Девочка заблудилась, но выжила одна в тайге
поиск
15 июня 2026, Понедельник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Девочка заблудилась, но выжила одна в тайге

29.06.2005
Просмотры
546

Двое суток бродила в тайге девятилетняя девочка из поселка Многовершинного Николаевского района. Ее поиски три дня вели жители поселка, для этого привлекалась даже авиация, но никаких результатов они не дали. В понедельник вечером, 27 июня, девочка сама вышла к людям. Голодная, оборванная, искусанная комарами...

Жители поселка говорят, что такой случай произошел у них впервые. Выходит, маленькая путешественница - Саша Сманова - родилась под счастливой звездой.
В то субботнее утро, 25 июня, Саша вместе с мамой и соседом - тридцатилетним мужчиной - отправились за поселок собирать папоротник. В это время местные жители всегда заготавливают дальневосточный дикорос, и такие походы даже для местной ребятни - не редкость.
Понятное дело, сборщики в лесу разбрелись, кто куда.
- Саша держалась рядышком с соседом, - объяснили корреспонденту газеты по телефону в администрации поселка Многовершинного. - Как он потом рассказывал, они вышли к речке Ул возле обрыва. Саша споткнулась и упала в реку. Мужчина попытался ее спасти, но сам скатился с обрыва и потерял очки. А у него очень плохое зрение, без очков он практически ничего не видит.
Когда сосед пришел в себя, следов девочки найти не смог и сразу же кинулся за ее матерью в лес. Уже вдвоем взрослые попытались обнаружить следы Саши, но ничего из этого не вышло.
Плохая весть сразу же подняла на ноги всех жителей поселка. На поиски девочки отправились работники ЗАО «Многовершинный». Берега речки прочесывали почти тридцать человек, но все тщетно. Поиски продолжились и ранним утром в воскресенье. Надежда на то, что Сашенька жива, не оставляла взрослых. Но найти ее так и не удалось.
В воскресенье вечером администрация поселка решила обратиться за помощью к авиаторам. Уже в понедельник над тайгой закружил вертолёт Ми-8 из Николаевского отделения авиакомпании «Восток». В составе поисковой группы вылетел и начальник отдела ГО района А. Бочаров. Но летчики и спасатели, облетев район возможного нахождения ребенка, лишь развели руками: из-за густой растительности рассмотреть что-либо было очень трудно.
В тайге девочка находилась уже двое суток. Ночные температуры едва достигали отметки плюс 12 градусов. С ребенком могло случиться все, что угодно. Но ее мама не теряла надежды. Во-первых, девочка умела хорошо плавать, в лес не раз ходила с родителями. Она должна была выжить! Правда, многие жители поселка уже начали в этом сомневаться. Но твердо решили продолжить поиски и во вторник.
Каково же было удивление рабочих на карьере, который находится в нескольких километрах от поселка, когда на свет огней уже к вечеру понедельника вышла маленькая девочка. Как выяснилось, она бродила все это время по лесу, пройдя несколько километров, и умудрилась по сопке дойти до карьера. Говорят, места эти были ей знакомы, там у нее работал отчим, и они не раз туда ходили.
Понятное дело, рабочие сразу же отвезли ребенка на машине в больницу поселка. Ее тут же осмотрели врачи, оказали первую помощь, и разрешили обрадованной матери забрать Сашеньку домой.
- Девочка чувствует себя удовлетворительно, - рассказала газете во вторник, 28 июля, врач-педиатр поликлиники Татьяна Черемухина. - Правда, она простыла, у нее обострился трахеит, поэтому надо лечиться. Да и множественные укусы комаров повлияли на ее самочувствие. Но особых отклонений в здоровье мы не заметили.
Нынче Сашеньку врачи взяли под особый контроль. Там говорят, что ребенок не выглядит напуганным, и, чтобы излишне ее не травмировать, стараются особо не расспрашивать о происшествии. Похоже, все эти несколько суток девочка питалась черемшой. И в ее рассказе о своем приключении все же мелькнуло, что «было страшно».
Теперь все это позади.

Анна Волынцева.