переходили дорогу в окрестностях села Казакевичево в сторону Амурской протоки.
Как рассказал нашему корреспонденту директор Большехехцирского заповедника Сергей Спиридонов, в этом лесном тупике сегодня «краснокнижные» животные чувствуют себя более-менее безопасно. Режим госграницы все-таки снижает антропогенный пресс на зверей. Но все же вероятность встречи с тиграми жителей близлежащих сел - Осиновая Речка, Новотроицкое, Бычиха, Казакевичево, Невельское и другие - возможна: в жару звери отлеживаются возле водоемов и вообще проявляют любопытство, когда видят людей.
- Я хочу попросить при таких встречах не беспокоить тигров и сообщать нам, - пользуясь случаем, обращается к селянам через газету Спиридонов.
По словам директора заповедника, рождение у 14-летней тигрицы малыша и то, что он остался жив после суровой зимы (в 2000 году трехпалая принесла трех котят, которые погибли от истощения), - редкий случай в природе. Каким-то чудом заботливая «мамаша» сумела не только долго прятать тигренка от глаз людей (его возраст, судя по всему, от года и больше), но и уберегла его от голода и холода. Теперь в заповеднике озабочены тем, как сохранить полосатых рядом с большим городом.

Александр САВЧЕНКО.