Оставьте лосёнка в лесу
поиск
14 июня 2026, Воскресенье
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Оставьте лосёнка в лесу

16.07.2005
Просмотры
467
Оставьте лосёнка в лесу

Недавно довелось мне бродить в верховьях реки Сукпай с Алексеем Ненашевым. Он знает об этих удивительных местах все.

Лесные малыши
Замысловатыми лесными тропами мы вышли на берег Сукпая. Тут для нас оставлена масса «визитных карточек» - сразу видно, кто до нас ходил. Вот неглубокие круглые ямки, оставленные кабаргой. Широкий раздвоенный след изюбра и перекрывающий все прочие отпечатки - след медведя.
Спускаемся к прозрачному, словно хрусталь, говорливому ручейку. За одежду цепляется колючий кустарник - аралия, недаром прозванный «чертовым деревом». Над самой водой, словно стараясь разглядеть себя в серебряном зеркале, свесились широкие листья дикой смородины, среди них горят рубиновые ягоды.
Чуть дальше шумит хвойное редколесье. Вглядываемся внимательно в разбежавшиеся в разные стороны красные шляпки. Июльский гриб самый заметный, он - как на ладони.
Но что это? Слышно, как кто-то с шумом и треском продирается сквозь заросли шиповника. Неужели медведь? А когда на тропу выскочил лохматый зверек со светлой полосой на боках, мой спутник заулыбался:
- Росомашка! Видать, отбилась от матери.
Зверек на мгновение застыл на месте, а потом бросился наутек, ломая кусты.
- У лесных мамаш подрастает потомство. Вовсю уже скачут молодые зайчата, медведицы бродят с шаловливыми и любопытными медвежатами, лисята покидают свои норки, - рассказывал Алексей, разглядывая многочисленные звериные следы на тропе.
Малыши лесных зверей еще толком не знают опасности. То затаиваются при встрече с человеком, то доверчиво тянутся к незнакомому «объекту». И тут мы часто совершаем ошибку. Одинокий зайчонок, косуля или медвежонок кажутся нам беспомощными и покинутыми. И мы спешим их спасать. В этот момент нам кажется, что совершаем добро. Но, вернувшись с найденышем домой, обнаруживаем: он не принимает ласкового ухода, день ото дня хиреет и, наконец, гибнет.
А если удается его приручить, то драма только оттягивается. Тот же лисенок растет не по дням, а по часам, и хозяин не знает, что с ним делать. Отпустить на волю? Но зверь, привыкший к неволе, в живой природе не выживет. В зоопарк? Как-то жалко отдавать его на всю жизнь в клетку.
- Не надо «спасать» малышей. Лучше понаблюдайте за ними со стороны и идите своей дорогой. А маленький зверь пусть останется в лесу, - советует всем Алексей Ненашев.
Кухня на... опушке
Знаете ли вы, что многие лесные растения в середине лета можно использовать в пищу? Только у нас, на Дальнем Востоке, произрастает более 300 «гастрономических» видов. Если, не дай Бог, вы заблудились в лесу, то они могут спасти вас от голода. Да и в обычной жизни лесные растения способны разнообразить наше меню. А что мы о них знаем?
Вот, допустим, многие видели растения с метелками, напоминающими ощетинившиеся копья. Алексей Ненашев наклоняется над одним из них:
- Это какалия копьевидная, - поясняет он. - Если очистить стебелек, то вполне сгодится вместо хлеба.
Идем дальше. В крошечном озерце расцвел нимфейник. У него желтенькие соцветия и длинные корневища, которыми он цепляется за дно. Над зарослями стоит медовый аромат. Неглубокие заводи - тоже все в крошечных цветах водяного ореха.
- Из этих растений можно приготовить оригинальный салат, - говорит Алексей. - Очень питательно!
А у самой воды полыхают розовые цветы. Это иван-чай! Если его свежие цветы смешать с листьями бадана, брусники, шиповника, малины и заварить, то получится вкусный и ароматный напиток. Золотистый цвет ему придадут цветущие веточки курильского чая.
Кроме этого, из молодых побегов иван-чая бывалые люди ухитряются готовить... суп.
- Это не суп, а настоящий элексир жизни! - уверяет травознатец.
На старых вырубках замечаем тройчатые листочки. Это кислица обыкновенная. Тоже годится в салаты!
Еле приметная тропа выводит нас к каменистому склону сопки, заросшей кедровым стлаником и рододендроном. Ноги то и дело застревают между сплетениями корней, пробиться сквозь эти «джунгли» трудно. Но кедровый стланик тоже может пригодиться в блужданиях по тайге. Не беда, если орешки еще не созрели. На моих глазах травник обрезает молодые шишечки, а потом тщательно их жует. Это витамины в чистом виде.
А если вы хотите утолить жажду в лесу, то нет ничего лучше водяники или шикши. Алексей протягивает мне горсть черных ягодок. На вкус они кисловато-сладкие, приятные на вкус. Оказывается, аборигены Приамурья заготавливают ее впрок, как приправу к рыбе.
Как утверждает Алексей Ненашев, на солнечных сухих местах усталого путника выручит целый «склад» полезных растений. Гравилат, пижма, тысячелистник, полынь, майник, пастушья сумка - это только малая часть богатства приамурской флоры.

Александр САВЧЕНКО.