Возьму машину напрокат
поиск
15 июня 2026, Понедельник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Возьму машину напрокат

28.06.2005
Просмотры
550
Возьму машину напрокат

Не так давно пришлось столкнуться с интересной проблемой: коллеги из Москвы попросили узнать, в какой гостинице Хабаровска можно взять автомобиль напрокат. «Приезжаем в командировку, хочется быстро решить все свои дела и не зависеть от обстоятельств», - объяснили они свою просьбу. Поручение я выполнила добросовестно, только вот устраивающего москвичей результата, к сожалению, не получила. Оказалось, что в Хабаровске такой услуги попросту нет.

Администраторы хабаровских гостиниц сообщали, что в лучшем случае смогут предложить аренду автомобиля с водителем, а в перечень услуг для постояльцев входит и заказ такси.
- Такой услуги нет ни в одной гостинице Хабаровска, - убеждала меня администратор гостиницы «Интурист». И она оказалась права, потому как даже в новых отелях не удалось услышать обнадеживающей информации.
Предположить, что рынок проката легковых автомобилей (без водителя) в Хабаровске не существует, я могла. Просмотрев же ряд рекламных газет, обзвонив с десяток компаний, осуществляющих перевозки, убедилась в этом окончательно. Кое-где на вопрос: «А можно ли взять машину напрокат?» - откровенно смеялись: дескать, о чем вы вообще говорите! Провинция…
Нам и не снилось
Это в США и Западной Европе взять машину напрокат сродни покупке продуктов в супермаркете. Конечно, там и уровень сервиса довольно развит, и благосостояние потенциальных клиентов вызывает зависть.
Впрочем, не стоит особо принижать достоинства российского бизнеса. Как выяснилось, в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах страны прокат автомобилей уже поставлен на «широкую ногу». В столице, например, этим стали заниматься еще пятнадцать лет назад. Первым выдавать автомобили напрокат начало подразделение «Интуриста». Понятно, что клиентами стали иностранцы, привыкшие к подобному сервису. Во всем мире множество туристов и деловых людей, прилетев в чужой город, сами садятся за руль - это дешевле, чем брать такси, и дает полную свободу передвижения. До второй половины 90-х годов иностранцы составляли примерно 80 процентов клиентов немногочисленных прокатных фирм. Но затем ряды желающих стали пополнять москвичи.
Впрочем, взять напрокат отечественный автомобиль по московским расценкам не так дешево - 18-30 долларов в сутки. Понятно, что клиентами прокатных компаний должны быть люди обеспеченные. Чаще туда обращаются автовладельцы, если «железный конь», например, в ремонте. Еще 20-25 процентов москвичей берут автомобиль для путешествий. К слову, пик продаж прокатных компаний приходится на лето, когда возрастает поток путешественников. Многие арендуют дорогую иномарку исключительно для поездки на деловую встречу, дабы показать свою состоятельность. К слову, растет число корпоративных клиентов, берущих автомобили на длительный срок.
Кстати, иномарки сдаются в аренду по 40-50 долларов в сутки. За «Шкоду», «Фольксваген» и «Хонду» берут 80-90 долларов. Покататься на представительском «Мерседесе» или «Ауди» можно за 130-170 долларов в сутки. Аренда дорогой марки «Мерседеса» обходится клиентам в 250 долларов. А вот арендовать престижную иномарку типа «Порше» или «Феррари» в Москве, в отличие от зарубежья, невозможно.
Предложения нет, а спрос?
А может, и правда, к чему нам такой столичный сервис? У нас почти у каждого второго «японка», а у кого и по две! Но в том, что прокат автомобилей все-таки необходим, убедилась, опросив десяток «безлошадных» хабаровчан. «Я бы с удовольствием воспользовался этим. В выходные, например, очень удобно машину взять, чтобы съездить на дачу или на левобережье Амура. Кстати, в «совдеповские» времена такая услуга в Комсомольске-на-Амуре была, мои родственники даже брали авто напрокат», - говорит хабаровчанин Владимир Зыков.
Самое интересное, что в Уставе автомобильного транспорта в редакции 1995 года прокату автомобилей посвящен целый раздел, который как раз разрешает организациям и предприятиям предоставлять гражданам во временное пользование автомобили по договору. Выходит, в столице этим воспользовались. Более того, этот бизнес приносит прибыль. Там все точки соприкосновения компании и клиентов уже отработаны, механизм отлажен. Остается просто взять его на вооружение. Но …
«За» и «против»
«Почему же в Хабаровске до сих пор нет проката автомобилей?» - этот вопрос, который задавала хабаровским предпринимателям и коммерсантам, работающим в сфере автомобильных перевозок и услуг, продажи запчастей, технической диагностики, заставил многих призадуматься. Сложилось такое впечатление, что наши бизнесмены абсолютно не информированы в этой области, и даже не рассматривали ее, как возможную сферу вложения инвестиций. Впрочем, сомнения развеял Павел Веревкин, руководитель компании «Альфа-Центр», которая занимается в Хабаровске таксомоторными перевозками.
- Мы эту тему уже давно прорабатывали, - пояснил он. - Как только узнали о подобной услуге в Москве, стали прикидывать и просчитывать, можно ли организовать это у нас. Изучили рынок, возможный спрос, потенциальную клиентуру и застопорились, в основном, на рисках. Получается, что при существующем положении дел открывать прокат автомобилей в Хабаровске, во-первых, дело очень рискованное, а во-вторых, попросту убыточное.
Павел Веревкин не скрывал, что под «существующим положением дел» он, в первую очередь, имеет в виду криминальную обстановку в сфере автомобильного транспорта.
- Даже самая тщательная проверка не может дать фирме гарантии, что машина не будет угнана, не попадет в аварию или в ней не поменяют агрегаты. И подстраховаться на этот счет практически невозможно.
Да, многие специалисты сетовали, что прокатный бизнес имеет массу «слабых сторон», требует огромных вложений и неизвестно, когда окупится.
- Опасения, что машину могут угнать, разобрать в гараже на запчасти, конечно, не беспочвенны,- считает госавтоинспектор краевого управления ГИБДД Александр Радионов. - При оформлении договора аренды человек может использовать и поддельные документы. На мой взгляд, прокат даже может породить осложнение криминальной обстановки, потому как появится еще одна возможность поживиться за счет других. Конечно, защитить автомобиль от угона можно, поставив дорогую спутниковую систему слежения, но это выльется в такую «копеечку», не каждое даже самое стабильное предприятие вытянет. Да и хабаровчанам все-таки легче, чем москвичам, купить ту же подержанную иномарку. Наверное, спрос на эту услугу может быть низким, - рассуждает он.
Этого мнения придерживаются и сотрудники «Альфа-центра». Там говорят, что потенциальными клиентами прокатных фирм могли бы стать только иностранцы, а у нас их не так уж много.
- Если бы бизнес этот был прибыльным, нишу в Хабаровске давно бы уже заняли, - заключили там. Однако пришлось услышать и другое мнение.
- Я считаю, что эта услуга должна быть востребована. Если взять во внимание, что такси из-за высоких тарифов может заказать не каждый, то машина напрокат - для многих выход. Например, в выходные, праздники, летний период спрос был бы большим, - говорит Нина Приходько, директор ООО «Хабаровсктрансагентство». - Другой вопрос, что развивать такой сервис, на мой взгляд, должны в первую очередь гостиницы и отели, те, что имеют хорошие гаражи, охрану. Гостиничное хозяйство могло бы заключать договоры с автотранспортными предприятиями, просчитав все риски. Если в Москве и Питере это уже отлажено, почему бы не попробовать и нам? Надо развивать рынок автоуслуг, надо двигаться дальше.
Нина Приходько говорит, что сегодня для этого есть все условия. А раньше просто не было необходимости. Двадцать лет назад она работала начальником диспетчерской службы таксомоторного предприятия, говорит, что каждый день принимали по 1,5 тысячи заявок на такси. Тогда оно было доступно. «Сейчас выгоднее брать машину напрокат, чем платить извозчику и зависеть от обстоятельств», - подчеркнула она.
Многие специалисты, с кем пришлось разговаривать, не скрывали, что открытие такого бизнеса - дело не одного года. Но оптимисты сходились в том, что если Хабаровск - столица федерального округа, то и уровень сервиса должен этому соответствовать.
По прогнозам экспертов из Ассоциации прокатных компаний, в ближайшее время на российский рынок выйдут десятки небольших компаний, владеющих небольшим автопарком - из двух-трех десятков машин. Сейчас в столице работают одиннадцать фирм, которым принадлежит 800 машин. Интересно, что за последние три года прокатом занялись новые предприятия, и никто из них пока не ушел с рынка.
Ситуация в Хабаровске при существующих минусах все-таки тоже имеет плюсы. Иномарки у нас значительно дешевле, чем в западных регионах страны, многие компании работают с представительствами крупных японских и корейских фирм, а стало быть, могли бы просчитать проект приобретения автомобилей для этих целей. И лизинг в данном случае - выход. Понятно, что потребуются инвестиции. Но московский опыт доказывает, что этот вид услуг, даже при массе рисков, может быть прибыльным.
По оценке специалистов, рынок проката автомобилей (без водителя) в России растет на 15-20 процентов в год. Его оборот составляет до 2,5 млн. долларов ежемесячно, а всего в российском прокате задействовано до 3000 машин. Если сравнивать с США, эта цифра смехотворно мала. Там в прокате «крутится» около двух миллионов авто. О таких масштабах отечественным компаниям пока остается только мечтать.
Хабаровчанам же остается ждать, когда цивилизованный рынок проката автомобилей придет к нам. По некоторым прогнозам, ждать придется не меньше трех-пяти лет.

Анна Волынцева.